Приговор по ст.158 ч.2 п. а,б,в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года г.Кировград

Кировградский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Кировграда Орловой Н.Н.,

подсудимого – Савельева Д.А.,

защитника - адвоката Тимошенко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах. Савельев Д.А. и неустановленное в ходе следствия лицо, находясь в г.Кировграде, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. С этой целью Савельев Д.А. и неустановленное в ходе следствия лицо, реализуя свои преступные намерения подошли к гаражу, расположенному по адресу: г.Кировград, принадлежащему К.А.Г., где Савельев Д.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли отошел в сторону и стал наблюдать с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а неустановленное в ходе следствия лицо при помощи принесенной с собой монтировки взломал запорные устройства на воротах гаража, после чего Савельев Д.А. и неустановленное в ходе следствия лицо незаконно проникли в гараж, являющийся помещением. Находясь в гараже, Савельев Д.А., с целью хищения, стал заводить находящийся в гараже мотоцикл, а неустановленное в ходе следствия лицо стало складывать в коляску мотоцикла другое имущество, принадлежащее К.А.Г. В результате совместных и согласованных преступных действий Савельев Д.А. и неустановленное в ходе следствия лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее К.А.Г.: мотоцикл; лодку резиновую с веслами; резиновые сапоги; спиннинг; удочку зимнюю; домкрат винтовой; насос ручной автомобильный; 5 литров автомобильного масла; две канистры пластиковые, веревку для буксировки, которые материальной ценности не представляют, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Удерживая при себе похищенное имущество, Савельев Д.А. и неустановленное в ходе следствия лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Органами следствия действия подсудимого Савельева Д.А. квалифицированы по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении неустановленного в ходе следствия лица уголовное дело выделено в отдельное производство.

Подсудимый Савельев Д.А. в присутствии защитника Тимошенко И.А. признал вину полностью и поддержал заявленное в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно. Ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, о чем он заявил, представив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и подписку о разъяснении условий и последствий рассмотрения дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и согласны рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а.б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Савельева Д.А. обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, и соблюдением условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Савельева Д.А. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «а.б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов дела установлено, что Савельев Д.А. ранее не судим, к административной ответственности привлекался, определенного места жительства и регистрации на территории Российской федерации не имеет, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Савельев Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, которое окончено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества потерпевшему, а также то, что Савельев Д.А. ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни его семьи.

Савельев Д.А., не имея определенного места жительства и источника доходов, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в группе с незаконным проникновением в помещение, что свидетельствует о возможности продолжить заниматься преступной деятельностью и повышает степень его общественной опасности.

Оценив все обстоятельства, учитывая влияние наказания на условия жизни подсудимого, суд приходит к выводу, что гарантий исправления без лишения свободы Савельев Д.А. не имеет, а потому для предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает состояние здоровья подсудимого, условия его жизни, то, что он ранее не судим, ущерб потерпевшему возмещен, искреннее раскаяние в содеянном, и приходит к выводу о том, что наказание Савельеву Д.А. возможно снизить.

Вид исправительного учреждения назначить в соответствии со ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савельева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Савельеву Д.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Зачесть в срок наказания время предварительного заключения.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл, лодка резиновая, резиновые сапоги, спиннинг, удочка зимняя, домкрат винтовой, насос автомобильный, 5 литров автомобильного масла, канистры, веревка для буксировки, хранящиеся у потерпевшего, оставить у К.А.Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий, судья: