приговор по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ в особом порядке



Дело № 1-94/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировград 12 апреля 2011 года

Кировградский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Кировграда Орловой Н.Н., подсудимого Лисняка А.А., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Тимошенко И.А., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лисняка А.А., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лисняк А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих, установленных судом, обстоятельствах: зимой 2011 года Лисняк А.А. с целью последующего сбыта и извлечения незаконной прибыли, незаконно приобрел у Д.А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0,09 грамма. А затем, действуя умышленно, незаконно сбыл К.А.В., участвовавшему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0,09 грамма, за 1000 рублей. Указанное наркотическое средство К.А.В. добровольно выдал сотрудникам милиции, который ими был изъят и выведен из незаконного оборота наркотиков, в связи с чем Лисняк А.А. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,09 грамма.

Органами следствия действия Лисняка А.А. квалифицированы по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Лисняк А.А. в установленном законом порядке заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково его отношение к нему, подсудимый в присутствии защитника полностью признал вину по предъявленному обвинению и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при наличии согласия государственного обвинителя. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение условий, установленных законом при его заявлении. Возражения у государственного обвинителя отсутствуют, он согласен на применение указанного порядка. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При рассмотрении ходатайства судом установлено, что подсудимый осознает установленные ст.317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств, как обвинения, так и защиты, в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, т.е. статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением ему наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя, соблюдения условий ст.314-316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Лисняка А.А. квалифицируются судом по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Из материалов уголовного дела, характеризующих Лисняка А.А., усматривается, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характеризующие личность подсудимого данные, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Лисняк А.А. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое не окончено по независящим от него причинам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, подтвержденное явкой с повинной, наличие несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Оценив все изложенное, данные о личности, суд приходит к выводу, что подсудимый не имеет гарантий исправления без реального лишения свободы. Лисняк А.А. совершил тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что повышает степень его общественной опасности. Поэтому в целях предупреждения совершения Лисняком А.А. новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы. У суда нет оснований полагать, что возможно назначить Лисняку А.А. иное наказание.

Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст.64 УК РФ. Оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом и материалами дела не установлено.

При определении срока наказания суд учитывает степень и характер преступного поведения, данные о личности, применяет правила ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в части снижения верхнего предела наиболее строгого уголовного наказания, а также положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, и ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд руководствуется положениями ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его возраст, наличие несовершеннолетних детей, семейное положение, условия жизни, а также искреннее раскаяние в содеянном, его содействие в раскрытии преступления.

Вид исправительного учреждения назначить в соответствии со ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисняка А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лисняку А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 12.04.2011 года.

Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: 1) пакет с наркотическим средством - уничтожить; 2) денежные средства - возвратить органу, предоставившему их для ОРМ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок и том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленные для подачи возражений, применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.