Приговор №1-95/2011



Дело № 1-95 (1323)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк 15 марта 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Толмачева Д.С.,

защитника-адвоката Пластининой Л.Ю., представившей удостоверение № 233 и ордер № 001085,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ТОЛМАЧЕВА Д.С., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Толмачев Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

15 декабря 2010 года в период с 21 до 22 часов Толмачев Д.С. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к жилому частному дому своей знакомой М., приживающей по адресу: <адрес>. С этой целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и входные двери деревянной ограды вышеуказанного дома, находящиеся под одной крышей с домом, не заперты, открыв двери, незаконно проник внутрь жилого дома. Затем Толмачев Д.С. прошел через ограду в сени дома, откуда тайно похитил принадлежащее М. имущество: 17 кг. свежемороженого бескостного мяса свинины стоимостью 190 рублей за 1 кг., на общую сумму 3230 рублей.

С похищенным Толмачев Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3230 рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Толмачева Д.С. квалифицированы ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Толмачев Д.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М., защитник адвокат Пластинина Л.Ю., государственный обвинитель Светличный П.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Толмачева Д.С. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Толмачева Д.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Толмачеву Д.С., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого Толмачева Д.С., который по учебе в школе и училище характеризовался посредственно, за время работы в ОАО «...» поощрений не имел, имел одно взыскание за нарушение трудовой дисциплины - прогул без уважительной причины; в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественном месте. (л.д. 66-69, 111, 113, 116, 124).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, просьбу потерпевшей, не настаивающей на строгости наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Толмачева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Толмачеву Д.С. считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Толмачева Д.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Толмачеву Д.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу 28.03.2011.