П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 ноября 2010 года г.Кировград
Кировградский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Брагине М.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кировграда Макаровой М.С.,
подсудимой – Прокуровой Н.В.,
защитника - адвоката Самарцева В.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Прокуровой Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Прокурова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах. В 2010 году Прокурова Н.В., находясь в коридоре квартиры, расположенной по адресу: г.Верхний Тагил, через незапертую входную дверь проникла в комнату, в которой проживает М.В.Г. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что М.В.Г. спит и за ее действиями никто не наблюдает, Прокурова Н.В. тайно похитила принадлежащие М.В.Г. часть арбуза весом 2 килограмма, часть дыни весом 1 килограмм. Затем Прокурова Н.В. подошла к М.В.Н., спящему на диване, и из внутреннего кармана пиджака, находившемся на нем, похитила деньги. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Прокурова Н.В. скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Прокуровой Н.В. потерпевшему М.В.Г. причинен материальный ущерб.
Органами следствия действия подсудимой Прокуровой Н.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимая Прокурова Н.В. в присутствии защитника Самарцева В.П. признала вину полностью и поддержала заявленное в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно. Ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, о чем он заявил, представив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и подписку о разъяснении условий и последствий рассмотрения дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств ее вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась; понимает, что будет освобождена от уплаты процессуальных издержек. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и согласны рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Прокуровой Н.В. обвинительный приговор по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, и соблюдением условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Действия Прокуровой Н.В. квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище.
Из материалов уголовного дела, характеризующих подсудимую, судом установлено, что Прокурова Н.В. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, имеет постоянное место регистрации и жительства в г.Верхнем Тагиле, положительно характеризуется, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характеризующие личность подсудимой данные, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Прокурова Н.В. совершила тяжкое преступление против собственности, которое окончено.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и проявленное в судебном заседании чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Суд приходит к выводу о назначении Прокуровой Н.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку цели наказания не могут быть достигнуты при назначении иного вида наказания.
При этом суд учитывает, что Прокурова Н.В. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, полностью возместила причиненный вред.
Проанализировав и оценив данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным исправление Прокуровой Н.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с возложением на нее обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы возможно не назначать.
Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Прокурову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Прокуровой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением условно осужденной Прокуровой Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 20 федерального бюджетного учреждения Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области» (УИИ № 20 ГУ «МРУИИ № 3 ГУФСИН России по Свердловской области»).
Обязать Прокурову Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в УИИ, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Прокуровой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденная вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного ею защитника, о чем она должна сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленные для подачи возражений, применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий, судья: