приговор по ст.228 ч.1 УК РФ в особом порядке



Дело № 1-93/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года г.Кировград

Кировградский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Мартьяновой Т.П.,

при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Кировграда Орловой Н.Н.,

подсудимого Жукова Е.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Шабурова Е.А., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова Е.В., ранее судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при установленных судом обстоятельствах: Жуков Е.В. зимой 2011 года, точное время следствием не установлено у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство жидкость, в состав которой входит дезоморфин массой 1,49 грамма, находящейся в шприце однократного применения емкостью 3,0 мл. Указанное наркотическое средство Жуков Е.В. незаконно хранил при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк, был задержан сотрудниками ППСМ ОВД по Кировградскому городскому округу и городскому округу Верхний Тагил и наркотическое средство было обнаружено и изъято. По заключению химической судебной экспертизы изъятая у Жукова Е.В. жидкость содержит в своем составе дезоморфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 1,49 грамм, что является крупным размером.

Органами следствия действия подсудимого Жукова Е.В. квалифицированы по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Жуков Е.В. в присутствии защитника Шабурова Е.А. признал вину полностью и поддержал заявленное в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно. Ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и согласен рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Жукова Е.В. обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса российской Федерации без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя, и соблюдением условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Жукова Е.В. квалифицируются судом по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного: совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, матери-инвалида.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а потому оснований для назначения наказания с применением ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни его семьи. Суд приходит к выводу о назначении Жукову Е.В. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку цели наказания не могут быть достигнуты при назначении иного вида наказания. Жуков Е.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за преступление, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, за что был осужден с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако на путь исправления не встал, совершил преступление в период испытательного срока, что повышает степень его общественной опасности. Согласно справке подсудимый в 2010 году привлекался к административной ответственности, не работает, средств к существованию не имеет, состоит на учете у нарколога, характеризуется отрицательно. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд оснований для применения ст.73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит.

Приговором Кировградского городского суда Свердловской области от 21.06.2010 года Жуков Е.В. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Жуков Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении за преступление к лишению свободы по первому приговору суда, а потому суд приходит к выводу, что ему следует назначить по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде реального лишения свободы и применить правила ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вид исправительного учреждения назначить в соответствии со ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Жукову Е.В. условное осуждение по приговору Кировградского городского суда Свердловской области от 21.06.2010 года по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по первому приговору Кировградского городского суда Свердловской области от 21.06.2010 года по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и окончательно по совокупности приговоров назначить Жукову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жукову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно из зала суда, срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года.