пригвор по ст.115 ч.1 УК РФ



Дело № 1-141/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировград 25 мая 2011 года

Кировградский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего, судьи Ибатуллиной Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кировграда Желновод Д.В.

подсудимого Комарова С.Г.

защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Минова Р.А., представившего ордер и удостоверение,

с участием потерпевшей К.А.П.,

при секретаре Романовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комарова С.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров С.Г. совершил в отношении К.А.П. умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступления им совершены при следующих установленных судом обстоятельствах:

в феврале 2011 года около Комаров С.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире, где между ним и К.А.П. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Комарова С.Г. возник преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью К.А.П. С этой целью Комаров С.Г., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, взял деревянную палку, которую потерпевшая использовала в качестве трости, и нанес К.А.П. этой палкой один удар по голове, причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны на волосистой части головы в теменной области по срединной линии, которая в результате заживления образовала рубец, эти телесные повреждения повлекли у К.А.П. кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

в марте 2011 года Комаров С.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире, где между ним и К.А.П. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Комарова С.Г. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.А.П. С этой целью Комаров С.Г., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, взял К.А.П. за кисть правой руки и с силой вывернул ей руку на излом, причинив телесные повреждения в виде слабоконсолидированного полного надмыщелкового перелома со смещением плечевой кости справа, обширного подкожного кровоизлияния на правом предплечье от локтевого сустава до тыльной поверхности кисти. Эти телесные повреждения у Комаровой А.П. повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а потому квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Действия Комарова С.Г. органами следствия квалифицированы по ст.115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, а также по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый в установленном законом порядке до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке постановления приговора без судебного разбирательства. После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимого, понятно ли ему обвинение и каково его отношение к нему, подсудимый в присутствии защитника полностью признал вину по предъявленному обвинению и подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размер причиненного деянием вреда. Защитник адвокат Минов Р.А. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение условий, установленных законом при его заявлении. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны. Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей Комаровой А.П., чье согласие установлено достоверно на следствии (л.д. 101) и заявлено суду в судебном заседании, исковые требования им не заявлены, потерпевшая претензий не имеет. Основания для прекращения уголовного дела не установлены.

Судом установлено, что подсудимый осознает установленные ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор по предъявленному обвинению без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей и соблюдения условий ст.314-316 УПК РФ.

Действия Комарова С.Г. квалифицируются судом, с учетом положений ст.10 УК РФ: по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

по ст.115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Из материалов дела установлено, что Комаров С.Г. ранее не судим, но привлекался к уголовной ответственности, в т.ч. в 2010 году за побои потерпевшей К.А.П.; имеет постоянное место регистрации, где проживает; не привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства отрицательно характеризуется участковым инспектором милиции, а также техником жилищного участка: неоднократно поступали жалобы от соседей, ведет паразитический образ жизни, длительное время не работает, но злоупотребляет спиртными напитками, на почве чего устраивает скандалы, участковый инспектор неоднократно проводил с ним беседы. Комаров С.Г. подтвердил указанные характеристики, пояснил суду, что не работает длительное время, находится на иждивении потерпевшей, употребляет спиртные напитки. Инвалидности не имеет, более 2 лет назад перенес травму, по поводу которой проходил лечение. Медицинские документы о невозможности отбывания наказания – суду не представлены. Пояснил, что причинял вред здоровью жены именно из-за своего злоупотребления спиртным.

Потерпевшая К.А.П. ходатайствует перед судом о строгом наказании подсудимого, настаивает на лишении свободы, поскольку боится его, т.к. Комаров С.Г. продолжает в отношении нее противоправные действия, несмотря на ее инвалидность и почти полное отсутствие зрения – он пьянствует, скандалит ежедневно, причиняет ей побои, выгоняет из дома.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 УК РФ, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и членов его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, его возраст и состояние здоровья, наличие брака и постоянного места жительства, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, оценив все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому по совокупности преступлений наказания именно в виде лишения свободы, предусмотренного без альтернативы санкцией ст.73 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства дела, тяжесть и характер содеянного, данные о личности и отсутствие гарантий исправления без изоляции от общества – все имеющиеся у подсудимого условия не только не исключили его преступного поведения, но и способствовали этому (злоупотребление спиртным при проживании с потерпевшей в одной квартире). Доводы защиты о состоянии здоровья и возрасте подсудимого суд учитывает, но они не исключают реального назначения наказания в виде лишения свободы, обязательными для суда не являются, как и учтенное судом мнение потерпевшей о наказании. При определении срока наказания суд учитывает положения закона о снижении максимального срока наиболее строгого вида наказания при особом порядке постановления приговора, совокупности смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих.

Вид исправительного учреждения назначить по ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст.316, ст.303-304, ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года). Назначить Комарову С.Г. наказание: по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ о том, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно по совокупности преступлений назначить Комарову С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Комарову С.Г. изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 25.05.2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - два фрагмента деревянной палки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.

Судья