Приговор № 1-107/2011 по ч.1 ст. 232 УК РФ.



Дело № 1-107 (11053)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 23 марта 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Бугреева И.В.,

адвоката Кайханиди Г.А., представившего удостоверение № 112 и ордер № 029953,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бугреева И.В., <...>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бугреев И.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Бугреев И.В., проживая в квартире, расположенной по адресу: ***, являясь потребителем спиртных напитков и не имея средств к приобретению спиртного, решил предоставлять данную квартиру своим знакомым для изготовления и употребления в ней наркотических средств с целью получения в качестве платы за предоставление квартиры спиртных напитков. В осуществление задуманного Бугреев с начала декабря 2010 г. начал предоставлять свою квартиру лицам, употребляющим наркотики.

Всем лицам, посещавшим его квартиру, Бугреев поставил условие: приходя к нему домой, они должны были заранее приобрести спиртные напитки и продукты питания, после чего он предоставлял посуду, необходимую для изготовления наркотических средств.

Квартира Бугреева оборудована газовой плитой, на которой было удобно изготавливать наркотическое средство. Воспользовавшись тем, что в квартире имеется кухонная посуда, водопровод, стол, мебель, необходимая для размещения на них лиц, употребивших наркотик, Бугреев с целью потребления спиртных напитков с 1 декабря 2010 года по 21 декабря 2010 года стал систематически предоставлять свою квартиру, расположенную по адресу: *** своим знакомым, которые систематически посещали его квартиру с целью скрытного употребления там наркотических средств. Кроме того, в целях обеспечения безопасности функционирования наркопритона Бугреев пускал к себе в квартиру только тех лиц, которых знал лично, либо тех, за кого могли поручиться его знакомые.

Таким образом, подыскав лиц, употребляющих наркотические средства, а также подходящее помещение, обеспеченное необходимыми средствами для изготовления наркотиков и их употребления, Бугреев тем самым совершил действия, направленные на организацию притона для потребления наркотических средств.

С целью поддержания порядка в предоставляемом для употребления наркотиков помещении Бугреев осуществлял общую приборку, мыл посуду, предоставляемую им для изготовления наркотиков, проветривал помещение и в целом уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым совершал действия, направленные на содержание притона.

Так 1 декабря 2010 г. около 18 час. в квартиру к Бугрееву пришли А. и Ш., которые принесли с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств: <...>. Также они принесли с собой бутылку «портвейна», которую передали Бугрееву в качестве платы за использование помещения для изготовления и употребления наркотика. Бугреев в свою очередь предоставил для изготовления наркотика помещение квартиры, кухню, посуду, после чего А. и Ш. изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире.

1 декабря 2010 года около 20 час. 25 мин. А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в центральную районную больницу г.Кирово-Чепецка, где у него в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

6 декабря 2010 г. согласно предварительной договоренности о предоставлении квартиры для потребления наркотиков к Бугрееву в квартиру по указанному выше адресу около 18 час. 30 мин. пришел П., который принес с собой необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, после чего в квартиру пришел К. Около 19 час. П. и К. изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире Бугреева.

6 декабря 2010 года около 20 час. 55 мин. К. и П. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в Кировский областной наркодиспансер, где у них в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотических средств.

В продолжение действий, направленных на систематическое предоставление своей квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, 7 декабря 2010 года Бугреев вновь предоставил квартиру ранее знакомому П.

7 декабря 2010 года около 14 час. в квартиру к Бугрееву пришел П., который принес с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. В качестве платы за использование квартиры П. передал Бугрееву спиртные напитки и продукты питания, после чего П. изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое употребил тут же в квартире.

В этот же день, 7 декабря 2010 года около 15 час. 30 мин. П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Кировский областной наркодиспансер, где у него в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

21 декабря 2010 года около 14 час. в квартиру к Бугрееву пришли К. и А., которые принесли ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. В качестве платы за использование квартиры К. передал Бугрееву спиртные напитки и продукты питания, после чего К. и А. изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире.

21 декабря 2010 года около 16 час. 35 мин. К. и А. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в Кировский областной наркодиспансер, где у них в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления наркотических средств.

Данные действия подсудимого Бугреева И.В. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Бугреев И.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Действия подсудимого Бугреева И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее не судим, длительное время нигде не работает, живет на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту жительства жалоб на него не поступало.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, обстоятельств дела, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Поскольку Бугреев ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, местом отбывания наказания ему в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бугреева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденный должен следовать за счет государства самостоятельно.

Обязать Бугреева И.В. в соответствии со ст.75.1 УИК РФ по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение.

Срок наказания Бугрееву И.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение по месту отбывания наказания.

Меру пресечения Бугрееву И.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: эмалированную тарелку с находящимися в ней двумя металлическими пластинами с наслоением вещества темно-коричневого цвета, 2 инъекционных шприца объемом 10 мл с жидкостью желтоватого цвета объемом 1 мл в одном из них, стеклянный флакон от лекарственного средства «нафтизин» с наслоениями вещества темно-коричневого цвета на внутренних стенках, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Кокарева