П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2010 года г.Кировград
Кировградский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мартьяновой Т.П. при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Кировграда Орловой Н.Н.,
подсудимого – Ометова А.Н.,
защитника - адвоката Минова Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ометова А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, п. «а,в.г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Ометов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Кроме того, Ометов А.Н. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)
Органами следствия действия подсудимого Ометова А.Н. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимый Ометов А.Н.. в присутствии защитника Минова Р.А. признал вину полностью и поддержал заявленное в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно. Ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г», ч.1 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.163, п. «а,в.г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ометова обвинительный приговор по ч.1 ст.163, п. «а,в.г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, и соблюдением условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Действия Ометова А.Н. квалифицируются судом по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Подсудимый Ометов А.Н. совершил умышленные преступления против собственности, одно из которых отнесено к категории тяжких, которые окончены.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого Ометова А.Н. рецидива преступлений.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ометов А.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, возместил ущерб потерпевшему в полном объеме, привлекается за совершение преступлений в 2005 году.
Проанализировав указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Ометову А.Н. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку цели наказания не могут быть достигнуты при назначении иного вида наказания. Гарантий исправления при назначении иного вида наказания не имеет. Оснований для назначения Ометову А.Н. наказания с применением ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Приговором Кировградского городского суда от Ометов А.Н. осужден по ч.1 ст.245, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев в ИК строгого режима. По настоящему делу он осуждается за преступление, совершенное до указанного приговора. В связи с этим при назначении наказания по совокупности преступлений Ометову А.Н. суд руководствуется правилами ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительное наказание в виде штрафа возможно не назначать учитывая материальное и семейное положение Ометова А.Н. и возможности получения им дохода.
Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ометова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.163, п. «а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
По ч.1 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
По п. «а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ометову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа
В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кировградского городского суда по ч.1 ст.245, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев по совокупности преступлений назначить Ометову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ометову А.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Ометова А.Н. под стражу немедленно в зале суда. Зачесть в срок наказания время, фактически отбытое по приговору Кировградского суда в виде лишения свободы сроком 3 года 7 месяцев 1 день.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий, судья: