Приговор № 1-163



Дело № 1-163 (24341)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                                                                            3 июля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимой Перец В.Г.,

защитника-адвоката Юминовой Н.В., представившей удостоверение № 538 и ордер № 303,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

а также потерпевшего Ш.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Перец В.Г., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Перец В.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Перец В.Г. и её сожитель Ш. в период с 23 час. 28.04.2012 года до 02 час. 43 мин. 29.04.2012 года в квартире, по месту их проживания <данные изъяты> оба употребляли спиртные напитки. В указанный период между Перец В.Г. и Ш. произошла ссора на почве ревности, в ходе которой Перец В.Г. на почве личных неприязненных отношений клинком хозяйственно-бытового ножа нанесла Ш. удар по левому предплечью, отчего последний испытал физическую боль, после чего Перец В.Г. нанесла клинком указанного ножа один удар Ш. в область груди слева.

Своими действиями Перец В.Г. причинила потерпевшему Ш. следующие повреждения:

а) <данные изъяты>;

б) <данные изъяты>.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимой Перец В.Г. квалифицированы ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Перец В.Г. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ она согласна в полном объеме, вину в совершении данного преступления она полностью признает, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш.., защитник адвокат Юминоваа Н.В., государственный обвинитель Светличный П.В.согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Перец В.Г. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Перец В.Г. по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Перец В.Г., к которым суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимой, которая по месту учебы в школе и месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 89-105).

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, поскольку никакое другое, более мягкое наказание, не будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Перец В.Г. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Перец В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Перец В.Г. исчислять с 03.07.2012 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Перец В.Г. - заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Кирово-Чепецкий»: нож, майку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 16.07.2012.