Дело № 1-108/2011 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кировград 06 мая 2011 года
Кировградский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Мартьяновой Т.П.,
при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кировграда Желновода Д.В.,
подсудимого Бурухина Г. А.,
защитника – адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Минова Р.А., представившего ордер и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бурухина Г.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 года),
У С Т А Н О В И Л:
Бурухин Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах. Осенью 2004 года в вечернее время, Бурухин Г.А. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проникли в дом, принадлежащий С.Н.И., откуда тайно похитили 40 кг. картофеля стоимостью 8 рублей за 1 кг. всего на сумму 320 рублей и два мешка, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Затем Бурухин Г.А. и неустановленное следствием лицо во дворе дома собрали 16 кг. картофеля на общую сумму 128 рублей и один кочан капусты весом 2 кг, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. В результате преступных действий Бурухина и неустановленного следствием лица потерпевшей С.Н.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 448 рублей.
Органами следствия действия Бурухина Г.А. квалифицированы по части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 года)
В отношении неустановленного лица дело выделено в отдельное производство.
Подсудимый Бурухин Г.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, подтвердив свое ходатайство поданным лично заявлением до назначения судебного заседания.
После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково его отношение к нему, подсудимый в присутствии защитника полностью признал вину по предъявленному обвинению, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации со своим защитником, вступившим в дело своевременно, при наличии согласия государственного обвинителя и письменного согласия потерпевшей в отсутствие их возражений.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение условий, установленных законом при его заявлении.
Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.
Судом установлено, что подсудимый осознает установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств, как обвинения, так и защиты, в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, то есть статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, соблюдения ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Действия Бурухина Г.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 года).
По материалам дела объективно установлено следующее: Бурухин Г.А. ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Бурухин Г.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, которое окончено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, отсутствие тяжких последствий.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи.
При определении размера наказания суд учитывает особый порядок принятия судебного решения, признание вины подсудимым, время совершения преступления, поведение Бурухина Г.А. после совершения преступления.
Оценив все изложенное, суд приходит к выводу, что в отношении Бурухина Г.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку совершенное им преступление законодатель относит к категории тяжких, совершил преступление против собственности с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору, что повышает степень общественной опасности.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, возраст, условия его жизни, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу возможности назначить Бурухину Г.А.. наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации –условно, без реального лишения свободы, с возложением обязанностей, предоставив шанс исправиться без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа следует не назначать, учитывая возможность получения подсудимым дохода в условиях отсутствия работы.
Руководствуясь ст.316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурухина Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) без штрафа.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бурухину Г.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осужденного Бурухина Г.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 20 федерального бюджетного учреждения Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области» (УИИ № 20 ФБУ «МРУИИ № 3 ГУФСИН России по Свердловской области»).
Обязать Бурухина Г.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Бурухину Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок и том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной и надзорной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного ими защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья: подпись
Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года