ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 июня 2011 года г.Кировград Кировградский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Кировграда Бондарчука В.В., подсудимой Бачуриной С.В., являющейся и гражданским ответчиком, защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Шабурова Е.А., представившего ордер и удостоверение, с участием потерпевшей К.О.В., являющейся и гражданским истцом, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бачуриной С.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Бачурина С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах: в апреле 2010 года в дневное время Бачурина С.В., находясь в квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола в кухне сотовый телефон, принадлежащий К.О.В., с находившейся в нем сим-картой и денежными средствами на балансе. Затем, продолжая свои преступные действия Бачурина С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана ветровки сотовый телефон, принадлежащий К.О.В., с находившейся в нем сим-картой, с денежными средствами. Удерживая при себе похищенное имущество, Бачурина С.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бачуриной С.В. потерпевшей К.О.В. причинен значительный материальный ущерб. Органами следствия действия подсудимой Бачуриной С.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Бачурина С.В. в присутствии защитника признала вину полностью и поддержала заявленное в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно. Ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, о чем они заявили в судебном заседании, представив ходатайство о разъяснении условий и последствий рассмотрения дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств её вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась; понимает, что будет освобождена от уплаты процессуальных издержек. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и согласны рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Бачуриной С.В. обвинительный приговор по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, и соблюдением условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Действия Бачуриной С.В. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Объективно по материалам дела установлено, что Бачурина С.В. ранее судима, судимость не погашена, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Бачурина С.В. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности, которое окончено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни его семьи. Суд приходит к выводу о назначении Бачуриной С.В. наказания без лишения свободы, поскольку цели наказания могут быть достигнуты при назначении иного вида наказания в виде обязательных работ. Заявленный гражданский иск К.О.В. гражданским ответчиком Бачуриной С.В. признан в полном объеме. Признание иска принято судом. При разрешении гражданского иска суд руководствуется требованиями ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бачурину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 200 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться, подлежат определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 20 ФБУ МРУИИ № 3 ГУФСИН РФ по Свердловской области в г.Кировграде, с отбыванием осужденной Бачуриной С.В. на обязательных работах не свыше 4 часов в день. Контроль за поведением осужденной Бачуриной С.В. возложить на уголовно исполнительную инспекцию № 20 ФБУ МРУИИ № 3 ГУФСИН РФ по Свердловской области в г.Кировграде. Меру пресечения Бачуриной С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск К.О.В. удовлетворить полностью. Взыскать с Бачуриной С.В. в пользу К.О.В. в возмещение материального ущерба *** рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного ими защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья: (подпись) Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года.