П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июля 2010 года г.Кировград
Кировградский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Кировграда Орловой Н.Н., подсудимого – Шаманаева С.П., являющегося и гражданским ответчиком, законного представителя подсудимого Ш.Н.П., защитника - адвоката Порошиной Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаманаева С.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шаманаев С.П. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шаманаев С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил возле дома в г.Верхнем Тагиле, где встретил ранее знакомого М.М.Б., который выгуливал собаку. В это время собака залаяла на Шаманаева С.П. и по этой причине между Шаманаевым С.П. и М.М.Б. произошла на почве личных неприязненных отношений ссора, в ходе которой Шаманаев С.П., действуя умышленно, нанес один удар стеклянной бутылкой, находящейся в его руке, по голове М.М.Б., отчего бутылка разбилась. В продолжение своих преступных действий Шаманаев С.П. нанес М.М.Б. осколком от разбитой бутылки еще один удар в область шеи. М.М.Б. не удержался и упал, после этого Шаманаев С.П. нанес ему один удар ногой по телу. В результате преступных действий Шаманаева С.П. М.М.Б. причинены телесные повреждения в виде рвано-скальпированной раны в области шеи слева, точечных мелких ранок вокруг раны, в результате заживления которых образовались: рубец на передне-боковой поверхности шеи слева верхней трети по заднему краю грудинно-ключично-сосцевидной мышцы и рубец по задней поверхности левого локтевого сустава, которые по заключению эксперта повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
Органами следствия действия подсудимого Шаманаева С.П. квалифицированы по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Подсудимый Шаманаев С.П. в присутствии защитника Порошиной Т.И. и законного представителя Ш.Н.П. признал вину полностью и поддержал заявленное в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно. Ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, о чем он заявил в судебном заседании. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шаманаева С.П. обвинительный приговор по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, и соблюдением условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Действия Шаманаева С.П. квалифицируются судом по ст.115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Из материалов уголовного дела, характеризующих подсудимого, судом установлено, что Шаманаев С.П. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, имеет постоянное место регистрации и жительства, состоит на учете у психиатра.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П Сербского» Шаманаев С.П. обнаруживает умственную отсталость легкой степени с нарушением поведения, а также синдром зависимости от алкоголя. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Шаманаев С.П. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в его психическом состоянии не было признаков расстроенного сознания (в том числе патологического опьянения), психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций), он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Однако, имеющиеся у Шаманаева С.П. расстройства не позволяли ему в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Шаманаев С.П. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве по делу. С учетом имеющихся эмоционально-волевых нарушений по своему психическому состоянию Шаманаев С.П. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Шаманаев С.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против личности, которое окончено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи.
При этом суд учитывает, что Шаманаев С.П. впервые совершил преступление небольшой тяжести, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется. Однако с учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления в отношении пожилого человека, суд считает, что Шаманаеву С.П. следует назначить наиболее строгий вид наказания, предусмотренного за данное преступление, в виде исправительных работ.
Потерпевшим М.М.Б. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда.
Гражданский ответчик Шаманаев С.П. признал право потерпевшего на компенсацию морального вреда, причиненного повреждением здоровья. При этом указал, что находится в тяжелом материальном положении, денег не имеет, по состоянию здоровья не работает.
При разрешении гражданского иска суд руководствуется ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также требованиями разумности и справедливости, учитывает имущественное положение ответчика и обстоятельства дела.
Оценив доказательства в части иска, суд приходит к выводу, что исковые требования гражданского истца М.М.Б. о компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья, следует удовлетворить. Потерпевшему М.М.Б. умышленными действиями Шаманаева С.П. причинен легкий вред здоровью. Указанные обстоятельства сторонами не оспариваются. Однако, суд считает, что сумма компенсации должна быть снижена с учетом степени тяжести причиненного вреда, материального и семейного положения ответчика. Понесенные истцом нравственные и физические страдания подлежат компенсации Шаманаевым С.П. с учетом требований закона.
Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАМАНАЕВА С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного с отбыванием с местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с амбулаторным принудительным наблюдением и лечением у психиатра.
Меру пресечения Шаманаеву С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Гражданский иск М.М.Б. о компенсации морального вреда удовлетворить.
Взыскать с Шаманаева С.П. в пользу М.М.Б. денежную компенсацию морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленные для подачи возражений, применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий, судья: