Приговор №1-99/11



№ 1-99 (11007) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк 17 марта 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Скопина Н.П.,

подсудимого Шуплецова Ю.Л.,

защитника - адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 026381 от 17.03.2011г.,

а также с участием потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шуплецова Ю.Л., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 117 ч. 2 п. «г», 119 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шуплецов Ю.Л. совершил истязание, то есть причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями заведомо несовершеннолетнему Г., находящемуся от него в материальной и иной зависимости, что не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ.

Он же высказал угрозу убийством в отношении Г. при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 11 по 31 января 2010 года с 15 до 17 часов подсудимый Шуплецов Ю.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, испытывая неприязнь к своему несовершеннолетнему сыну Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находился от подсудимого в материальной и иной зависимости, поскольку проживал с подсудимым в одной квартире и находился на его полном иждивении, стал высказывать потерпевшему претензии по поводу того, что в квартире находился друг Г. Б., с которым сын играл на компьютере. В ходе ссоры подсудимый Шуплецов умышленно нанес потерпевшему - несовершеннолетнему Г. один удар рукой в область спины, выражаясь при этом нецензурной бранью. От действий подсудимого Г. испытал физическую боль и психические страдания, выразившиеся в унижении его человеческого достоинства.

В один из дней в период с 15 по 25 октября 2010 года около 21 часа подсудимый Шуплецов Ю.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры со своим несовершеннолетним сыном Г., находящимся от него в материальной и иной зависимости по вышеуказанным основаниям, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Г. два удара кулаком в лицо, отчего последний испытал физическую боль и психические страдания, выразившиеся в унижении его человеческого достоинства.

26 декабря 2010 года около 21 часа подсудимый Шуплецов Ю.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, на почве личной неприязни к своему несовершеннолетнему сыну Г., находящемуся от него в материальной и иной зависимости по вышеуказанным основаниям, умышленно нанес Г. один удар кулаком в лицо, причинив Г. своими действиями физическую боль, после чего схватил Г. за левую руку и с силой сжал ее, а затем обхватил рукой горло потерпевшего и, высказывая в его адрес угрозу убийством, стал душить Г..

Словесную угрозу убийством в свой адрес потерпевший Г. воспринимал реально, у него имелись все основания опасаться реального осуществления данной угрозы, так как подсудимый Шуплецов находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно и решительно настроен, и, сдавливая рукой шею потерпевшего, подтверждал тем самым реальность высказанной угрозы убийством. Кроме того, действиями подсудимого Шуплецова потерпевшему Г. были причинены телесные повреждения: осаднение и три кровоподтека на левом плече, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 49/369 от 17.02.2011г. могли быть причинены в результате хватания за левую руку потерпевшего (в результате компрессионного (сдавливающего) воздействия пальцами руки) и в судебно-медицинском отношении расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали расстройства последнего или утраты общей трудоспособности.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Шуплецова Ю.Л. квалифицированы по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, что не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего и заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного, и по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Шуплецов Ю.Л. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 117 ч. 2 п. «г», 119 ч. 1 УК РФ полностью согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Соловьевым В.З. Подсудимый Шуплецов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шуплецова Ю.Л. - адвокат Соловьев В.З. согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Шуплецовым в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Скопин Н.П. и потерпевший Г. с ходатайством Шуплецова о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласны.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуплецов Ю.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Шуплецова уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Шуплецова Ю.Л. суд квалифицирует по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил истязание, то есть причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями заведомо несовершеннолетнему Г., находящемуся от него в материальной и иной зависимости, что не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ.

Его же действиясуд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, поскольку он высказал угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шуплецову Ю.Л. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шуплецова Ю.Л., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Шуплецова Ю.Л., который является пенсионером, ранее по месту работы в <данные изъяты> и в ООО <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д. 92, 94), работая на <данные изъяты> до 1991 года, имел 16 поощрений, вновь был трудоустроен на <данные изъяты> в 2004 году и в 2005 году был уволен за прогул (л.д.83-84, 90), по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, устраивает дома скандалы, привлекался к административной ответственности за бытовое дебоширство (л.д. 78, 71, 72), жалоб со стороны соседей на поведение Шуплецова в ЖЭУ-№ г. Кирово-Чепецка не поступало (л.д. 86).

Учитывает суд и мнение потерпевшего Г., просившего назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы, поскольку в настоящее время он с ним примирился, Шуплецов спиртные напитки не употребляет, изменил свое поведение в семье в лучшую сторону.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Шуплецовым преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего по мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление Шуплецова и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Однако, исправление и перевоспитание Шуплецова Ю.Л., несмотря на тяжесть содеянного, возможно без реального отбывания назначенного ему судом наказания, в условиях соответствующего контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Шуплецову ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шуплецова Ю.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 117 ч. 2 п. «г», 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ - 3 года лишения свободы;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Шуплецову Ю.Л. в виде 3 (трех) лет 1 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шуплецову Ю.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Шуплецова Ю.Л. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, а также периодически являться для регистрации в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шуплецова Ю.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 29.03.2011г.