Приговор № 1-228



Дело № 1-228 (24054)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                                                                      25 сентября 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - Кирово-Чепецкого городского прокурора Волкова А.А.,

подсудимого Бякова М.Ю.,

защитника-адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389 и ордер № 011147,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

с участием потерпевшего К.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бякова М.Ю. <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бяков М.Ю. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

В период с начала февраля 2011 года по 24 ноября 2011 года Бяков М.Ю., являясь материально-ответственным лицом и осуществляя полномочия по распоряжению и хранению в отношении товарно-материальных ценностей, принадлежащих К., преследуя корыстную цель, решил совершить их хищение путем их присвоения.

В осуществление задуманного Бяков М.Ю. в указанное время в период его работы с 08 часов до 17 часов, исполняя свои должностные обязанности, находясь на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> взял из указанного выше магазина, а тем самым похитил путем присвоения, вверенное ему, принадлежащее К. имущество:

1) крышку переднего моста 2123 стоимостью 670 руб.;

2) электробензонасос 2110 <данные изъяты> стоимостью 597 руб. 08 коп.;

3) генератор УАЗ - <данные изъяты> стоимостью 3700 руб.;

4) 3 канистры моторного масла <данные изъяты> 10/40АЗ/В4 полусинтетическое, объемом 4 л. каждая, стоимостью 828 руб. 27 коп. за 1 канистру, всего на сумму 2484 руб. 81 коп.;

5) 2 реле регулятора 2108 нового образца, стоимостью 110 руб. за 1 штуку, всего на сумму 220 руб.;

6) реле регулятор 2110 <данные изъяты> стоимостью 100 руб.;

7) 2 реле РС (реле силовое) 113 стоимостью 40 руб. за 1 шт., всего на сумму 80 руб.;

8) 15 шайб медных тормозного шланга стоимостью 3 руб. за 1 шт., всего на сумму 45 руб.;

9) 4 колодки тормозные передние 2101 <данные изъяты> стоимостью 40 руб. за 1 шт., всего на сумму 160 руб.;

10) мотор омывателя 2110 <данные изъяты> стоимостью 100 руб.;

11) 2 опоры шаровые 2110 <данные изъяты> стоимостью 195 руб. за 1 шт., всего на сумму 390 руб.;

12) регулятор холостого хода 2112 <данные изъяты> стоимостью 280 руб.;

13) ступицу 2108 переднюю ВАЗ стоимостью 263 руб. 62 коп.;

14) 2 датчика температуры 2112 (инжектор) <данные изъяты> стоимостью 80 руб. за 1 шт., всего на сумму 160 руб.;

15) 2 втулки задней балки 2110 <данные изъяты> стоимостью 81 руб. 29 коп. за 1 шт., всего на сумму 162 руб. 58 коп.;

16) 4 втулки нижнего рычага 2108 <данные изъяты> стоимостью 33 руб. 77 коп. за 1 шт., всего на сумму 135 руб. 08 коп.;

17) 2 датчика давления масла аварийных, ВАЗ, стоимостью 45 руб. за 1 шт., всего на сумму 90 руб.;

18) датчик скорости 2110 стоимостью 170 руб.;

19) коммутатор 2108 <данные изъяты> стоимостью 165 руб.;

20) форсунку ВАЗ <данные изъяты> стоимостью 400 руб.;

21) 2 шланга тормозных передних 2108 <данные изъяты> стоимостью 136 руб. 76 коп. за 1 шт., всего на сумму 273 руб. 52 коп.;

22) 2 шланга тормозных 2110 передних <данные изъяты> стоимостью 151 руб. 08 коп. за 1 шт., всего на сумму 302 руб. 16 коп.;

23) электростеклоподъемник 2110 передний, левый <данные изъяты> стоимостью 665 руб.;

24) датчик кислорода ВАЗ нового образца <данные изъяты> стоимостью 800 руб.;

25) датчик кислорода ВАЗ старого образца <данные изъяты> стоимостью 800 руб.;

26) модуль зажигания 2111 <данные изъяты> стоимостью 1200 руб.;

27) 3 модуля зажигания 2112 <данные изъяты> стоимостью 1050 руб. за 1 шт., всего на сумму 3150 руб.;

28) опору шаровую 2108 <данные изъяты> стоимостью 165 руб.;

29) 2 предохранителя с проводом стоимостью 25 руб. за 1 шт., всего на сумму 50 руб.;

30) привод спидометра 2108 (11 зубьев) стоимостью 50 руб.;

31) привод спидометра 2108 (12 зубьев) стоимостью 50 руб.;

32) привод спидометра 2108 (16 зубьев) стоимостью 50 руб.;

33) пробку слива масла ВАЗ стоимостью 10 руб.;

34) пыльник рулевого наконечника 2101 <данные изъяты> стоимостью 12 руб. 04 коп.;

35) 4 сайлентблока рычага 2108 <данные изъяты> стоимостью 28 руб. 16 коп. за 1шт., всего на сумму 112 руб. 64 коп.;

36) электробензонасос ВАЗ <данные изъяты> стоимостью 1100 руб.;

37) цепь моторную 2103 <данные изъяты> стоимостью 220 руб.;

38) 2 гофры электробензонасоса стоимостью 30 руб. за 1 шт., всего на сумму 60 руб.;

39) датчик детонации ВАЗ <данные изъяты> стоимостью 400 руб.;

40) 2 датчика заднего хода 2108 стоимостью 45 руб. за 1 шт., всего на сумму 90 руб.;

41) датчик коленчатого вала 2110 стоимостью 140 руб.;

42) датчик уровня масла 2110 стоимостью 65 руб.;

43) 2 датчика фазы распределительного вала 2111 стоимостью 190 руб. за 1 шт., всего на сумму 380 руб.;

44) датчик фазы распределительного вала 2112 стоимостью 170 руб.;

45) 2 датчика положения дроссельной заслонки 2110 <данные изъяты> стоимостью 130 руб. за 1 шт., всего на сумму 260 руб.;

46) 2 заглушки 2112 <данные изъяты> стоимостью 20 руб. за 1 шт., всего на сумму 40 руб.;

47) 4 комплекта колпачков маслосъемных 2101 <данные изъяты> стоимостью 60 руб. за 1 комплект, всего на сумму 240 руб.;

48) 2 комплекта колпачков маслосъемных 2112 (16 клапанов) <данные изъяты> стоимостью 92 руб. за 1 шт., всего на сумму 184 руб.;

49) 1 комплект проводов высоковольтных 2111 <данные изъяты> стоимостью 300 руб.;

50) 1 комплект проводов высоковольтных 2112 <данные изъяты> стоимостью 650 руб.;

51) 5 прокладок клапанной крышки 2108 <данные изъяты> стоимостью 39 руб. 02 коп. за 1 шт., всего на сумму 195 руб. 10 коп.;

52) 2 сальника коленчатого вала 2101 <данные изъяты> задних стоимостью 13 руб. 37 коп. за 1 шт., всего на сумму 26 руб. 74 коп.;

53) 3 сальника коленчатого вала 2108 <данные изъяты> задних стоимостью 69 руб. 05 коп. за 1 шт., всего на сумму 207 руб. 15 коп.;

54) 10 сальников коленчатого вала 2108 <данные изъяты> передних стоимостью 26 руб. 90 коп. за 1 шт., всего на сумму 269 руб.;

55) 5 сальников КПП 2110 <данные изъяты> стоимостью 37 руб. 82 коп., всего на сумму 189 руб. 10 коп.;

56) 3 сальника кулисы 2108 <данные изъяты> стоимостью 5 руб. 96 коп., всего на сумму 17 руб. 88 коп.;

57) 5 сальников привода 2110 левых <данные изъяты> стоимостью 9 руб. 25 коп. за 1 шт., всего на сумму 46 руб. 25 коп.;

58) 5 сальников привода 2110 правых <данные изъяты> стоимостью 9 руб. 25 коп. за 1 шт., всего на сумму 46 руб. 25 коп.;

59) 2 сальника привода 2123 <данные изъяты> стоимостью 30 руб. за 1 шт., всего на сумму 60 руб.;

60) 2 стойки стабилизатора 2108 <данные изъяты> стоимостью 60 руб. за 1 шт., всего на сумму 120 руб.;

61) 3 цилиндра тормозных задних 2105 <данные изъяты> стоимостью 135 руб. 45 коп., всего на сумму 406 руб. 35 коп.;

62) 3 электромагнитных клапана 2108 стоимостью 80 руб. за 1 шт., всего на сумму 240 руб.,

63) стартер 2101 стоимостью 1711 руб.;

64) генератор 2112 стоимостью 2181 руб.;

65) стартер 2108 стоимостью 1404 руб. 66 коп.;

66) ремень генератора <данные изъяты> стоимостью 83 руб.;

67) датчик скорости 2110 стоимостью 170 руб.;

68) датчик фазы распределительного вала 2112 стоимостью 170 руб.;

69) 2 фильтра электробензонасоса V 1500 стоимостью 25 руб. за 1 шт., всего на сумму 50 руб.;

70) опору дополнительную стоимостью 335 руб.;

71) натяжитель цепи 2103 стоимостью 204 руб. 70 коп.;

72) кулису 1118 <данные изъяты> стоимостью 237 руб. 65 коп.;

73) 2 опоры шаровые 2110 <данные изъяты> стоимостью 120 руб., всего на сумму 240 руб.;

74) подушку глушителя 2108 <данные изъяты> стоимостью 27 руб. 05 коп.;

75) 2 подшипника вспомогательных агрегатов 2123 <данные изъяты> стоимостью 235 руб. за 1 шт., всего на сумму 470 руб.;

76) 2 подшипника выжимных 2110 <данные изъяты> стоимостью 110 руб. за 1 шт., всего на сумму 220 руб.;

77) подшипник ступицы передний 2108 <данные изъяты> стоимостью 245 руб.;

78) 5 прокладок приемной трубы ВАЗ <данные изъяты> стоимостью 8 руб. за 1 шт., всего на сумму 40 руб.;

79) пыльник кулисы 1118 <данные изъяты> стоимостью 58 руб. 22 коп.;

80) 20 уплотнителей топливных трубок (инжектор) <данные изъяты> стоимостью 3 руб. за 1 шт., всего на сумму 60 руб.;

81) 2 уплотнителя тормозного бачка 2108 <данные изъяты> стоимостью 20 руб. за 1 шт., всего на сумму 40 руб.;

82) 10 уплотнителей шпильки клапанной крышки 2108 <данные изъяты> стоимостью 4 руб. 85 коп., всего на сумму 48 руб. 50 коп.;

83) 6 уплотнительных колец форсунок (инжектор) <данные изъяты> стоимостью 6 руб. за 1 шт., всего на сумму 36 руб.;

84) 1 фильтр электробензонасоса V 1500 стоимостью 25 руб.;

85) 2 фильтра электробензонасоса V 1600 стоимостью 25 руб. за 1 шт., всего на сумму 50 руб.;

86) ШРУС наружный 2108 <данные изъяты> стоимостью 551 руб. 01 коп.;

87) 2 опоры шаровые <данные изъяты> стоимостью 165 руб. за 1 шт., всего на сумму 330 руб.;

88) ремень ГРМ 2112 <данные изъяты> стоимостью 400 руб.;

89) 1 комплект свечей зажигания 2110 V 1,6 стоимостью 225 руб.;

90) термостат 21082 стоимостью 194 руб. 24 коп.;

91) 1 комплект наконечников рулевых 2108 <данные изъяты> стоимостью 322 руб.;

92) 4 подшипника ступицы 2108 передних стоимостью 245 руб. за 1 шт., всего на сумму 980 руб.;

93) автомобильную сигнализацию <данные изъяты> стоимостью 2024 руб.;

94) автомобильную сигнализацию <данные изъяты> (без сирены) стоимостью 886 руб.;

95) автомобильную сигнализацию <данные изъяты> стоимостью 930 руб.

Похищенное путем присвоения имущество Бяков М.Ю. обратил в свою пользу, распорядившись им в дальнейшем по своему личному усмотрению.

В результате действий Бякова М.Ю. потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на сумму 39135 рублей 38 копеек, являющийся для него значительным.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Бякова М.Ю. квалифицированы ст. 160 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Бяков М.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 160 ч.2 УК РФ он согласен в полном объеме, вину в совершении данного преступления он полностью признает, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. защитник адвокат Пластинин В.Н., государственный обвинитель Волков А.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Бякова М.Ю. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Бякова М.Ю. по ст. 160 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Бякова М.Ю., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы у К. - отрицательно, в ООО <данные изъяты> - положительно (т.2, л.д. 32-37).

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением наказания в виде исправительных работ по месту его работы.

Потерпевшим К. заявлено исковое требование о взыскании с подсудимого Бякова М.Ю. материального ущерба, причиненного выявленной недостачей материальных ценностей в сумме 310514 руб. (т.1, л.д.104).

В судебном заседании потерпевший К. изменил требование и просил взыскать с Бякова М.Ю. 39135 рублей 38 коп., т.е. сумму, в совершении которой Бяков М.Ю. признан виновным в хищении вверенного ему имущества. При этом потерпевший К. отказался от получения похищенных у него подсудимым товарно-материальных ценностей, изъятых у подсудимого и признанных вещественными доказательствами, поскольку со дня кражи их прошли сроки их реализации.

Подсудимый Бяков М.Ю. исковые требования в сумме 39135 рублей 38 коп. в судебном заседании признал.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Виновными действиями подсудимого Бякова М.Ю. потерпевшему К. не возмещен причиненный материальный ущерб в сумме 39135 руб. 38 коп., поэтому требование потерпевшего подлежит удовлетворению в размере 39135 руб. 38 коп., а материальные ценности, хранящиеся в МО МВД «Кирово-Чепецкий» подлежат возврату осужденному.

В части исполнения гражданского иска потерпевшего К. суд считает необходимым обратить взыскание на имущество Бякова М.Ю., на которое был наложен арест в ходе предварительного следствия, а именно: 1)ноутбук <данные изъяты>; 2) пылесос <данные изъяты> 3) сотовый телефон <данные изъяты>; 4) конвектор <данные изъяты>; 5) жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> 6) музыкальный центр <данные изъяты>; 7) холодильник <данные изъяты> 8) стиральную машину <данные изъяты>; 9) автомашину <данные изъяты>; 10) автомашину <данные изъяты>; 11) автомашину <данные изъяты>; 12) утюг <данные изъяты> 13) микроволновую печь <данные изъяты>; 14) пылесос <данные изъяты> 15) холодильник <данные изъяты>; 16) телевизор <данные изъяты> (т.1 л.д. 158-159, 162-163).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бякова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ по месту работы сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бякову М.Ю. прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бякова М.Ю. в пользу К. не возмещенный материальный ущерб от хищения в сумме 39135 руб. 38 коп.

В части исполнения гражданского иска обратить взыскание на имущество Бякова М.Ю., на которое был наложен арест в ходе предварительного следствия, а именно: 1)ноутбук <данные изъяты> 2) пылесос <данные изъяты> 3) сотовый телефон <данные изъяты> 4) конвектор <данные изъяты>; 5) жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> 6) музыкальный центр <данные изъяты>; 7) холодильник «<данные изъяты>»; 8) стиральную машину <данные изъяты> 9) автомашину <данные изъяты>; 10) автомашину <данные изъяты>; 11) автомашину <данные изъяты>; 12) утюг <данные изъяты> 13) микроволновую печь <данные изъяты> 14) пылесос <данные изъяты> 15) холодильник <данные изъяты>; 16) телевизор <данные изъяты> (т.1 л.д. 158-159, 162-163).

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО МО МВД России «Кирово-Чепецкий»: 1) 2 втулки задней балки 2110 <данные изъяты> 2) 4 втулки нижнего рычага 2108 <данные изъяты> 3) 2 гофры электробензонасоса; 4) 2 датчика давления масла, аварийного ВАЗ; 5) датчик детонации ВАЗ <данные изъяты>; 6) 2 датчика заднего хода 2108; 7) датчик коленчатого вала 2110; 8) датчик кислорода <данные изъяты>; 9) датчик кислорода <данные изъяты> 10) 2 датчика положения дроссельной заслонки 2110 <данные изъяты> 11) датчик скорости 2110; 12) 2 датчика температуры 2112 (инжектор) <данные изъяты><данные изъяты>; 13) датчик уровня масла 2110; 14) 2 датчика фазы распределительного вала 2111; 15) датчик фазы распределительного вала 2112; 16) 2 заглушки 2112 <данные изъяты> 17) 4 колодки тормозные, передние 2101 <данные изъяты> 18) 4 колпачка маслосъемных 2101 <данные изъяты>; 19) 1 комплект колпачков маслосъемных 2112 (16 клапанов) <данные изъяты>; 20) коммутатор 2108 (Москва); 21) 1 кулису 1118 <данные изъяты>; 22) модуль зажигания 2111 <данные изъяты> 23) 3 модуля зажигания 2112 <данные изъяты> 24) мотор омывателя 2110 <данные изъяты>; 25)опора шаровая 2108 <данные изъяты> 26) 2 опоры шаровые 2110 <данные изъяты>; 27) 2 опоры шаровые 2110 <данные изъяты> 28) подушка глушителя 2108 <данные изъяты> 29) 2 подшипника вспомогательных агрегатов 2123 <данные изъяты>; 30) 2 подшипника выжимных 2110 <данные изъяты> 31) подшипник ступицы 2108 передний <данные изъяты> 32) 2 предохранителя с проводом; 33) привод спидометра 2108 (11 зубьев); 34) привод спидометра 2108(12 зубьев); 35) привод спидометра, 2108 (16 зубьев); 36) коробка слива масла <данные изъяты>; 37) 1 комплект проводов высоковольтных 2111 <данные изъяты>; 38) 1 комплект проводов 2112 <данные изъяты>; 39) 5 прокладок клапанной крышки 2108 <данные изъяты>; 40) 5 прокладок приемной трубы <данные изъяты> <данные изъяты>; 41) пыльник кулисы 1118 <данные изъяты>; 42) пыльник рулевого наконечника 2101 <данные изъяты> 43) регулятор холостого хода 2112 <данные изъяты> 44) 2 реле регулятора 2108 (н/о); 45) 2 реле регулятора 2110 <данные изъяты>; 46) 2 реле <данные изъяты> 47) 4 сайлентблока рычага 2108 <данные изъяты> 48) 2 сальника коленчатого вала 2101, задних <данные изъяты> 49) 3 сальника коленчатого вала 2108, задних <данные изъяты> 50) 10 сальников коленчатого вала 2108, передних <данные изъяты> 51) 5 сальников КПП (коробки переключения передач) 2110 (БРТ); 52) 3 сальника кулисы 2108 <данные изъяты>; 53) 5 сальников привода 2110, левых <данные изъяты><данные изъяты>; 54) 5 сальников привода 2110, правых <данные изъяты>; 55) 2 сальника привода 2123 <данные изъяты> 56) 2 стойки стабилизатора 2108 <данные изъяты>; 57) ступица 2108 передняя <данные изъяты><данные изъяты> 58) 20 уплотнителей топливных трубок (инжектор) <данные изъяты>; 59) 2 уплотнителя тормозного бачка 2108 <данные изъяты> 60) 10 уплотнителей шпильки клапанной крышки 2108 <данные изъяты> 61) 6 уплотнительных колец форсунок (инжектор) <данные изъяты>; 62) фильтр электробензонасоса V 1500; 63) 2 фильтра электробензонасоса V 1600; 64) форсунка <данные изъяты>; 65) цепь моторная 2103 <данные изъяты>; 66) цилиндр тормозной, задний 2105 <данные изъяты>; 67) 15 шайб, медных тормозного шланга; 68) 2 шланга тормозных, 2108 передних <данные изъяты> 69) 2 шланга тормозных 2110, передних <данные изъяты>; 70) ШРУС наружный <данные изъяты> 71) электробензонасос <данные изъяты>; 72) 3 электромагнитных клапана 2108; 73) электростеклоподъемник 2110 передний, левый <данные изъяты>; - передать - осужденному Бякову М.Ю.;

- тетрадь с черновыми записями Бякова М.Ю., детализацию телефонных звонков Бякова М.Ю. на бумажном носителе и компакт диск с детализациями телефонных звонков, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 08.10.2012.