Дело № 1-106/2011П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2011 года г.Кировград
Кировградский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Мартьяновой Т.П.,
при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кировграда Митрофанова К.Ю.,
подсудимого – Чуденкова В.В.,
защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Минова Р.А., представившего ордер и удостоверение,
потерпевшего Н.И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чуденкова В.В., ранее судимого, содержащегося под стражей по данному делу с 05.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чуденков В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах: осенью 2010 года в дневное время Чуденков В.В., находясь у магазина «Монетка», увидел ранее незнакомого ему Н.И.Р., у которого заметил на шее золотую цепочку, и у него возник преступный умысел, направленный на ее хищение. С этой целью Чуденков В.В., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленного, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, подошел к Н.И.Р., обхватил его правой рукой за плечи и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой дернул за золотую цепь, открыто похитив ее, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 31188 рублей. В результате преступных действий Чуденков В.В. причинил Н.И.Р. телесные повреждения в виде царапины в проекции правого грудино-ключичного сочленения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья.
Органами следствия действия подсудимого Чуденкова В.В. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Чуденков В.В. в присутствии защитника Минова Р.А. признал вину полностью и поддержал заявленное в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно. Ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступления, предусмотренные п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Чуденкова В.В. обвинительный приговор по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, и соблюдением условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Действия Чуденкова В.В. квалифицируются судом по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Из материалов уголовного дела, характеризующих Чуденкова В.В., усматривается, что он ранее судим, на учете в ЦЗН в качестве лица, ищущего работу, не состоит, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает хроническим заболеванием, его родителям установлена инвалидность.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Подсудимый Чуденков В.В. совершил умышленное тяжкое преступления против собственности, которое окончено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба путем возврата имущества, возраст подсудимого и его состояние здоровья, а также наличие у него нетрудоспособных родителей-инвалидов.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого Чуденкова В.В. опасного рецидива преступлений, поэтому, несмотря на наличие явки с повинной, оснований для применения при назначении наказания положений ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 УК РФ, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни его семьи.
Проанализировав данные о личности подсудимого, условия его жизни, обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Чуденкову В.В. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку цели наказания не могут быть достигнуты при назначении иного вида наказания. Гарантий исправления при назначении иного вида наказания не имеет. Оснований для назначения Чуденкову наказания с применением ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
При определении срока наказания суд учитывает степень и характер преступного поведения, данные о личности, применяет правила ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в части снижения верхнего предела наиболее строгого уголовного наказания. При этом суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его возраст, семейное положение, а также искреннее раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о смягчении наказания.
Постановлением Ленинского районного суда г.Н-Тагила Свердловской области от 28.12.2009 года Чуденков В.В. освобожден от отбывания наказания по приговору Кировградского городского суда от 31.07.2008 года условно–досрочно на 1 год 5 месяцев 12 дней. Преступление в отношении Н.И.Р. совершил в течение неотбытой части наказания. Поэтому при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.79, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вид исправительного учреждения назначить в соответствии со ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать учитывая материальное и семейное положение Чуденкова В.В., его состояние здоровья и возможности получения им дохода.
Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чуденкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Кировградского городского суда Свердловской области от 31.07.2008 года по ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров окончательно назначить Чуденкову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чуденкову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с 19.04.2011 года, зачесть в срок наказания время предварительного заключения с 05.03.2011 года по 19.04.2011 года.
Вещественное доказательство, переданное потерпевшему Н.И.Р., после вступления приговора в законную силу оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья: подпись
Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 года