г. Кировград 06 июня 2011 года Кировградский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кировграда Шеломенцева В.В., подсудимой Куценко Ю.С., защитника – адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Порошиной Т.И., представившей ордер и удостоверение, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куценко Ю.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Куценко Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих установленных судом обстоятельствах. В январе 2011 года в вечернее время Куценко Ю.С., находилась у дома, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к окну дома, разбила оконное стекло и через разбитое окно незаконно проникла в дом, являющийся жилищем. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Куценко Ю.С. тайно похитила из указанного дома ДВД-плеер с пультом управления, принадлежащий Б.А.С. Удерживая при себе похищенное имущество, Куценко Ю.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Куценко Ю.С. потерпевшему Б.А.С. причинен материальный ущерб. Органами следствия действия Куценко Ю.С. квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимая при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации после консультации с адвокатом добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, подтвердив свое ходатайство поданным лично заявлением до назначения судебного заседания. После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимая в присутствии защитника полностью признала вину по предъявленному обвинению, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно. Судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации со своим защитником, вступившим в дело своевременно, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, в отсутствие их возражений. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив соблюдение условий, установленных законом при его заявлении. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Гражданский иск по делу не заявлен. Судом установлено, что подсудимая осознает установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобождена от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств, как обвинения, так и защиты, в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимой в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, соблюдения ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Действия Куценко Ю.С. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. По материалам дела объективно установлено следующее: Куценко Ю.С. ранее судима, к административной ответственности привлекалась, не имеет места регистрации и постоянного места жительства, не состоит на учете у нарколога и у психиатра. При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Куценко Ю.С. совершила умышленное тяжкое преступление против собственности, которое окончено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и ее возраст, намерение возместить причиненный ущерб. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Куценко Ю.С. рецидива преступлений: подсудимая имеет неснятую и непогашенную судимость, что в соответствии со ст.18, 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации влечет назначение более строгого наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, ввиду наличия отягчающего обстоятельства. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденной и ее семьи. Куценко Ю.С. совершила умышленное преступление с незаконным проникновением в жилище, имея не снятые и не погашенный судимости, что повышает степень общественной опасности содеянного. Совершила тяжкое преступление против собственности спустя два месяца после освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания. Ущерб от преступления не возместила. Трудоспособна, однако мер к трудоустройству не принимает, средств к существованию не имеет. Определенного места жительства у Куценко Ю.С. нет. Суд приходит к выводу о том, что в целях предупреждения совершения новых преступлений Куценко Ю.С. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку гарантий исправления при назначении иного вида наказания суд не усматривает. Оснований для применения ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не установлено. При определении размера наказания суд учитывает возраст подсудимой, условия её жизни, состояние здоровья, семейное положение, намерение возместить причиненный ущерб. Вид исправительного учреждения определить с учетом требований ст.58 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимой возможно не назначать, учитывая ее материальное положение, состояние здоровья, возможность получения заработной платы или иного дохода. Руководствуясь ст.316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Куценко Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить по данной статье уголовного закона наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Куценко Ю.С. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Куценко Ю.С. под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 06.06.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок и том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденная вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного ею защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 20.06.2011 года.