приговор по ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ в особом порядке



Дело № 1-107/2011 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировград 19 апреля 2011 года

Кировградский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Кировграда Орловой Н.Н., подсудимого Костина Д.А., защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 г.Кировграда СОКА АПСО Одинцева Р.Н., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костина Д.А., ранее не судимого, под стражей по данному делу содержащегося с 21.02.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Костин Д.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих, установленных судом, обстоятельствах: зимой 2011 года, точная дата следствием не установлена, Костин Д.А. с целью последующего сбыта и извлечения незаконной прибыли, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0,08 грамма, упаковал в сверток из фольгированной бумаги и хранил в квартире. После этого, Костин Д.А. в г.Кировграде, действуя умышленно, незаконно сбыл К.А.В. за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,08 грамма. Кроме того, зимой 2011 года, точная дата следствием не установлена, Костин Д.А. с целью последующего сбыта и извлечения незаконной прибыли, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0,11 грамма, часть которого упаковал в один сверток из фольгированной бумаги, а часть приготовил в виде раствора в одноразовом шприце, и хранил в квартире. После этого, Костин Д.А. в г.Кировграде, действуя умышленно, незаконно сбыл К.А.В., участвовавшему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1000 рублей наркотическое средство в шприце- смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0,02 грамма. Указанное наркотическое средство К.Д.А. добровольно выдал сотрудникам милиции. При личном досмотре Костина Д.А. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, весом не менее 0,09 грамма, которое было изъято и выведено из незаконного оборота наркотиков, в связи с чем Костин Д.А. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,11 грамма.

Органами следствия действия Костина Д.А. квалифицированы по части 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств, и по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Костин Д.А. в установленном законом порядке заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково его отношение к нему, подсудимый в присутствии защитника полностью признал вину по предъявленному обвинению и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при наличии согласия государственного обвинителя. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение условий, установленных законом при его заявлении. Возражения у государственного обвинителя отсутствуют, он согласен на применение указанного порядка. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При рассмотрении ходатайства судом установлено, что подсудимый осознает установленные ст.317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств, как обвинения, так и защиты, в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, т.е. статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением ему наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя, соблюдения условий ст.314-316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Костина Д.А. квалифицируются судом по части 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств, и по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Из материалов уголовного дела, характеризующих Костина Д.А., усматривается, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра на состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на оперативном учете как лицо, употребляющее наркотические средства и осуществляющее их сбыт, зарегистрирован в Кировградском центре занятости населения в качестве лица, ищущего работу, в связи с чем получает пособие, имеет семью, у него на иждивении несовершеннолетний ребенок 2009 года рождения.

При назначении наказания суд учитывает характеризующие личность подсудимого данные, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Костин Д.А. совершил умышленные тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых не окончено по независящим от него причинам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Костина Д.А., страдающего тяжелыми инфекционными заболеваниями. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оценив все изложенное, данные о личности, суд приходит к выводу, что подсудимый не имеет гарантий исправления без реального лишения свободы. В течение короткого промежутка времени совершил два тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о высокой степени общественной опасности подсудимого. Поэтому в целях предупреждения совершения Костиным Д.А. новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы. У суда нет оснований полагать, что возможно назначить Костину Д.А. иное наказание. Оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

При определении срока наказания суд учитывает степень и характер преступного поведения, данные о личности, применяет правила ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в части снижения верхнего предела наиболее строгого уголовного наказания, требования ч.5 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания за покушение на преступление, применяет положения ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе и о предельном сроке по совокупности преступлений. При этом суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его возраст, семейное положение, а также искреннее раскаяние в содеянном. При этом оснований для применения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Костину Д.А. возможно не назначать, учитывая срок наказания.

Вид исправительного учреждения назначить в соответствии со ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, по совокупности преступлений назначить Костину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Костину Д.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 19.04.2011 года, зачесть в срок наказания время предварительного заключения с 21.02.2011 года по день постановления приговора.

Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: наркотическое средство - уничтожить; 2) денежные средства - возвратить органу, предоставившему их для ОРМ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок и том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленные для подачи возражений, применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года.