Приговор № 1-236



Дело № 1-236 (62440/2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                          27 сентября 2012 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Гареева А.И.,

защитника-адвоката Зорина А.М., представившего удостоверение № 101 и ордер № 011167,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

а также представителя потерпевшей В.Н.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гареева А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого; под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Гареев А.И. по неосторожности причинил смерть В.А. при следующих обстоятельствах.

30 мая 2012 года в период с 19 до 22 часов Гареев А.И., находясь с сожительницей В.А. в своей квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве ревности с силой нанес один удар рукой в область лица В.А., от которого она упала и ударилась затылочной областью головы об пол.

15 июня 2012 года в период с 17 до 19 часов Гареев А.И. у подъезда <адрес> в ссоре, на почве личных неприязненных отношений вновь нанес В.А. один удар рукой в область головы, от которого она упала и ударилась головой о бетонную площадку.

Ударяя В.А. 30.05.2012 г. рукой в область лица, а также ударяя В.А. 15.06.2012 г. рукой в область головы, Гареев А.И. не предвидел возможности её падения и удара 30.05.2012 г. затылочной областью головы об пол, а 15.06.2012 г. её падения и удара головой о бетонную площадку и наступления смерти В.А. в результате полученных повреждений, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

Своими преступными действиями Гареев А.И. по неосторожности причинил В.А. следующие повреждения:

<данные изъяты> Данная травма по признаку опасности для жизни, причинила тяжкий вред здоровью В.А., состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

<данные изъяты>

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Гареева А.И.квалифицированы ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Подсудимый Гареев А.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 109 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Зорин А.М., представитель потерпевшей В.Н. государственный обвинитель Светличный П.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Гареева А.И. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Гареева А.И. по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Гарееву А.И., к которым суд относит: совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гарееву А.И., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства посредственно. (т.2, л.д. 106-120).

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, и совершено Гареевым А.И. впервые, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с назначением наказания в виде исправительных работ, с отбыванием по основному месту работы.

В судебном заседании представителем потерпевшей В.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с Гареева А.И. морального вреда в сумме 50000 рублей, за причинённые нравственные страдания, вызванные причинением смерти по неосторожности подсудимым её сестре В.А.

Подсудимый Гареев А.И. исковые требования признал в полном объёме.

В соответствии со ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Учитывая все обстоятельства дела, требование потерпевшей выплаты компенсации морального вреда в денежной форме, с которой подсудимый согласен, суд находит возможным исковые требования В.Н. удовлетворить в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гареева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ, с отбыванием по основному месту работы, с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гарееву А.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования В.Н. удовлетворить.

Взыскать с Гареева А.И. в пользу В.Н. моральный вред в сумме 50000 рублей.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки, футболку, майку, блузку, массажную расческу В.А. как не представляющих ценности - уничтожить, брюки и футболку, принадлежащие Гарееву А.И. - возвратить Гарееву А.И., детализацию телефонных соединений В.Н. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий