Приговор № 1-247/2012



Дело № 1-247 (24623)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                        16 октября 2012 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Ким О.С.,

подсудимого Печинина К.А.,

защитника-адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389 и ордер № 018007,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Печинина К.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 07.10.2008 г. мировым судом судебного участка № 18 Кирово-Чепецкого района Кировской области по ст. 119 ч. 1, ст. 158 ч.1, ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2). 15.03.2010 г. Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 116 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден 20.05.2011 г. по отбытию срока наказания; под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Печинин К.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

28.05.2012 года около 15 часов 20 минут Печинин К.А., управляя полностью технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался в Кирово-Чепецком районе Кировской области по автодороге ст. Просница- с. Каринка.

На 8-ом километре указанной автодороги в направлении с. Каринка между населенными пунктами дер. Ключи и дер. Ванихинцы, Печинин К.А. в нарушение п.п. 1.3, 1.4, 1.5 Правил дорожного движения РФ, устанавливающих на дорогах правостороннее движение транспортных средств, двигался по встречной полосе для движения. В результате нарушений п.п. 1.3, 1.4, 1.5 Правил дорожного движения РФ Печинин К.А. совершил столкновение с, двигающимся во встречном ему направлении по своей полосе для движения, автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя П.

В результате нарушения указанных правил дорожного движения Печининым К.А. и последовавшим за этим столкновением автомобилей, водитель Печинин К.А. по неосторожности причинил водителю П. <данные изъяты>.

Причиненные П. повреждения в судебно- медицинском отношении расцениваются как тяжкий вред здоровью: <данные изъяты>.

Причиной дорожно-транспортного происшествия - столкновения автомобиля <данные изъяты> под управлением водителя Печинина К.А. с автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя П., стало нарушение водителем Печининым К.А. п. 1.3; п. 1.4; п. 1.5; Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью П..

Таким образом, Печинин К.А. управляя автомобилем, нарушил п. 1.3; п. 1.4; п. 1.5; Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Печинина К.А. квалифицированы ст. 264 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Печинин К.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч. 1 УК РФ он согласен в полном объеме, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Пластининым В.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем представил в суд письменное заявление.

Защитник-адвокат Пластинин В.Н., государственный обвинитель Ким О.С. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Печинина К.А. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Печинина К.А. по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) как нарушение им при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Печинину К.А., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Печинина К.А., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. (л.д. 156, 159, 162).

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Печинина К.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Печинин К.А. преступление совершил в период непогашенной, не снятой судимости, т.е. не впервые, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, поэтому суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы, а так же не усматривает исключительных смягчающих обстоятельств, указывающих о необходимости назначения Печинину К.А. более мягкого наказания, с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, а именно выезд на встречную полосу движения, где произошло ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью человека, учитывая, что ранее Печинин К.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Печинина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Печинину К.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально самостоятельно.

Возложить на Печинина К.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в сроки, указанные данным органом являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Печинину К.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Прокошев