Приговор № 1-63/2011



дело № 1-63 (1191)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 10 февраля 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Исуповой Н.С., подсудимого Исакова А.А., защитника адвоката Верещагина В.В., представившего удостоверение № 469 и ордер № 329, потерпевшего П.., при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Исакова А.А.

... ранее судимого

30.05.2008г. Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.161 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 05.10.2010г. по постановлению Омутнинского районного суда от 24.09.2010г. условно-досрочно на 10 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2010г. в период времени с 12 до 24 часов Исаков А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: г.Кирово-Чепецк, ул...., увидел в серванте комнаты денежные средства, принадлежащие П. Преследуя корыстную цель, Исаков решил их открыто похитить. Во исполнение задуманного, в присутствии А. осознавая, что его действия носят открытый характер, Исаков в указанный период времени подошел к серванту и открыто похитил оттуда деньги в сумме 5450 рублей. После этого Исаков с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб в размере 5450 рублей.

Подсудимый Исаков А.А. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Исаков пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Верещагин В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Исупова Н.С. и потерпевший П. не возражалипротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Исаковуобвинение подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства и мотивы совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность виновного, его поведение после совершения преступления, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Исаков ранее судим, характеризуется по месту отбывания наказания положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, принесение извинений потерпевшему, который не настаивал на строгом наказании виновного.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.1 ст.18, 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Исакову наказание в виде лишения свободы, поскольку он совершил преступление в течение непродолжительного время после условно-досрочного освобождения из исправительной колонии. Данное обстоятельство указывает о неосознании Исаковым необходимости правомерного поведения и невозможности его исправления без изоляции от общества. При изложенных выше обстоятельствах и сведениях о личности подсудимого, более мягкое наказание, не будет способствовать исправлению виновного, предотвращению совершения новых преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется, исключительных смягчающих обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не установлено.

Отбывание подсудимым наказания в исправительном учреждении будет наиболее соответствовать требованиям справедливости и достижению целей наказания, предусмотренных ст.6, 43 и 60 УК РФ.

Поскольку Исаков совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего П. о возмещении причиненного преступлением ущерба в сумме 5450 рублей подсудимый полностью признал. Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд находит иск подлежащим удовлетворению, поскольку материальный вред причинен умышленными действиями подсудимого и подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кирово-Чепецкого районного суда от 30.05.2008г. и по совокупности приговоров назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 10 февраля 2011г., зачесть в срок наказания время содержания Исакова под стражей с 28.12.2010г. до 10.02.2011г.

Вещественное доказательство - квитанцию хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшего П. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Исакова А.А. в пользу П. 5450 рублей в возмещение материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировской областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий