Приговор №1-140/2011



Дело № 1-140 (11180)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 15 апреля 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимого Фокина Ю.Д.,

защитника - адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 002322,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фокина Ю.Д., "данные изъяты", ранее не судимого, под стражей по данному делу содержался с 25.02.2011 по 27.02.2011,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фокин Ю.Д. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года, в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 15 минут, Фокин Ю.Д., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: _______ область, г. _______, пер. _______, _______, воспользовавшись находящимся в квартире стационарным телефоном с абонентским номером _______ осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером _______, находящийся в кабинете № _______ здания администрации муниципального образования «Город _______», по адресу: г. _______, ул. _______, _______, зарегистрированный на кадровую службу администрации муниципального образования «Город _______», и умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая, что передаваемые им сведения не соответствуют действительности, сообщил, что у здания администрации находятся три заминированных автомобиля, и из здания никто не должен выходить. То есть Фокин Ю.Д. заведомо ложно сообщил о заминировании автотранспорта, готовящихся взрывах и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Фокина Ю.Д. квалифицированы ст. 207 УК РФ.

Подсудимый Фокин Ю.Д. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 207 УК РФ он согласен в полном объеме, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Филимоновым Г.Б., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Филимонов Г.Б., государственный обвинитель Хлебников А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Фокина Ю.Д. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Фокина Ю.Д. по ст. 207 УК РФ, какзаведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Фокину Ю.Д., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фокина Ю.Д., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту работы, до выхода на пенсию, характеризовался положительно, имел как поощрения, так и дисциплинарные взыскания; склонен к совершению аналогичных преступлений. (л.д. 77, 49-56).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Фокина Ю.Д. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фокина Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фокину Ю.Д. считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Фокина Ю.Д. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фокину Ю.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Фокину Ю.Д. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 25.02.2011 г. по 27.02.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства: распечатки звонков с абонентских номеров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий