П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2010 года г.Кировград
Кировградский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С., государственного обвинителя старшего пом.прокурора г.Кировграда Макаровой М.С., подсудимого Гасанова Р.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета Фатхиева Ф.Ф., представившего ордер и удостоверение.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гасанова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Гасанов Р.А. совершил умышленно покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гасанов Р.В. с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, которое незаконно хранил по месту своего жительства в квартире в г.Верхнем Тагиле. С.О.М., участвуя в проверочной закупке наркотиков, договорилась с Гасановым Р.А. по телефону о приобретении у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. Гасанов Р.А., находясь у дома в г.Верхнем Тагиле, осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл С.О.М. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, получив в качестве оплаты DVD-проигрыватель. Приобретенный героин С.О.М., как закупщик, выдала добровольно сотрудникам милиции. Таким образом, Гасанов Р.А. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство героин было изъято и выведено из незаконного оборота и преступный умысел Гасанова Р.А. на незаконный сбыт не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Гасанов Р.А. вину в покушении на сбыт наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании показал, что ему позвонила знакомая С.О.М. и предложила купить у нее домашний кинотеатр. Она принесла обычный DVD-проигрыватель, который он согласился купить. Однако она просила за DVD-проигрыватель наркотики. Он ей сказал, что героина нет, хотя у него был героин для собственного потребления. Она стала его уговаривать, и после длительных уговоров он отдал ей героин, завернутый в «золотинку», забрав DVD-проигрыватель. В содеянном раскаивается, дал героин С.О.М., потому что знал, что она употребляет наркотики, пожалел ее. Корыстной цели не преследовал. Героин приобретал для себя, поскольку стал употреблять. Массу и вид наркотика не оспаривает. При задержании сотрудникам милиции назвался именем брата, потому что испугался, что его с семьей вышлют из страны, так как у него нет документов.
Показания подсудимого в такой форме не исключаются судом из доказательств, поскольку они подтверждается иными доказательствами, исследованными судом, при получении которых на следствии не допущено нарушений уголовно-процессуального закона.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей С.О.М., П.Е.А., П.Д.В., оглашенных и исследованных судом, свидетелей Г.Л.А., С.И.С., Г.А.С., Г.Р.Р., а также протоколами следственных действий и материалами дела.
Из показаний свидетеля С.О.М., оглашенных и исследованных судом в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, установлено, что она добровольно участвовала в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотического средства. Она договорилась по телефону о встрече, для приобретения героина в обмен на DVD-проигрыватель с мужчиной по имени Р., у которого ранее приобретала наркотические средства. При встрече в дневное время у дома в г.Верхнем Тагиле она передала Р. DVD-проигрыватель, а он из трубы отопления возле подъезда достал сверток из-под сигарет и передал ей. Она развернула сверток и увидела в нем порошок белого цвета – героин. Позднее в помещении ОВД она добровольно выдала приобретенное вещество, которое было изъято, упаковано в пакет, опечатано, о чем были составлены соответствующие документы.
Из показаний свидетеля П.Е.А., оглашенных судом в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что он неоднократно приобретал наркотические средства –героин у мужчины кавказской национальности по имени Р., который проживает в доме в г.Верхнем Тагиле. Приобретал он наркотическое средство лично у Р..
Из показаний свидетеля П.Д.В., оглашенных и исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что он ранее употреблял наркотические средства, которые приобретал у мужчины кавказской национальности по имени Р., который проживает в доме в г.Верхнем Тагиле.
Свидетель С.И.С. суду показал, что Гасанов Р.А. является мужем его родной сестры, их семьи проживают в одной квартире по адресу: г.Верхний Тагил. Знает, что Гасанова Р.А. задержали за наркотики, в квартире был обыск. Ему также известно, что в момент задержания Гасанов Р.А. представился именем своего родного брата Ю. и предоставил его документы, потому что испугался, что его и семью вышлют из России, так как он не имеет документов, только старый советский паспорт. При этом Гасанов Р.А. постоянно работал на стройках, дети посещали школу, а жена занималась с детьми. О том, что Гасанов Р. сбывает наркотики ему не известно.
Свидетель Г.А.С. суду показала, что Гасанов Р.А. является ее мужем, с которым она с детьми постоянно проживает на территории Российской Федерации. У мужа старый паспорт гражданина СССР. Для трудоустройства муж всегда представлял паспорт своего брата Ю., который постоянно проживает в Азербайджане. Муж принес домой DVD- проигрыватель и сказал, что купил его. Сразу после этого пришли сотрудники милиции, произвели обыск, DVD-проигрыватель изъяли, мужа задержали. При этом сказали, что мужа задержали за наркотики. Ранее за наркотики сидел ее брат С.. До задержания она неоднократно замечала странности в поведении мужа, понимала, что он начал принимать наркотики. Муж постоянно работал на стройке, содержал семью. Дети учатся в школе, она - инвалид. В настоящее время вынуждена работать, потому что средств для жизни нет, муж был единственный кормилец.
Свидетель Г.Р.Р. суду показал, что подсудимый его отец. У отца есть родной брат Ю., который проживает в Азербайджане, в Российской Федерации никогда не был. У отца паспорт гражданина СССР, а также паспорт брата Ю.. Отец работал на стройке, он ему помогал. Мама не работала, потому что больна. Отец был единственным кормильцем в семье. В настоящее время он вынужден подрабатывать, мама тоже устроилась на работу. Также им помогает семья брата матери.
Свидетель Г.Л.А. суду показала, что проживает в одном подъезде с семьей подсудимого. Ей известно, что подсудимого зовут Р.. Семья у подсудимого дружная, Р. приветливый человек, хороший отец и семьянин. Узнала, что его задержали на сбыт наркотиков. После переезда к ним в дом семьи Р. в течение года наблюдала, что к ним в подъезд стали заходить лица, употребляющие наркотики, в подъезде стали появляться шприцы.
Свидетель Н.Ю.Е. суду показал, что по оперативной информации известно о том, что Гасанов Р.А. продает наркотики – героин. Было принято решение о проведении ОРМ, в ходе которого закупщик купил у Гасанова Р.А. за аппаратуру героин. После закупки они поехали на квартиру по адресу: г.Верхний Тагил. Дверь открыл Гасанов Р.А., которого все наркоманы знают как Р., и назвался именем брата Ю.. При обыске в квартире обнаружили и изъяли DVD-проигрыватель, который закупщица передала в оплату за героин, наркотиков в квартире не нашли.
Суду представлено: рапорт сотрудника милиции о том, что Гасанов Ю.А., проживающий в г.Верхнем Тагиле, сбыл наркотическое средство - героин, лицу, участвовавшему в ОРМ; протокол личного досмотра С.О.М. до ОРМ, удостоверяющий факт отсутствия у нее запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, протокол осмотра и выдачи предметов для проведения проверочной закупки – DVD-проигрыватель-караоке, с диском и инструкцией по эксплуатации в упаковочной коробке заводского производства; протокол добровольной выдачи С.О.М. одного фрагмента фольгированной бумаги с веществом белого цвета, которое упаковано в конверт; осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к делу, протокол личного досмотра С.О.М. о том, что каких-либо запрещенных средств и предметов у нее не обнаружено; протокол обыска в квартире дома в г.Верхнем Тагиле, в ходе которого обнаружен и изъят DVD-проигрыватель, выданный для проведения ОРМ, который осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к делу, передан в камеру хранения ОВД; справка о предварительном исследовании, согласно которой представленное вещество, добровольно выданное С.О.М. относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит героин.
По заключению экспертизы, на экспертизу представлены конверты. Упаковка поступивших объектов не нарушена, соответствует протоколу осмотра. Вещество, представленное на экспертизу из конверта № 1 относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин. В представленных фрагментах марлевой ткани (смывах рук Гасанова Ю.А.) из конверта № 2 наркотические средства выявлены не были.
Наркотическое средство признано вещественным доказательством, передано в камеру хранения ОВД. Подсудимый вид и массу наркотика не оспаривает.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации героин массой более 0,5 грамм является крупным размером.
По заключению судебной портретной экспертизы на фотоснимке лица, имеющемся на 5 странице в паспорте гражданина СССР на имя Гасанова Р.А., и фотоснимке лица, назвавшего себя Гасановым Р.А., вероятно изображено одно и то же лицо. На фотоснимке в азербайджанском паспорте на имя Гасанова Ю.А. и фотоснимке лица, назвавшего себя Гасановым Р.А., изображены разные лица.
Оценив собранные доказательства и проанализировав их в совокупности с учетом доводов подсудимого, суд приходит к выводу, что вина Гасанова Р.А. доказана полностью в объеме обвинения. Подсудимый в судебном заседании последовательно и подробно излагал обстоятельства дела, которые не противоречат иным доказательствам, в т.ч. показаниям свидетелей. Доказательства обвинения согласуются между собой, полно и достоверно устанавливают виновность и причастность Гасанова Р.А. к содеянному, ничем не опровергнуты. Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере совершено именно Гасановым Р.А., личность которого достоверно установлена в ходе следствия. Указание подсудимым при задержании данных о личности своего брата расценивается судом как средство защиты от предъявленного обвинения, вызвано желанием подсудимого избежать ответственности за содеянное. Масса и вид наркотического средства подтверждаются совокупностью доказательств, в том числе и заключением эксперта, сомневаться в выводах которого оснований не имеется.
Доводы защиты и подсудимого о провокации в отношении него суд отвергает. В судебном заседании установлено, что Гасанов Р.А. употребляет наркотики, помогал приобретать героин, который у него был в наличии до проведения ОРМ, а потому не имелось у работников милиции понуждения или склонения подсудимого к действиям с наркотиками. Оперативная информация, послужившая поводом к ОРМ, содержала сведения именно о том, что Гасанов Р.А. сбывает наркотики. Эти обстоятельства, по мнению суда, в совокупности с дальнейшими действиями Гасанова по сбыту героина С.О.М., подтверждают наличие у него цели сбыта при приобретении героина у неустановленного лица. Покушение на незаконный сбыт наркотиков подсудимым суд находит доказанным. Факт передачи С.О.М. DVD-проигрывателя Гасанову Р.А. в обмен на героин нашел свое подтверждение. Для квалификации действий виновного как покушение на сбыт наркотиков наличие мотива корысти или его отсутствие значения не имеет.
Таким образом, объем обвинения у Гасанов Р.А. не подлежит изменению, его вина доказана в полном объеме и действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, степень тяжести и общественной опасности содеянного: Гасанов Р.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную значимость, которое не окончено по независящим от него причинам.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и жены, постоянного места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Суд учитывает, что Гасанов Р.А. совершил особо тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, причем с веществом, являющимся особенно опасным – героином, способствуя употреблению наркотиков иными лицами, что существенно повышает общественную опасность личности виновного.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Суд учитывает особенность охраняемого объекта, тяжесть и опасность содеянного Гасановым Р.А. и приходит к выводу о том, что наказание следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения Гасанову Р.А. наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и условного наказания не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа возможно не назначать, учитывая материальное и семейное положение осужденного, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы возможно не назначать.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гасанова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гасанову Р.А. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять 11 августа 2010 года, зачесть в срок наказания время предварительного заключения по день постановления приговора.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, хранящиеся в камере хранения ОВД, уничтожить; DVD-проигрыватель, предоставленный для проверочной закупки, возвратить органу, предоставившему их для закупки; диск CD-R, хранить при уголовном деле, паспорт на имя Гасанова Р.А. передать по принадлежности, паспорт на имя Гасанова Ю.А. возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий, судья: