Приговор № 1-64



Дело № 1-64 (12207)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                        29 февраля 2012 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Вагина О.В.,

защитника-адвоката Верещагина В.В., представившего удостоверение № 469 и ордер № 475,

представителя потерпевшей Куликова А.Л.,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вагина О.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вагин О.В., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2011 года, в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут Вагин О.В., управляя полностью технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался по ул. <данные изъяты>. Проезжая в районе дома № <данные изъяты> в направлении пересечения с ул. <данные изъяты>, и обнаружив на проезжей части пешехода, пересекающего проезжую часть справа налево по ходу его движения в неустановленном для пешеходного перехода месте, в нарушение п. 10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции от 10.05.2010 № 316), обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, Вагин О.В. не принял возможных мер к снижению скорости и остановке своего автомобиля, в результате чего в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, совершил столкновение своим автомобилем с пешеходом К.

В результате нарушения Правил дорожного движения водитель Вагин О.В. по неосторожности причинил пешеходу К. повреждения <данные изъяты>.

Данная <данные изъяты> в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

Причиной дорожно-транспортного происшествия - столкновения автомобиля <данные изъяты> под управлением Вагина О.В. с пешеходом К. стало нарушение водителем Вагиным О.В. п. 1.5; п.10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения РФ.

Наступившие последствия - причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Вагиным О.В. требований п. 1.5, п.10.1 (абзац 2), Правил дорожного движения РФ.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Вагина О.В. квалифицированы ст. 264 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Вагин О.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч. 1 УК РФ он согласен в полном объеме, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Верещагиным В.В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем представила в суд письменное заявление.

Представитель потерпевшей Куликов А.Л., защитник-адвокат Верещагин В.В., государственный обвинитель Светличный П.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Вагина О.В. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Вагина О.В. по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) как нарушение им при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Вагину О.В., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вагина О.В., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который как по прежним местам работы, так и по работе в настоящее время, зарекомендовал себя с положительной стороны, в то же время неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. (л.д. 102-106).

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, и совершено Вагиным О.В. впервые, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вагина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить осужденному Вагину О.В. следующие ограничения: запретить менять постоянное место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, запретить выезжать за пределы территории муниципального образования Кирово-Чепецкий район Кировской области, запретить посещать места проведения массовых и иных мероприятий и запретить участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на осужденного Вагина О.В. обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вагину О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: