приговор по ст.161 ч.2 п. `в,г` УК РФ в особом порядке



Дело № 1-84/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2011 года г.Кировград

Кировградский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кировграда Митрофанова К.Ю., подсудимого Бузанова А.Б., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Самарцева В.П., представившего ордер и удостоверение, потерпевшей М.Е.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бузанова А.Б., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бузанов А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах: зимой 2011 года в вечернее время Бузанов А.Б., находясь в квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил М.Е.Х. за руку, затем толкнул рукой ее в грудь, отчего она упала в кресло, испытав физическую боль, и незаконно потребовал у М.Е.Х. принадлежащий ей сотовый телефон. Испугавшись дальнейшего применения насилия, М.Е.Х. предложила Бузанову А.Б. сходить к ней в квартиру, где обещала отдать ему свой сотовый телефон. Бузанов А.Б. пришел вместе с М.Е.Х. в ее квартиру при этом Бузанов А.Б. против воли потерпевшей незаконно проник в квартиру, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий М.Е.Х. сотовый телефон и зарядное устройство к нему. После этого, Бузанов А.Б., удерживая похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Органами следствия действия Бузанова А.Б. квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Бузанов А.Б. в присутствии защитника Самарцева В.П. признал вину полностью и поддержал заявленное в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно. Ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бузанова А.Б. обвинительный приговор по п. «в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, и соблюдением условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия подсудимого Бузанова А.Б. квалифицируются судом по п. «в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Подсудимый Бузанов А.Б. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, которое окончено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение ущерба путем возврата имущества, возраст и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бузанов А.Б. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим. Имеет постоянное место жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, работает. Проанализировав и оценив данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, возмещение ущерба, искреннее раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с возложением на него обязанностей.

Дополнительное наказание подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы возможно не назначать, учитывая возможность получения дохода в отсутствие постоянной работы.

Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бузанова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Бузанова А.Б., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Бузанова А.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 20 федерального бюджетного учреждения Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области» (УИИ № 20 ФБУ «МРУИИ № 3 ГУФСИН России по Свердловской области»).

Обязать Бузанова А.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Бузанову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, переданный потерпевшей М.Е.Х., после вступления приговора в законную силу оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденные вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного ими защитника, о чем они должны сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленные для подачи возражений, применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 18.04.2011 года.