П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кировград 17 августа 2010 года.
Кировградский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кировграда Митрофанова К.Ю., потерпевшей М.А.А.,
подсудимого Бурдасова Н.Ю., являющегося и гражданским ответчиком,
защитника – адвоката Самарцева В.П., представившего ордер и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БУРДАСОВА Н.Ю., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бурдасов Н.Ю. совершил:
по трем эпизодам – у М.А.А., А.А.М., А.А.В. - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
По двум эпизодам – у Ф.М.В., И.М.Ю.- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину;
По эпизоду у К.М.В. – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;
По эпизоду у П.Г.В. - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих установленных судом обстоятельствах.
1) Бурдасов Н.Ю., находился около квартиры в г.Кировграде, и через незапертую входную дверь путем свободного доступа незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бурдасов Н.Ю. из женской сумки тайно похитил принадлежащие М.А.А. денежные средства, причинив ей значительный материальный ущерб. Удерживая при себе похищенное имущество, Бурдасов Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
2) Кроме того, Бурдасов Н.Ю., находясь на втором этаже универмага по адресу: г.Кировград, через проем в боковой стене незаконно проник в складское помещение торгового отдела, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из коробки денежные средства, причинив П.Г.В. материальный ущерб. Удерживая при себе похищенное имущество, Бурдасов Н.Ю. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
3) Кроме того, Бурдасов Н.Ю., находясь на втором этаже универмага, расположенном по адресу: г.Кировград, через проем между полом и дверью незаконно проник в торговый отдел, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки сотовый телефон, принадлежащий Ф.М.В., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи стоимостью 100 рублей, на счете которой находились денежные средства, причинив потерпевшей Ф.М.В. значительный материальный ущерб. Удерживая при себе похищенное имущество, Бурдасов Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
4) Кроме того, Бурдасов Н.Ю. подошел в квартире в г.Кировграде, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил с тумбочки, находящейся в прихожей, имущество, принадлежащее А.А.М.: женскую сумку из кожзаменителя, в которой находились кошелек, денежные средства, сотовый телефон, с сим-картой оператора сотовой связи, на счете которой находились деньги, сумочку – косметичку, помаду, тушь, 2 поводочных карандаша, комплект теней, причинив потерпевшей А.А.М. значительный материальный ущерб. Удерживая при себе похищенное имущество Бурдасов Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
5) Кроме того, Бурдасов Н.Ю. подошел к квартире в г.Кировграде, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незакрытую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, являющейся жилищем. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из прихожей имущество, принадлежащее А.А.В.: женскую сумку, в которой находились помада, тушь, два подводочных карандаша, подводка, кошелек, денежные средства, двое плавок, причинив потерпевшей А.А.В. значительный материальный ущерб. Удерживая при себе похищенное имущество, Бурдасов Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
6) Кроме того, Бурдасов Н.Ю., находясь на втором этаже универмага по адресу: г.Кировград, незаконно проник в помещение магазина где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа–купе принадлежащее И.М.Ю. имущество: кошелек, в котором находились денежные средства, причинив И.М.Ю. значительный материальный ущерб. Удерживая при себе похищенное имущество, Бурдасов Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
7) Кроме того, Бурдасов Н.Ю. подошел в квартире в г. Кировграде, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки в прихожей, имущество, принадлежащее К.М.В.: сумку из кожзаменителя, в которой находились кошелек, денежные средства, причинив потерпевшей К.М.В. материальный ущерб. Удерживая при себе похищенное имущество, Бурдасов Н.Ю. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Органами следствия действия Бурдасова Н.Ю. квалифицированы: 1) по эпизоду (потерпевшая М.А.А.) по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; 2) по эпизоду (потерпевшая П.Г.В.) по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; 3) по эпизоду (потерпевшая Ф.М.В.) по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; 4) по эпизоду (потерпевшая А.А.М.) по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; 5) по эпизоду (потерпевшая А.А.В.) по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; 6) по эпизоду (потерпевшая И.М.Ю.) по п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; 7) по эпизоду (потерпевшая К.М.В.) по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, подтвердив свое ходатайство поданным лично заявлением до назначения судебного заседания.
После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково его отношение к нему, подсудимый в присутствии защитника полностью признал вину по предъявленному обвинению, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации со своим защитником, вступившим в дело своевременно, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, в отсутствие их возражений.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение условий, установленных законом при его заявлении.
Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны. Всем потерпевшим достоверно известны и разъяснены условия и последствия применения особого порядка постановления приговора, установлено согласие каждого потерпевшего на особый порядок постановления приговора.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Судом установлено, что подсудимый осознает установленные ст.317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств, как обвинения, так и защиты, в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, т.е. каждой статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Наказание за преступления, предусмотренные ч.2, ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, соблюдения ст.314-316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации.
Действия Бурдасова Н.Ю. суд квалифицирует: 1) по эпизоду (потерпевшая М.А.А.) по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; 2) по эпизоду (потерпевшая П.Г.В.) по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; 3) по эпизоду (потерпевшая Ф.М.В.) по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; 4) по эпизоду (потерпевшая А.А.М.) по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; 5) по эпизоду (потерпевшая А.А.В.) по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; 6) по эпизоду (потерпевшая И.М.Ю.) по п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; 7) по эпизоду (потерпевшая К.М.В.) по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу заявлен гражданский иск И.М.Ю.. Исковые требования И.М.Ю. признаны Бурдасовым Н.Ю. в полном объеме. В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, причиненный умышленными преступными действиями ущерб подлежит возмещению в полном объеме виновным лицом. Признание иска ответчиком Бурдасовым Н.Ю. судом принято, поскольку оно соответствует требованиям закона и не нарушает ничьих интересов. Сумма по иску не выходит за пределы предъявленного обвинения, с которым согласен подсудимый. Сумма иска не завышена, является реальным ущербом от корыстного преступления, ущерб подлежит возмещению ответчиком.
По материалам дела объективно установлено следующее:
Бурдасов Н.Ю. ранее судим, к административной ответственности привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако по направлению военкомата прошел обследование в СОКПБ года с диагнозом: неоднократное употребление опиатов с вредными последствиями. В судебном заседании Бурдасов Н.Ю. пояснил, что преступления совершал на почве употребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Бурдасов Н.Ю. совершил семь умышленных преступлений против собственности, четыре из которых отнесены к категории тяжких. Преступления окончены.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, явки с повинной, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Бурдасова Н.Ю. рецидива преступлений.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи.
Оценив все изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый Бурдасов Н.Ю. не имеет гарантий исправления без лишения свободы, так как, освободившись в марте 2009 года из мест лишения свободы вновь совершил преступления аналогичные тому, за которое был осужден ранее, а потому он должен быть направлен в места лишения свободы, поскольку только наиболее строгий вид уголовного наказания будет способствовать достижению его целей. При этом суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его возраст, условия жизни, искреннее раскаяние в содеянном.
Приговором Белоярского районного суда Бурдасов Н.Ю. признан виновным и осужден за совершение трех эпизодов краж к наказанию по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором Кировградского городского суда Бурдасов Н.Ю. признан виновным и осужден по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором Кировградского городского суда Бурдасов Н.Ю. признан виновным и осужден по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором Кировградского городского суда Бурдасов Н.Ю. признан виновным и осужден по п.«а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По настоящему делу Бурдасов Н.Ю. осуждается за преступления, совершенные до указанных приговоров. В связи с этим при назначении наказания по совокупности преступлений Бурдасову Н.Ю. суд руководствуется правилами ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд учитывает требование ч.3, ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что максимальный срок наказания в виде лишения свободы по совокупности преступлений не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Приговором Белоярского суда срок наказания в порядке ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно ограничен 6 годами 6 месяцами лишения свободы, с учетом того, что первым приговором Кировградского суда выполнены также и требования ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, когда к наказанию, назначенному по совокупности преступлений, присоединены 6 месяцев лишения свободы в порядке ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров.
Вид исправительного учреждения определить с учетом требований ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому возможно не назначать, учитывая его возможность получения дохода. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, поскольку преступления совершены Бурдасовым Н.Ю. до 27.12.2009 года.
Руководствуясь ст.316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурдасова Н.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание
По п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без штрафа;
По п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев;
По п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год шесть месяцев;
По п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года шесть месяцев без штрафа;
По п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года шесть месяцев без штрафа;
По п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года шесть месяцев без штрафа;
По п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев;
В соответствии с.ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных за каждое преступлений наказаний Бурдасову Н.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний: по приговору Белоярского районного суда по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства, по приговору Кировградского городского суда по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, по приговору Кировградского городского суда по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, по приговору Кировградского городского суда по п.«а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа по совокупности преступлений окончательно Бурдасову Н.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 месяцев со штрафом 5000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Бурдасову Н.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания период отбытого наказания по приговору суда.
Гражданский иск И.М.Ю. удовлетворить.
Взыскать с Бурдасова Н.Ю. в пользу И.М.Ю. денежные средства в возмещение ущерба.
Вещественные доказательства: сумка, кошелек, косметичка, сотовый телефон, помада, тушь, набор теней, хранящиеся у потерпевшей А.А.М., сумка тушь, подводка, подводочный карандаш, хранящиеся у потерпевшей А.А.В., после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевших по праву принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок и том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной и надзорной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий, судья: