Приговор №1-101/2011



№ 1-101 (24197) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк 17 марта 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Еськова А.А.,

защитника - адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 026374 от 10.03.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Еськова А.А., <данные изъяты> судимого по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 17.12.1998г., приведенному в соответствие с действующим законодательством постановлением этого же суда от 21.06.2004г., по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 2, 163 ч. 2 п. «в», 116 ч. 2, 325 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений к 8 годам лишения свободы; освободившегося от наказания 15.08.2004г. по постановлению Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 05.08.2004г. условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 11 дней;

содержащегося под стражей по данному делу с 11.02.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Еськов А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

В феврале 2010 года подсудимый Еськов А.А., являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, изготавливаемого кустарным способом, с целью систематического употребления данного наркотического средства решил организовать и содержать притон для потребления наркотических средств в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Осуществляя задуманное, Еськов А.А., встречаясь со своими знакомыми Ш., С. и П., и зная, что они также являются потребителями наркотического средства дезоморфин, приглашал их к себе домой с целью совместного изготовления и употребления в его квартире наркотического средства дезоморфин.

После этого в период с февраля 2010 года по 06 апреля 2010 года в квартиру к Еськову А.А., расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин стали приходить указанные лица. Всем лицам, посещавшим его квартиру, Еськов поставил условие: приходя к нему домой, они должны были заранее приобретать и приносить с собой часть ингредиентов, необходимых для изготовления и употребления наркотиков: <данные изъяты>. Еськов, в свою очередь, предоставлял оставшиеся ингредиенты: <данные изъяты>, а также газовую плиту и посуду, необходимые для изготовления наркотических средств.

Предоставив приходившим в квартиру лицам газовую плиту, кухонную посуду, мебель, необходимые для изготовления и употребления наркотиков и размещения на них лиц, употребивших наркотик, Еськов тем самым приспособил свою квартиру для скрытного изготовления и употребления в ней наркотических средств. Таким образом, подыскав лиц, употребляющих наркотические средства, а также предоставив им свою квартиру, обеспечив ее необходимыми средствами для изготовления наркотиков и их употребления, Еськов А.А. тем самым организовал притон для потребления наркотических средств.

С целью поддержания порядка в предоставляемом им помещении Еськов осуществлял общую приборку своей квартиры, а именно: подметал пол, мыл посуду, предоставляемую для изготовления наркотиков, проветривал помещение, то есть уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым совершал действия, направленные на содержание притона.

Так, 03 апреля 2010 года около 10 часов согласно предварительной договоренности в квартиру к Еськову А.А., расположенную по адресу: <адрес>, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришел Ш., после чего в период с 10 до 11 часов этого же дня они совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире Еськова. 06 апреля 2010 года Ш. был задержан и доставлен в Кирово-Чепецкую центральную районную больницу, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

05 апреля 2010 года около 13 часов в квартиру к Еськову А.А., расположенную по вышеуказанному адресу, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришла С., с которой подсудимый в своей квартире в указанное время изготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин. 06 апреля 2010 года С. была задержана и доставлена в Кирово-Чепецкую центральную районную больницу, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ею наркотических средств.

06 апреля 2010 года около 11 часов в квартиру к Еськову А.А., расположенную по вышеуказанному адресу, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришел П., после чего в период с 11 до 14 часов этого же дня они совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире Еськова. 06 апреля 2010 года П. был задержан и доставлен в Кирово-Чепецкую центральную районную больницу, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Еськова А.А. квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

06 апреля 2010 года в период с 11 часов до 15 часов 30 минут подсудимый Еськов А.А., находясь в своей в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, наполнил одноразовый шприц наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин,- в количестве 1,89г, что является крупным размером, и незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего личного потребления стал хранить указанное наркотическое средство в стоявшей в комнате под телевизором тумбочке до того, как в ходе проведенного в этот же день - 06.04.2010 года в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 45 минут обследования квартиры Еськова, расположенной по вышеуказанному адресу, незаконно хранившееся у него наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в крупном размере - в количестве 1,89г было обнаружено и изъято.

Согласно заключения физико-химической экспертизы № 662 от 07 мая 2010 года жидкость в шприце на 3мл, изъятом 06.04.2010г. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, количество которого на момент первоначального исследования составило 1,89г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер, превышающий 0,5г и не превышающий 2,5г. Таким образом, количество незаконно хранившегося у Еськова А.А. без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 1,89г, является крупным размером.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Еськова А.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Еськов А.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данных преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Соловьевым В.З. Подсудимый Еськов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Еськова А.А. - адвокат Соловьев В.З. также согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Еськовым в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н. с ходатайством Еськова А.А. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еськов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Еськова уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Еськова А.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Его же действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Еськову А.А. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Еськова А.А., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Еськова А.А., который ранее по месту учебы в <данные изъяты> характеризовался неудовлетворительно (л.д. 165), по месту жительства жалоб от соседей на его поведение не поступало (л.д. 149, 152).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, то, что подсудимый Еськов, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, совершил тем самым деяние, являющееся одной из наиболее опасных форм распространения наркомании, учитывая личность Еськова, который упорно не желает вставать на путь исправления, суд считает, что только наказание, связанное с лишением свободы подсудимого, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения при назначении наказания Еськову ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Еськову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказание следует назначить Еськову А.А. в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц однократного применения емкостью 3мл с иглой и защитным колпачком с жидкостью коричневого цвета, 11 инъекционных шприцев однократного применения различной емкости, 3 флакона из бесцветного стекла емкостью около 15мл, граненую рюмку, пакет из бесцветного полимерного материала с эмалированной тарелкой зеленого цвета, три фрагмента лезвия для безопасной бритвы из материала серебристо-белого цвета, пенал из материала зеленого цвета, обломок шприца на 20мл, пустой сверток из бесцветного полимерного материала, фрагмент лезвия от канцелярского ножа, пробку из резины темно-серого цвета с отверстием, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кировской области, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еськова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Еськову А.А. наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Еськову А.А. исчислять со дня его задержания по подозрению в совершении преступления - с 10 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Еськова А.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц однократного применения емкостью 3мл с иглой и защитным колпачком с жидкостью коричневого цвета, 11 инъекционных шприцев однократного применения различной емкости, 3 флакона из бесцветного стекла емкостью около 15мл, граненую рюмку, пакет из бесцветного полимерного материала с эмалированной тарелкой зеленого цвета, три фрагмента лезвия для безопасной бритвы из материала серебристо-белого цвета, пенал из материала зеленого цвета, обломок шприца на 20мл, пустой сверток из бесцветного полимерного материала, фрагмент лезвия от канцелярского ножа, пробку из резины темно-серого цвета с отверстием, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кировской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Еськовым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Еськов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 01.04.2011г.