ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 декабря 2010 года г.Кировград Кировградский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Кировграда Шеломенцева В.В., подсудимого – Печенкина А.В., защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 г.Кировграда СОКА АПСО Одинцева Р.Н., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Печенкина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Печенкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: осенью 2010 года в вечернее время Печенкин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому, являющемуся жилищем, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зная, что хозяева квартиры отсутствуют, через разбитое стекло окна незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.Н.В.: сумку из материала белого цвета, не представляющую материальной ценности, 2 банки емкость по 2 литра с компотом из вишни; 1 банку емкостью 1 литр с компотом из вишни; две банки емкостью 500 мл с вареньем из малины; 2 банки емкостью 800 мл. с желе из красной смородины; 3 банки емкостью 700 мл с желе из красной смородины; 5 банок емкостью 500 мл с желе из красной смородины; 3 банки емкостью 700 мл с вареньем из черной смородины; 1 банку емкостью 500 мл с вареньем из черной смородины; 1 банку емкостью 700 мл с вареньем из клубники; 2 банки емкостью 500 мл с вареньем из клубники, причинив потерпевшей Г.Н.В. материальный ущерб. Удерживая при себе похищенное имущество, Печенкин А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Органами следствия действия подсудимого Печенкина А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Печенкин А.В. в присутствии защитника Одинцева Р.Н. признал вину полностью и поддержал заявленное в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно. Ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, о чем она заявила, представив подписку о разъяснении условий и последствий рассмотрения дела в особом порядке, и телефонограмму о рассмотрении дела в ее отсутствие. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Печенкина А.В. обвинительный приговор по ст. п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, и соблюдением условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Действия Печенкина А.В. квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. По материалам дела объективно установлено следующее: Печенкин А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, но судимости погашены, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Печенкин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, которое окончено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни его семьи. Суд приходит к выводу, что в целях предупреждения совершения новых преступлений Печенкину А.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку цели наказания не могут быть достигнуты при назначении наказания иного вида. Печенкину А.В. приговором мирового судьи судебного участка № 2 г.Кировграда в 2009 году было назначено наказание в виде обязательных работ по ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако он, отбыв наказание, вновь совершил более тяжкое преступление против собственности на почве употребления спиртных напитков с незаконным проникновением в жилище, что повышает степень его общественной опасности. Гарантий исправления при назначении иного вида наказания Печенкин А.В. не имеет. Суд не находит обстоятельств, исключающих ответственность или наказание, оснований для назначения его ниже низшего предела или в минимальном размере. Оснований для условного осуждения не имеется, так как цели наказания не будут достигнуты. При определении срока наказания суд учитывает снижение максимально возможного для Печенкина А.В. наказания, с учетом ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, до 3 лет лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая, что Печенкин А.В. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа следует назначить, учитывая корыстный характер преступления, совершенного Печенкиным А.В., обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, преследуя достижение целей наказания, учитывая требования ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Печенкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Печенкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Печенкина А.В. под стражу немедленно в зале суда, срок наказания Печенкину А.В. исчислять с 20 декабря 2010 года. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 25.05.2011 года.