П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 апреля 2010 года г.Кировград
Кировградский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С.,
с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора г.Кировграда Макаровой М.С., заместителя прокурора г.Кировграда Орловой Н.Н.,
подсудимой Тоотс Е.В.,
защитника - адвоката Порошиной Т.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении
Тоотс Е.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Тоотс Е.В. совершила два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены Тоотс Е.В. при следующих установленных судом обстоятельствах:
Тоотс Е.В., находясь у магазина, расположенного в г.Кировграде, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла фрагмент из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета в виде порошка, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,120 г. При этом Д.Е.В. передала Тоотс Е.В. за наркотическое средство вознаграждение. Приобретенное у Тоотс Е.В. наркотическое средство Д.Е.В. добровольно выдала сотрудникам 2 отделения Первоуральского МРО УФCКН РФ. Таким образом, преступный умысел Тоотс Е.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство героин было изъято и выведено из незаконного оборота сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области. Согласно заключению эксперта – представленное на экспертизу вещество в свертке из фольгированной бумаги является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,120 г. Основание для отнесения героина к наркотическим средствам – «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.
Кроме того, в ходе проведения сотрудниками 2 отделения Первоуральского МРО УФСКНРФ по Свердловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Тоотс Е.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: г.Кировград, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла закупщице Д.Е.В. фрагмент из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета - смесью в состав которой входит героин, массой 0,247 г. При этом Д.Е.В. передала Тоотс Е.В. за наркотическое средство вознаграждение. Приобретенное у Тоотс Е.В. наркотическое средство Д.Е.В. добровольно выдала сотрудникам 2 отделения Первоуральского МРО УФСКНРФ. Таким образом, преступный умысел Тоотс Е.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин было изъято и выведено из незаконного оборота сотрудниками Первоуральского МРО УФСКНРФ по Свердловской области. Согласно заключению эксперта представленное на экспертизу вещество в свертке из фольгированной бумаги является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса смеси, в состав которой входит героин составляет 0,247 г. Основание для отнесения героина к наркотическим средствам - «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.
Кроме того, Тоотс Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, созвонилась с неустановленным в ходе следствия лицом и договорилась о приобретении наркотического средства – героина. Осуществляя задуманное, Тоотс Е.В. на автомобиле такси, совместно со С.О.В., который передал ей деньги для покупки наркотического средства, проехала в поселок г. Нижнего Тагила. Тоотс Е.В. прошла в третий подъезд дома где согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, оставила в электрическом щитке денежное вознаграждение за наркотическое средство и ушла из подъезда. Через некоторое время неустановленное следствием лицо позвонило Тоотс Е.В. и сообщила, что наркотическое средство находится в электрическом щитке первого этажа третьего подъезда дома поселка г. Нижнего Тагила. Тоотс Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств и действуя умышленно, прошла по указанному адресу, где забрала из указанного электрического щитка наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в крупном размере массой 0,72 грамма, которое находилось в четырех свертках фольгированной бумаги. Имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере Тоотс Е.В. положила все свертки с наркотиком в карман своей кофты. После этого Тоотс вернулась в автомашину такси, которая ожидала ее. В машине Тоотс согласно ранее достигнутой договоренности, передала один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0,23 г. С.О.В. После этого Тоотс на указанном такси поехала в г.Кировград. Автомобиль такси с Тоотс и С.О.В. при въезде в г.Кировград был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по Кировградскому городскому округу и городскому округу Верхний Тагил. В ходе досмотра сотрудниками милиции наркотическое средство героин в трех свертках из фольги массой 0,49 г. было изъято у Тоотс Е.В. и один сверток с наркотическим средством героин массой 0,23 г., который оставлен в автомобиле С.О.В., был изъят из автомобиля. Согласно заключению эксперта представленное на экспертизу вещество, изъятое у Тоотс Е.В. и обнаруженное в автомобиле такси, является наркотическим средством смесью в состав которой входит героин. Общая масса смеси, в состав которой входит героин составила 0,72 г. Основание для отнесения смеси, в состав которой входит героин к наркотическим средствам является Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 0,72 г. является крупным размером.
Подсудимая Тоотс Е.В. вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью, в содеянном раскаялась, по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств вину не признала. В судебном заседании показала, что она в квартире не жила, находилась у своей сестры, так как поссорилась с мужем. Они продавали коляску, ее также не было дома. Несмотря на то, что между ней и закупщицей неприязненных отношений нет, считает, что закупщица ее оговаривает по просьбе сотрудников УФСКН, кроме того закупщица должна ей деньги. Она приобретала наркотики для себя. Для приобретения наркотиков поехала в поселок г. Нижнего Тагила, предварительно позвонив и назначив встречу. Хотели приобрести два грамма героина, деньги нужно было положить в ящик электросчетчика, купили четыре пакетика героина. При въезде в г.Кировград были задержаны сотрудниками ГАИ, и их повезли в Кировградский отдел милиции. С массой наркотика согласна, в милиции сама сказала, где находятся наркотики. В настоящее время она пытается трудоустроиться, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Из прокола явки с повинной Тоотс Е.В. установлено, что она в поселке г. Нижнего Тагила приобрела героин в трех свертках для личного употребления, который хранила при себе в кармане кофты.
Проанализировав показания подсудимой, которые суд не исключает из числа доказательств, поскольку они подтверждаются иными доказательствами, исследованными судом, при получении которых на следствии не допущено нарушений уголовно-процессуального закона.
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Свидетель Д.Е.В. суду показала, что она приобретала у Тоотс наркотические средства. В первый раз купила, когда случайно встретила Тоотс у магазина в г.Кировграде. При этом Тоотс сама предложила купить у нее наркотики, она согласилась. Но так как не употребляет наркотические средства более полутора лет, решила бороться с распространением наркотиков, «колоться» не стала, а передала наркотики в наркоконтроль. Ей предложили участвовать в проверочной закупке, она согласилась и приобретала наркотики у Тоотс, участвуя в «закупке». Для этого ее в присутствии понятых досмотрели, выдали деньги, и поехали к Тоотс домой. Затем вернулись в помещение наркоконтроля и она выдала наркотики А.С.Н.. Больше у Тоотс не «закупалась».
Ввиду изменений показаний свидетелем в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены и исследованы ее показания в ходе следствия, из которых установлено, что она в дневное время на в г.Кировграде у магазина встретила свою знакомую Тоотс Е.. В ходе разговора Тоотс предложила купить у нее наркотики, а именно полдозы героина. Она согласилась и отдала Тоотс деньги, а она передала ей один сверток из фольги. Сверток она положила в карман. После того, как они расстались она решила не употреблять наркотик, а выдать его сотрудникам наркоконтроля. Придя в помещение ФСКН в г.Кировграде она добровольно в присутствии понятых выдала приобретенный у Тоотс наркотик и пояснила обстоятельства его приобретения. Наркотик был упакован, опечатан и подписан понятыми.
В судебном заседании Д.Е.В. подтвердила свои показания в ходе следствия полностью.
Свидетель А.С.Н. суду показал, что по оперативной информации известно, что Тоотс Е. употребляет и сбывает наркотики. У нее приобрела наркотики гражданка, которая добровольно выдала их сотрудникам наркоконтроля. Тогда было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки у Тоотс. В присутствии понятых закупщица была досмотрена, деньги переданы для проведения оперативного мероприятия. Закупщица договорилась с Тоотс о приобретении наркотического средства. На автомобиле поехали к Тоотс домой. Закупщица зашла в подъезд, через 1-2 минуты вышла и сказала, что героин приобрела. После этого, закупщик была доставлена в помещение ФСНК, где в присутствии понятых она выдала приобретенный героин. Выданное закупщицей вещество оказалось наркотическим средством героином. После ОРМ за Тоотс проводилось наблюдение, в ходе которого выяснилось, что она весной и летом стала приобретать наркотики только для себя, так как она продолжает употреблять наркотики и после закупки.
В связи с изменением показаний в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены и исследованы судом показания свидетеля А.С.Н. в ходе следствия, из которых следует, что в помещение УФСКН в г.Кировграде пришла Д.Е.В., которая добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, который в присутствии понятых был изъят, упакован и опечатан. При этом Д.Е.В. пояснила, что приобрела наркотик у Тоотс Е. у магазина в г.Кировграде. В помещение УФСКН была приглашена Д.Е.В., которая добровольно дала согласие на оказание помощи в изобличении граждан, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки у девушки по имени Е., как впоследствии выяснилось, что ее фамилия Тоотс, которая осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В присутствии понятых закупщица была досмотрена, деньги для проведения оперативного мероприятия, с которых предварительно в присутствии понятых сделаны копии, были ей выданы. После этого на автомобиле поехали в район дома в г.Кировграде к Тоотс домой. Закупщица зашла в подъезд дома, через 1-2 минуты вышла и села в автомобиль. После в помещении УФСКН, в служебном кабинете в присутствии понятых закупщица выдала приобретенный героин, который был изъят, упакован, опечатан, о чем составлены соответствующие документы. После этого закупщица была вновь досмотрена, никаких запрещенных предметов и денег у нее не обнаружено.
Свидетель в судебном заседании полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия.
Свидетель М.Л.А. суду показала, что участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче наркотического средства женщиной, купившей наркотик. Она выдала сверток из фольги, который разворачивали и видели, что там находится вещество светлого цвета. В присутствии нее и второй понятой вещество опечатали в конверт, поставили подписи.
Ввиду изменений показаний свидетелем судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены и исследованы показания свидетеля в ходе предварительного следствии, из которых установлено, что она и еще одна понятая участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче гражданкой Д.Е.В. свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета - героином, которое она приобрела возле магазина в г.Кировграде у своей знакомой по имени Е.. После приобретения наркотика она решила выдать его добровольно сотрудникам наркоконтроля. Сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт в их присутствии, скреплен подписями и сопроводительной надписью. По факту выдачи Д.Е.В. наркотического средства был составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались.
Свидетель М.Л.А. в судебном заседании свои показания подтвердила полностью, указав, что подробности забыла.
Свидетель Л.Е.Н. суду показал, что знает Тоотс Е., она употребляет наркотики, но он у нее наркотики не приобретал, так как наркотики не употребляет несколько месяцев, состоит на учете у нарколога, проходит лечение. Дома у Тоотс не был, знает, что живет она в доме около общежития. У него и Тоотс есть общая знакомая Д.Е.В..
Ввиду изменений показаний свидетелем в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены и исследованы показания Л.Е.Н. в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что он периодически употребляет наркотические средства. Он познакомился с Тоотс Е., проживающей в г.Кировграде, знает место жительства визуально. Впоследствии узнал, что у нее можно приобрести наркотик. Он неоднократно приобретал у нее героин. Он звонил Е. на сотовый телефон, она назначала место и время встречи. В основном это было у нее дома, иногда на улице возле ее дома. Он отдавал Е. деньги, а она передавала ему героин, упакованный в фольгу. Где Тоотс приобретала наркотики ему не известно. Приобретенный наркотик он употреблял лично, никому его не продавал. В настоящее время он Тоотс не видит, чем она занимается ему не известно. У них дружеские отношения, поэтому он ее не оговаривает.
В судебном заседании Л.Е.Н. свои показания в ходе следствия в целом подтвердил, указав, что давал их в присутствии сотрудников наркоконтроля.
Из показаний свидетеля Г.Н.А., оглашенных и исследованных судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что она и еще одна женщина участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче гражданкой Д.Е.В. одного свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Д.Е.В. пояснила, что вещество является наркотическим средством героином, который она приобрела возле магазина у знакомой девушки по имени Е.. После приобретения наркотика решила его добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля. Сверток был изъят у Д.Е.В., упакован в конверт в их присутствии и опечатан, скреплен их подписями и сопроводительной надписью. По факту выдачи Д.Е.В. наркотического средства составлен протокол, в котором расписались все присутствовавшие.
Суду представлено: рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что в УФСКН г.Кировграда пришла Д.Е.В. и добровольно выдала наркотическое средство, которое приобрела у женщины по имени Е. возле магазина в г.Кировграде; протокол добровольной сдачи порошка светлого цвета в фрагменте фольгированной бумаги; протокол осмотра предметов, из которого следует, что произведен осмотр конверта, в который упакован сверток из фольгированной бумаги с веществом, выданный Д.Е.В. наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, признано вещественным доказательством по делу, приобщено к уголовному делу и передано на хранение согласно квитанции.
Согласно справке об исследовании вещество, представленное на исследование, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин, масса вещества на момент поступления составила 0,12 г, на исследование затрачено 0,01 г. исследуемого вещества.
По заключению экспертизы, упаковка поступившего объекта не нарушена, соответствует протоколу осмотра. Представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которых входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин, составила 0,110 г. (израсходовано при экспертизе 0,01 г.) Подсудимая вид и массу наркотика не оспаривает.
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Свидетель Д.Е.В. суду показала, что она приобретала у Тоотс наркотические средства. В первый раз купила, когда случайно встретила Тоотс у магазина в г.Кировграде. При этом Тоотс сама предложила купить у нее наркотики, она согласилась. Но так как не употребляет наркотические средства более полутора лет, решила бороться с распространением наркотиков, «колоться» не стала, а передала наркотики в наркоконтроль. Ей предложили участвовать в проверочной закупке, она согласилась и приобретала наркотики у Тоотс, участвуя в «закупке». Для этого ее в присутствии понятых досмотрели, выдали деньги, и поехали к Тоотс домой. Затем вернулись в помещение наркоконтроля, где она выдала наркотики А.С.Н.. Больше у Тоотс не «закупалась».
Ввиду изменений показаний свидетелем в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены и исследованы ее показания в ходе следствия, из которых установлено, что она добровольно участвовала в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотического средства у Тоотс Е.. Ее досмотрели в присутствии понятых, выдали ей деньги. После этого отвезли ее в район дома, где она вышла. Она подошла к квартире, спросила у Тоотс сможет ли она продать ей героин. Тоотс ответила, что продаст и взяла у нее деньги, ушла в квартиру, а через минуту вышла и отдала ей сверток из фольги. На ощупь она почувствовала, что в свертке находится героин, приобретенный сверток она держала в руке. После этого в помещении ФСКН она в присутствии понятых добровольно выдала сверток с героином, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. После этого в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денег при ней не обнаружили, о чем составлен протокол. Приобретенное вещество было изъято, упаковано в пакет, опечатано, о чем были составлены соответствующие документы.
В судебном заседании свидетель полностью подтвердила свои показания в ходе следствия.
Свидетель А.С.Н. суду показал, что по оперативной информации известно, что Тоотс Е. употребляет и сбывает наркотики. У нее приобрела наркотики гражданка, которая добровольно выдала их сотрудникам наркоконтроля. Тогда было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки у Тоотс. В присутствии понятых закупщица была досмотрена, деньги переданы для проведения оперативного мероприятия. Закупщица договорилась с Тоотс о приобретении наркотического средства. На автомобиле поехали к Тоотс домой. Закупщица зашла в подъезд, через 1-2 минуты вышла и сказала, что героин приобрела. После этого, закупщик была доставлена в помещение ФСНК, где в присутствии понятых она выдала приобретенный героин. Выданное закупщицей вещество оказалось наркотическим средством героином. После ОРМ за Тоотс проводилось наблюдение, в ходе которого выяснилось, что она весной и летом стала приобретать наркотики только для себя, так как она продолжает употреблять наркотики и после закупки.
В связи с изменением показаний в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены и исследованы судом показания свидетеля А.С.Н. в ходе следствия, из которых следует, что в помещение УФСКН в г.Кировграде пришла Д.Е.В., которая добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, который в присутствии понятых был изъят, упакован и опечатан. При этом Д.Е.В. пояснила, что приобрела наркотик у Тоотс Е. у магазина в г.Кировграде. В помещение УФСКН была приглашена Д.Е.В., которая добровольно дала согласие на оказание помощи в изобличении граждан, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки у девушки по имени Е., как впоследствии выяснилось, что ее фамилия Тоотс, которая осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В присутствии понятых закупщица была досмотрена, деньги для проведения оперативного мероприятия, с которых предварительно в присутствии понятых сделаны копии, были ей выданы. После этого на автомобиле поехали в район дома в г.Кировграде к Тоотс домой. Закупщица зашла в первый подъезд дома, через 1-2 минуты вышла и села в автомобиль. После в помещении УФСКН, в служебном кабинете в присутствии понятых закупщица выдала приобретенный героин, который был изъят, упакован, опечатан, о чем составлены соответствующие документы. После этого закупщица была вновь досмотрена, никаких запрещенных предметов и денег у нее не обнаружено.
Свидетель в судебном заседании полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия.
Свидетель К.О.В. суду показала, что она участвовала в качестве понятой при досмотре закупщика-девушки, у которой денег и наркотических веществ не обнаружено. Были также осмотрены и помечены денежные купюры. Закупщица уехала, через непродолжительное время вернулась с понятыми и добровольно выдала один сверток из «золотинки», в котором был порошок. Сверток положили в конверт, опечатали, на конверте расписались.
Ввиду изменения показаний свидетелей судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены и исследованы показания свидетеля К.О.В. в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств. При ней досмотрели девушку-закупщика, у которой денег и наркотических веществ не обнаружено. Были также осмотрены и откопированы денежные купюры: два билета Банка России достоинством, о чем составлен протокол. После этого закупщица Д.Е.В. и сотрудники наркоконтроля уехали. Через некоторое время, вернулись, и Д.Е.В. добровольно выдала наркотическое средство-героин, которое она приобрела у девушки по имени Е. возле ее квартиры по адресу: г.Кировград. По факту выдачи наркотического средства составлен протокол, сверток с наркотиком упакован в бумажный конверт, который опечатан, подписан всеми присутствующими и снабжен пояснительной надписью. После закупщица была вновь досмотрена сотрудниками милиции, запрещенных предметов при ней не было.
Свидетель в судебном заседании полностью подтвердила свои показания в ходе следствия.
Свидетель В.В.Э. суду показала, что проводила личный досмотр женщины в помещении ФСКН. Подробно обстоятельства не помнит.
Судом оглашены и исследованы в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля на предварительном следствии, из которых следует, что она в присутствии понятых проводила личный досмотр Д.Е.В., при ней ничего обнаружено не было. После этого сотрудники ФСКН выдали Д.Е.В. деньги, о чем составили протокол. Затем вместе с сотрудниками ФСКН закупщица уехала для проведения ОРМ «проверочная закупка». Через некоторое время они вернулись и Д.Е.В. в присутствии понятых выдала сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что это героин, который она приобрела по адресу: г.Кировград, у девушки. Сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан. После этого она вновь провела личный досмотр Д.Е.В., у которой ни денег, ни запрещенных предметов не обнаружила, о чем составлены протоколы.
Свидетель в судебном заседании полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии.
Свидетель Л.Е.Н. суду показал, что знает Тоотс Е., она употребляет наркотики, но он у нее наркотики не приобретал, так как наркотики не употребляет несколько месяцев, состоит на учете у нарколога, проходит лечение. Дома у Тоотс не был, знает, что живет она в доме около общежития. У него и Тоотс есть общая знакомая Д.Е.В..
Ввиду изменений показаний свидетелем в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены и исследованы показания Л.Е.Н. в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что он периодически употребляет наркотические средства. Он познакомился с Тоотс Е., проживающей в г.Кировграде, знает место жительства визуально. Впоследствии узнал, что у нее можно приобрести наркотик. Он неоднократно приобретал у нее героин полдозы. Он звонил Е. на сотовый телефон, она назначала место и время встречи. В основном это было у нее дома, иногда на улице возле ее дома. Он отдавал Е. деньги, а она передавала ему героин, упакованный в фольгу. Где Тоотс приобретала наркотики ему не известно. Приобретенный наркотик он употреблял лично, никому его не продавал. В настоящее время он Тоотс не видит, чем она занимается ему не известно. У них дружеские отношения, поэтому он ее не оговаривает.
В судебном заседании Лушкин Е.Н. свои показания в ходе следствия в целом подтвердил, указав, что давал их в присутствии сотрудников наркоконтроля.
Из показаний свидетеля Г.Н.А., оглашенных и исследованных судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств. При ней досмотрели девушку-закупщика, у которой денег и наркотических веществ не обнаружено. Были также осмотрены и откопированы денежные купюры: два билета Банка России, о чем составлен протокол. После этого закупщица Д.Е.В. и сотрудники наркоконтроля уехали. Через некоторое время, вернулись, и Д.Е.В. добровольно выдала наркотическое средство-героин, которое она приобрела у девушки по имени Е. возле ее квартиры по адресу: г.Кировград. По факту выдачи наркотического средства составлен протокол, сверток с наркотиком упакован в бумажный конверт, который опечатан, подписан всеми присутствующими и снабжен пояснительной надписью. После закупщица была вновь досмотрена сотрудниками милиции, запрещенных предметов при ней не было.
Суду представлено: рапорт оперуполномоченного УФСКН А.С.Н., согласно которому в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» неустановленное лицо по имени Е. из квартиры дома в г.Кировграде сбыло Д.Е.В. наркотик-героин массой 0,27 г.; протокол личного досмотра Д.Е.В. до ОРМ, удостоверяющий факт отсутствия у нее запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ; протокол осмотра денежных купюр с указанием их серий и номеров, и выдачи указанных денежных средств Д.Е.В.; протокол добровольной выдачи Д.Е.В. порошка светлого цвета в фрагменте фольгированной бумаги; протокол личного досмотра Д.Е.В., из которого следует, что у нее денег и наркотиков не обнаружено; протокол осмотра предметов, из которого следует, что произведен осмотр: конверта, в котором упакован во фрагменте фольгированной бумаги порошкообразное вещество светлого цвета, целостность упаковки не нарушена; ксерокопии двух билетов банка России; наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, признано вещественным доказательством по делу, приобщено к уголовному делу и передано на хранение согласно квитанции.
Согласно справке об исследовании представленное на исследование вещество (в свертке из фольгированной бумаги) является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в представленном на исследовании виде, составила 0,247 г. В ходе исследования израсходовано 0,01 г. представленного вещества.
По заключению экспертизы, целостность упаковки не нарушена. Представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин. Масса смеси. В состав которой входит героин, составила, 0,237 г В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 г. наркотического средства. Подсудимая вид и массу наркотика не оспаривает.
- по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от 06.07.2009 года.
Свидетель И.И.Ю. суду показал, что на посту ГАИ на автодороге, было остановлено транспортное средство, автомобиль, в котором находились 4 человека: молодой человек, девушка, в состоянии наркотического опьянения, водитель и ребенок. При досмотре обнаружили свертки с белым порошком, которые изъяли. При опросе молодые люди сказали, что ездили в район. Он, проводя досмотр транспортного средства, обнаружил, что пассажир положил сверток в пепельницу. Девушка, находившаяся в машине, это подсудимая.
Судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены и исследованы показания свидетеля в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он совместно с ИДПС П. Ш. Х. А. стояли на въезде в г.Кировград на дороге. К г.Кировграду ехал автомобиль. Автомобиль остановили для проверки документов. Проверяя документы у водителя З., они увидели, что в машине находятся три пассажира: молодой человек и девушка, а также ребенок. Парень и девушка стали нервничать, при этом было видно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Водитель был отстранен от управления. Он сел за руль «Тойоты», также в автомобиль сел ИДПС А. сзади рядом с девочкой. А девушка-пассажир по фамилии Тоотс сидела на переднем пассажирском сиденье. Парень-пассажир по фамилии С. и водитель З. были доставлены в ОВД. При досмотре автомобиля в присутствии двух понятых и водителя в пепельнице задней левой двери был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Водитель З. сказал, что не знает, что это. При этом З. пояснил, что накануне он чистил машину и ничего там не было. Он сказала, что после этого он возил на машине задержанных с ним трех пассажиров, со стороны пепельницы сидел С.. Сверток с фольгой был упакован в бумажный конверт, который опечатали. Также были досмотрены в присутствии понятых С. и З., у которых веществ, запрещенных на территории РФ, обнаружено не было. При получении объяснения С. пояснил, что наркотик, обнаруженный и изъятый из пепельницы, принадлежит лично ему. Указанный наркотик передала ему Тоотс Е. в районе, он хотел употребить наркотик лично.
Свидетель И.И.Ю. в судебном заседании показания на следствии подтвердил полностью.
Свидетель З.Е.А. суду показал, что он подъехал к музыкальной школе в г.Кировграде, так как подрабатывает в такси. Подошла девушка с ребенком, с ней заехали к дому, вышел молодой человек, сел на заднее сиденье, девушка заплатила и поехали в поселок г. Нижнего Тагила. По дороге пассажиры о чем-то разговаривали, но он к их разговору не прислушивался. В поселке девушка ушла, отсутствовала 5-10 минут, потом вернулась и снова ушла с ребенком. Вернулась минут через 5-10 и они поехали в г.Кировград, на улице было уже темно. Их остановили сотрудники ГАИ, его посадили в патрульную машину и повезли в отдел милиции. По дороге ему сказали, что в машине в пепельнице нашли наркотики. Откуда они там появились, ему неизвестно, так как раньше их не было. При нем пассажиры наркотики не употребляли, находились в нормальном состоянии. Он наркотики не употребляет.
Ввиду изменений показаний свидетелем в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом оглашены его показания в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он находился на автомобильной стоянке у музыкальной школы на автомобиле. К нему подошла ранее незнакомая молодая женщина с ребенком и предложила съездить до поселка. Он согласился, женщина с ребенком сели в машину, при этом женщина попросила подъехать к дому г.Кировграда, позвонила по телефону кому-то и сказала «выходи» Когда они подъехали к дому, в машину на заднее пассажирское сиденье с левой стороны сел незнакомый мужчина. Приехав в поселок, адрес не знает, они остановились во дворе пятиэтажного дома, рядом находился детский сад. Женщина позвонила по телефону и сказала, что они приехали. Потом ей на телефон кто-то позвонил, и женщина спросила: «Встречаемся там же?». После этого с ребенком вышла из машины и пошла во двор стоящих рядом домов. Молодой человек из машины не выходил. Потом женщина с ребенком вернулась, ей снова кто-то позвонил, она снова с ребенком ушла, а когда вернулась, села в машину и она сказала, что можно ехать обратно в г.Кировград. Женщина передала мужчине какой-то маленький сверток, но что конкретно и какого цвета, он сказать не может, так как в машине было темно. Они о чем-то разговаривали, но он к их разговору не прислушивался. Подъезжая к г.Кировграду был остановлен сотрудниками ГИБДД, до этого мужчина, который сидел на заднем сиденье, спросил: «Это что, пепельница?» и показал на пепельницу, расположенную на левой задней двери автомобиля. Когда машину остановили сотрудники ГИБДД, мы все были доставлены в ОВД г.Кировграда для разбирательства. В фойе ОВД г.Кировграда в присутствие понятых был произведен личный досмотр его и мужчины, который находился в автомобиле. При досмотре каких-либо предметов и веществ обнаружено не было. Также был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого в пепельнице на задней левой двери автомобиля, где и сидел мужчина, был обнаружен один сверток их фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Считает, что этот сверток фольгированной бумаги в пепельницу мог положить только этот мужчина, который сидел на заднем сиденье, потому что до этот момента он автомобиль помыл и почистил, проверил все пепельницы, они были пустые.
Свидетель З.Е.А. в судебном заседании полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия.
Свидетель С.О.В. в судебном заседании показал, что он встретился с Тоотс Е., которая заехала за ним на такси. Поехали в поселок за героином. Он попросил ее купить ему 1 грамм героина, дал ей деньги на наркотик и такси. Ехали в машине Тоотс, ее дочь, он и водитель. Приехав в поселок, Тоотс ушла, минут через 15-20 вернулась и поехали домой. По дороге она передала ему один сверток фольгированной бумаги. В г.Кировграде их остановили сотрудники ГИБДД, привезли на разных машинах в отдел милиции. Он один сверток выкинул в пепельницу машины. Были ли у Тоотс наркотики ему не известно, она приобрела наркотики для него, так как он приобрести наркотики не мог. Их задержали и выпустили на следующий день.
Из показаний свидетеля Б.А.В., оглашенных и исследованных судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что она проводила личный досмотр Тоотс Е.В., которая подозревалась в незаконном обороте наркотиков. Перед началом досмотра Тоотс были разъяснены права и обязанности, предложено выдать предметы и вещества, запрещенные на территории РФ. Тоотс сообщила, что у нее есть наркотик - героин, который она приобрела для личного употребления. При этом Тоотс из левого кармана кофты достала три фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Также у Тоотс были обнаружены и изъяты два сотовых телефона. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.
Из показаний свидетеля Ш.С.А., оглашенных и исследованных судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что он был приглашен участвовать в качестве понятого при личных досмотрах С. и З.. Обоим мужчинам было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в обороте. Оба пояснили, что запрещенных веществ и предметов у них нет. З. также пояснил, что и в автомобиле запрещенных предметов нет. При личном досмотре у них ничего обнаружено не было. При досмотре автомобиля в пепельнице задней левой двери был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. З. пояснил, что найденное вещество ему не принадлежит, и он не знает, что это такое, при этом указал, что он мыл автомобиль и пепельнице ничего не было. После мойки автомобиля он возил только этих пассажиров: мужчину и девушку с ребенком, при возвращении откуда были задержаны. Также З. пояснил, что на сиденье рядом с пепельницей, где был обнаружен сверток, сидел мужчина по фамилии С.. Изъятое из автомобиля вещество было упаковано в конверт и опечатано.Из показаний свидетеля П.Г.О., оглашенных и исследованных судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что она с Х.А.М. были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при личном досмотре женщины. В помещении ОВД сотрудники милиции произвели личный досмотре незнакомой женщины Тоотс Е.В. Перед началом досмотра Тоотс Е.В. было предложено выдать в добровольном порядке имеющиеся при ней запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы: наркотики, оружие. Тоотс Е.В. пояснила, что в левом кармане ее кофты имеется наркотик и в их присутствии достала из кармана кофты три пакетика из фольгированной бумаги. Эти пакетики были развернуты, в каждом находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом Тоотс пояснила, что в пакетиках находится наркотическое средство-героин, который она приобрела для личного пользования, но где приобрела не пояснила. Затем эти три пакетика в присутствии понятых были упакованы в конверт и опечатаны, скреплены печатью и подписями всех присутствовавших.
Из показаний свидетеля Х.А.М., оглашенных и исследованных судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что она с П.Г.О. были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при личном досмотре незнакомой женщины Тоотс Е.В. в помещении ОВД. Перед началом досмотра Тоотс Е.В. было предложено выдать в добровольном порядке имеющиеся при ней запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы: наркотики, оружие. Тоотс Е.В. пояснила, что в левом кармане ее кофты имеется наркотик и в их присутствии достала из кармана кофты три пакетика из фольгированной бумаги. Эти пакетики были развернуты, в каждом находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом Тоотс пояснила, что в пакетиках находится наркотическое средство-героин, который она приобрела для личного пользования, но где приобрела не пояснила. Затем эти три пакетика в присутствии понятых были упакованы в конверт и опечатаны, скреплены печатью и подписями всех присутствовавших.
Суду представлено: рапорт начальника ОГИБДД ОВД по Кировградскому городскому округу и городскому округу Верхний Тагил, согласно которому при взъеде в г.Кировград в ходе досмотра автомобиля был обнаружен фрагмент фольгированной бумаги в виде свертка, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета; протокол личного досмотра З.Е.А., удостоверяющий факт отсутствия у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ; протокол личного досмотра С.О.В., удостоверяющего факт отсутствия у него предметов и вещество, запрещенных в гражданском обороте; 2 копии протоколов об административных правонарушениях в отношении С. и Тоотс, а также копии актов медицинского освидетельствования, удостоверяющие факт нахождения С. и Тоотс в состоянии наркотического опьянения; протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены два конверта, в которые были упакованы фрагменты из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, в количестве 3 штук, обнаруженные и изъятые у Тоотс Е.В., и в количестве 1 штуки, обнаруженные и изъятые из автомобиля. Целостность конвертов не нарушена; наркотическое средство в четырех свертках признано вещественным доказательством по делу, приобщено к уголовному делу и передано на хранение согласно квитанции.
Согласно справке об исследовании представленное на исследование вещество в трех свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства на момент поступления в представленном на исследовании виде составила 0,49 г. при исследовании израсходовано по 0,02 г. вещества из каждого свертка.
Согласно справке об исследовании представленное на исследование вещество в одном свертке является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства на момент поступления в представленном на исследование виде, составила 0,23 г. При исследовании израсходовано 0,02 г. вещества.
По заключению экспертизы, на экспертизу представлено вещество в двух конвертах, целостность упаковки не нарушена. В конверте № 1 находятся три фрагмента фольгированной бумаги, в конверте № 2 находится один фрагмент фольгированной бумаги. Представленное на экспертизу вещества (объекты № 1-3) из упаковки № 1 относятся к наркотическим средствам – смесям, в состав которых входит героин. Масса наркотического средства составила: - для объекта № 1 – 0,11 г; для объекта № 2- 0,17 г; для объекта № 3 -0,16 г. Представленное на экспертизу вещество (объект № 4) из упаковки № 2 относится к наркотическим средствам – смесям, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,23 г. Подсудимая вид и массу наркотика не оспаривает.
Свидетель защиты Тоотс В.В. в судебном заседании показал, что его жена дома по адресу: г.Кировград, постоянно не проживала, она жила у матери. Однако он редко бывал дома, потому что занят на работе, а доступ в квартиру она имела, так как является собственником. Жена стала «колоться», он ее предупредил, что это ему не нравится. О сбыте наркотиков женой ему ничего не известно. В настоящее время отношения в семье хорошие, она с друзьями не общается.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации героин массой более 0,5 грамм является крупным размером.
Оценив собранные доказательства и проанализировав их в совокупности с учетом доводов подсудимой, суд приходит к выводу, что вина её доказана полностью в объеме обвинения. Показания подсудимой, в том числе явка с повинной, не противоречат иным доказательствам. Доказательства обвинения согласуются между собой, полно и достоверно устанавливают виновность и причастность Тоотс Е.В. к содеянному, ничем не опровергнуты.
В судебном заседании установлено, что Тоотс Е.В. употребляет наркотики, помогала приобретать героин, а потому не имелось у работников милиции понуждения или склонения подсудимой к действиям с наркотиками. Оперативная информация, послужившая поводом к ОРМ, содержала сведения именно о том, что Тоотс Е.В. сбывает наркотики. Эти обстоятельства, по мнению суда, в совокупности с дальнейшими действиями Тоотс Е.В. по сбыту героина Д.Е.В., подтверждают наличие у нее цели сбыта. Доказательства обвинения не опровергнуты свидетелем защиты Т.В.В., поскольку его утверждение об отсутствии подсудимой дома, не свидетельствует о невозможности подсудимой совершать инкриминируемые ей преступления, так как он в квартире непрерывно не находился, с подсудимой общался редко. Покушение на незаконный сбыт наркотиков подсудимой суд находит доказанным, а потому оснований для исключения ответственности Тоотс Е.В. по эпизодам суд не усматривает.
Виновность и причастность Тоотс Е.В. к незаконному приобретению и хранению наркотических средств от подтверждается ее показаниями, протоколом явки с повинной, показаниями свидетелей и иными доказательствами, признанными судом допустимыми.
Таким образом, объем обвинения у Тоотс Е.В. не подлежит изменению, её вина доказана в полном объеме и действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, фактические обстоятельства совершения преступлений, характер, общественную опасность и тяжесть содеянного. Тоотс Е.В. совершила два эпизода умышленного тяжкого преступления против здоровья населения и общественной безопасности, в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые не окончены по независящим от нее обстоятельствам, и одно умышленное преступление средней тяжести, которой окончено, в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющие повышенную общественную опасность.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья, отсутствие судимости, семейного положения подсудимой и наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, активное содействие следствию. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Суд учитывает, что Тоотс Е.В. совершила тяжкие и средней тяжести преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, два из которых не окончены по независящим от нее обстоятельствам, причем с веществом, являющимся особенно опасным – героином, способствуя употреблению наркотиков иными лицами, что существенно повышает общественную опасность личности виновной.
Суд для назначения справедливого наказания учитывает особенность охраняемого объекта, руководствуется ст.43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, влияния наказания на условия жизни ее семьи. Учитывая все в совокупности, в т.ч. данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, суд считает, что наказание Тоотс Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Не установлено оснований для иного вида наказания или применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как нет исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступления. Гарантий исправления при назначении иного вида наказания подсудимая не имеет, оснований для условного осуждения не установлено. Наличие у нее места жительства, несовершеннолетнего ребенка не исключило ее преступного поведения. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства и их характер в отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным максимально смягчить наказание, применяя при этом и положения ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вид исправительного учреждения определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации. Вещественными доказательствами распорядиться по ст.81-82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, поскольку преступления совершены Тоотс Е.В. до 27.12.2009 года.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тоотс Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание
по ч.3 ст.30 ч.1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;
по ч.3 ст.30 ч.1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;
по ч.1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательно Тоотс Е.В. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тоотс Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу немедленно зале суда.
После вступления приговора в законную силу переданными в камеру хранения вещественных доказательств распорядиться следующим образом: наркотическое средство в четырех свертках, и наркотическое средство в двух свертках –уничтожить, копии билетов Банка РФ, приобщенных к материалам дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденная вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, в случае принесения иными участниками затрагивающих её интересы кассационного представления или кассационной жалобы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного ею защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий, судья: