приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-138/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года г.Кировград

Кировградский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кировграда Латыпова Ю.И., подсудимого – Досковского С.В., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Тимошенко И.А., представившего ордер и удостоверение, с участием потерпевшего С.Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Досковского С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Досковский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах: в декабре 2010 года, более точное время следствием не установлено, Досковский С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к дому, перелез через забор и с целью хищения имущества через незапертую входную дверь незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, принадлежащий С.Ю.Г., откуда тайно похитил принадлежащее С.Ю.Г. имущество: зарядное устройство к сотовому телефону, фонарь, ботинки замшевые, два полотенца, электрический чайник, кипятильник, пакет полиэтиленовый, не представляющий для потерпевшего ценности, оцинкованное ведро, суповой набор в количестве 4 штук, колбасный сыр, одну банку кофе, копченую колбасу в количестве двух батонов, одну банку зеленого горошка, свежемороженую сельдь, сырое свиное сало, две банки майонеза. Удерживая при себе похищенное имущество, Досковский С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Досковского С.В. потерпевшему С.Ю.Г. причинен значительный ущерб.

Органами следствия действия подсудимого Досковского С.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Досковский С.В. в присутствии защитника Тимошенко И.А. признал вину полностью и поддержал заявленное в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый подтвердил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно. Ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, о чем он заявил в судебном заседании, представив подписку о разъяснении условий и последствий рассмотрения дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск не заявлен.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Досковского С.В. обвинительный приговор по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, и соблюдением условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Досковского С.В. квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

По материалам дела объективно установлено, что Досковский С.В. ранее не судим, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, как неработающий и злоупотребляющий спиртными напитками.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Досковский С.В. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, которое окончено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает обстоятельства дела, явку с повинной и раскаяние подсудимого, полное возмещение подсудимым ущерба потерпевшему С.Ю.Г., условия жизни Досковского С.В., то, что в настоящее время он работает, имеет постоянное место жительства, фактически создал семью, в которой воспитывает несовершеннолетнего ребенка в возрасте 13 лет. Совокупность указанных обстоятельств суд расценивает как исключительные в соответствии со ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а потому наказание Досковскому С.В. может быть назначено без лишения свободы в виде штрафа, предусмотренного в качестве основного наказания за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом этих же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет.

Исходя из принципа назначения наказания индивидуально и справедливо, учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить Досковскому С.В. наказание в виде штрафа с соблюдением положений ст.46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, с рассрочкой выплаты штрафа равными частями на срок 2 года 6 месяцев, учитывая его сумму.

Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Досковского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в размере 30000 рублей с рассрочкой на два года шесть месяцев равными частями по 1000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Досковскому С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 20.06.2011 года