приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ в особом порядке



Дело № 1-121/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кировград 14 апреля 2011 г.

Судья Кировградского городского суда Свердловской области Рычкова Г.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Кировграда Шеломенцева В.В.,

подсудимой Томиловой О.В.,

защитника - адвоката Корюкова А.С., представившего удостоверение № 300 и ордер № 076493 от 14.04.2011 г. адвокатской конторы г.Кировграда,

потерпевшей К.И.Е.,

при секретаре Микрюковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТОМИЛОВОЙ О.В., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Томилова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Весной 2011 года Томилова О.В. находилась дома, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора, принадлежащего К.И.Е., с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Томилова О.В., реализуя свои преступные намерения, заранее зная, что К.И.Е. находится в г. Екатеринбурге и за ее преступными действиями никто наблюдать не будет, воспользовавшись тем, что квартира К.И.Е. расположена на первом этаже, через незакрытую форточку окна незаконно проникла в квартиру К.И.Е., являющуюся жилищем. Томилова О.В., находясь в указанной квартире, тайно похитила телевизор, принадлежащий К.И.Е., стоимостью 8000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Удерживая при себе похищенное имущество, Томилова О.В. с места совершения преступления скрылась, обратив, таким образом, похищенное в свою собственность, и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Органами следствия действия Томиловой О.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Томилова О.В. в установленном законом порядке до назначения судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимой о том, понятно ли ей обвинение и каково ее отношение к нему, подсудимая Томилова О.В. в присутствии защитника полностью признала вину по предъявленному обвинению и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном обьеме с предьявленным обвинением, существо которого ей понятно.

Ходатайство подсудимой Томиловой О.В. заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны.

Защитник Корюков А.С. поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив соблюдение условий установленных законом при его заявлении. Возражения у государственного обвинителя отсутствуют, со стороны потерпевшей возражений не представлено.

Судом установлено, что подсудимая Томилова О.В. осознает установленные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного ею ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств ее вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона по которому предъявлено обвинение, то есть по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась; понимает, что будет освобождена от уплаты процессуальных издержек.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российский Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Томилова О.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением ей наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимой в полном обьеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, соблюдения условий ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Основания для прекращения уголовного дела в отношении Томиловой О.В. отсутствуют.

Действия подсудимой Томиловой О.В. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен.

При назначении наказания подсудимой Томиловой О.В. суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимая Томилова О.В.. совершила тяжкое преступление, направленное против собственности.

Подсудимая Томилова О.В. характеризуется следующим образом. Из справок ИЦ ГУВД следует, что Томилова О.В. не имеет не снятых и не погашенных судимостей, привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете в психоневрологическом кабинете, наркологическом кабинете, из рапорта- характеристики от следует, что Томилова О.В. характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, за что привлекалась к административной ответственности, общающейся с лицами склонными к совершению преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Томиловой О.В. суд не находит.

К обстоятельствам смягчающим наказание Томиловой О.В. суд относит полное признание вины, впервые совершения преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, принесение извинения потерпевшей, активное способствование раскрытию преступления: явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, позицию потерпевшей о снисхождении по мере наказания Томиловой О.В.

Учитывая изложенное, характер и тяжесть содеянного, общественную опасность преступления, с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности, ее материального и семейного положения, суд считает назначить наказание Томиловой О.В. в виде лишения свободы, вместе с тем учитывая совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, в том числе ее явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, при отсутствии отягчающих, а равно то обстоятельство, что она работает, выполняет временные работы, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания лишения свободы, под контролем уполномоченного на то специализированного государственного органа, и считает назначить Томиловой О.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с возложением ряда обязательств, без штрафа, без ограничения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает положение закона о снижении максимального срока наиболее строгого вида наказания при особом порядке постановления приговора до 2/3, исходя из которого и следует определить срок наказания с учетом всех требований закона, в том числе количества и характера смягчающих наказание обстоятельств, с учетом явки с повинной. Суд не усматривает оснований для назначения Томиловой О.В. иного вида наказания.

Руководствуясь ст.ст. 316, 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОМИЛОВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ТОМИЛОВУ О.В. без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора не менять место жительство, периодически являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Томиловой О.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно- осужденной Томиловой О.В. возложить на уголовно исполнительную инспекцию № 20 ФБУ МРУИИ №3 ГУФСИН РФ по Свердловской области в г. Кировграде и г. В. Тагиле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Кировграда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Текст приговора напечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.