приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-110/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года г.Кировград

Кировградский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Брагине М.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кировграда Бондарчук О.В., подсудимого Зубова В.А., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Минова Р.А., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Зубов В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах: в январе 2011 года в дневное время Зубов В.А. находился в квартире, распивал спиртные напитки с Б.А.С. и в это время у Зубова В.А. возник пре­ступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, принадлежащего Б.А.С. С этой целью Зубов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, попросил у Б.А.С. сотовый телефон под предлогом того, что хочет посмотреть телефон и послушать музыку, пообещав вернуть, тем самым, введя в заблуждение Б.А.С., относительно имеющихся у него преступных намере­ний, заранее не собираясь возвращать телефон. Б.А.С., доверяя Зубову В.А., передал ему сотовый телефон, в котором находилась сим-карта, с картой памяти. Удерживая при себе похищенное имущество, Зубов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Зубова В.А. потерпевшему Б.А.С. был причинен значительный материальный ущерб.

Органами следствия действия подсудимого Зубова В.А. квалифицированы по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Зубов В.А. в присутствии защитника признал вину полностью и поддержал заявленное в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно. Ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, о чем он заявил, представив ходатайство о разъяснении условий и последствий рассмотрения дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, о чем указали в письменном ходатайстве. Наказание за преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Зубова В.А. обвинительный приговор по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, и соблюдением условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Зубова В.А. квалифицируются судом по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Объективно по материалам дела установлено, что Зубов В.А. ранее судим, судимость не погашена, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет несовершеннолетнего ребенка, на содержание которого взысканы алименты, от уплаты алиментов Зубов В.А. уклоняется, в связи с чем находится в розыске, характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Зубов В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, которое окончено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, поскольку в силу ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни его семьи.

Суд приходит к выводу о назначении Зубову В.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку цели наказания не могут быть достигнуты при назначении наказания иного вида. Зубов В.А. характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, определенного места жительства и регистрации не имеет. Не заботится о содержании своего несовершеннолетнего ребенка и находится в розыске, как уклоняющийся от уплаты алиментов. Средств для существования не имеет. При это суд учитывает отношение подсудимого к содеянному, его искреннее раскаяние, возраст, состояние здоровья, условия жизни.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса российской Федерации суд не находит, поскольку гарантий исправления подсудимого при условном наказании не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Зубову В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного ими защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись

Приговор вступил в законную силу: 07.06.2011 года