приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ в особом порядке



Дело № 1-67/2011 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировград 24 февраля 2011 года

Кировградский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Микрюковой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кировграда Бондарчук О.В., подсудимого Николаева А.В., защитника - адвоката специализированной адвокатской конторы № 2 г.Кировграда СОКА АПСО Одинцева Р.Н., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛАЕВА А.В., ранее судимого, содержащегося под стражей с 09.01.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Николаевым А.В. при следующих, установленных судом, обстоятельствах: осенью 2010 года в вечернее время Николаев А.В., находясь в квартире М.В.И., распивал спиртные напитки с М.В.И., М.В.В. и неустановленным следствием лицом. Воспользовавшись тем, что М.В.И. и М.В.В. после распития спиртных напитков уснули, Николаев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор стоимостью 4000 рублей, принадлежащий М.В.В. Удерживая при себе похищенное имущество, Николаев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Николаева А.В. потерпевшему М.В.В. был причинен значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Органами следствия действия Николаева А.В. квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, подтвердив свое ходатайство поданным лично заявлением до назначения судебного заседания.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково его отношение к нему, подсудимый в присутствии защитника полностью признал вину по предъявленному обвинению, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации со своим защитником, вступившим в дело своевременно, при наличии согласия государственного обвинителя и письменного согласия потерпевшего в отсутствие их возражений.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение условий, установленных законом при его заявлении.

Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.

При рассмотрении ходатайства судом установлено, что подсудимый осознает установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств, как обвинения, так и защиты, в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, то есть статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением ему наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, соблюдения условий ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Николаева А.В. квалифицируются судом по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела, характеризующих Николаева А.В. усматривается, что он ранее судим за аналогичные корыстные преступления, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, работает по соглашениям, страдает хроническим заболеванием.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Николаев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, которое окончено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, проявленное чистосердечное раскаяние в содеянном, что подтверждается явкой с повинной, поведением на следствии и в судебном заседании, возмещение ущерба путем возврата имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного.

Оценив все изложенное, данные о личности, суд приходит к выводу, что подсудимый Николаев А.В. не имеет гарантий исправления без лишения свободы, отбываемого реально. Он освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно в январе 2010 года, однако на путь исправления не встал, вновь совершил преступление средней тяжести в период неотбытого наказания, что в соответствии со ст.18, 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в условиях рецидива влечет назначение более строгого наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, ввиду наличия отягчающего обстоятельства. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд при определении срока наказания учитывает степень и характер преступного поведения, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья и условия жизни, так же применяет правила ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в части снижения верхнего предела наиболее строгого уголовного наказания.

Постановлением Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга от 30.12.2009 года Николаев А.В. освобожден от отбывания наказания, назначенного по приговору Кировградского городского суда Свердловской области от 31.05.2007 года в виде лишения свободы условно-досрочно на 10 месяцев 06 дней. При этом дополнительное наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей Николаевым А.В. отбыто. Преступление от 27.09.2010 года совершено в период неотбытого срока наказания. Поэтому при назначении наказания суд применяет положения ст.79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменив условно-досрочное освобождение Николаева А.В., и назначает наказание по совокупности приговоров. Неотбытый срок наказания фактически составляет 10 месяцев 06 дней лишения свободы.

Вид исправительного учреждения определить с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Николаевым А.В. по приговору Кировградского городского суда от 31.05.2007 года по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Николаеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Николаеву А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Николаеву А.В. исчислять с 24.02.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения с 09.01.2011 года по день постановления приговора.

Вещественное доказательство- телевизор, переданный потерпевшему М.В.И., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок и том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 08.04. 2011 года.