ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 мая 2011 года г.Кировград Кировградский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Брагине М.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кировграда Латыпова Ю.И., подсудимого – Каримова Я.А., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Порошиной Т.И., представившей ордер и удостоверение, потерпевшей К.Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каримова Я.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Каримов Я.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Кяримовым Я.А. при следующих установленных судом обстоятельствах: в 2011 году Каримов Я.А., находясь в доме у своей родственницы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил аппарат отопительный газовый бытовой с водным контуром, принадлежащий К.Р.И., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Удерживая при себе похищенное имущество, Каримов Я.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Органами следствия действия подсудимого Каримова Я.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Каримов Я.А. в присутствии защитника Порошиной Т.И. признал вину полностью и поддержал заявленное в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно. Ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, о чем она заявила, представив подписку о разъяснении условий и последствий рассмотрения дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Каримова Я.А. обвинительный приговор по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, и соблюдением условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Действия Каримова квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Из материалов уголовного дела, характеризующих подсудимого, судом установлено, что Каримов Я.А. имеет постоянное место регистрации и жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ущерб потерпевшей возмещен полностью. Потерпевшая К.Р.И. просит суд не направлять Каримова Я.А. в места лишения свободы и не наказывать строго. Он является ее внуком, проживает в принадлежащем ей доме, где помогает по хозяйству, поскольку она в силу своего возраста нуждается в его помощи и поддержке. Претензий к Каримову Я.А. не имеет. При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Каримов Я.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, которое окончено. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Суд учитывает обстоятельства дела, то, что Каримов Я.А., имея неснятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление против собственности, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести. При этом суд также учитывает его искреннее раскаяние в содеянном, что подтверждается явкой с повинной, полное возмещение подсудимым ущерба потерпевшей, условия жизни Каримова Я.А., то, что после освобождения из мест лишения свободы в 2007 году и по настоящее время он преступлений не совершал, к административной ответственности не привлекался, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства. Совокупность указанных обстоятельств суд расценивает как исключительные в соответствии со ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а потому суд приходит к выводу о том, что наказание Каримову Я.А. может быть назначено с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, с назначением более мягкого вида наказания, чем предусмотрено при рецидиве преступлений. Согласно положениям ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, срок наказания может быть назначен менее одной трети, но в пределах санкции соответствующей статьи, а при наличии оснований, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Суд приходит к выводу о том, что исправление Каримова Я.А. возможно без направления в места лишения свободы, и считает возможным назначить в соответствии с ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии рецидива в действиях Каримова Я.А. более мягкое наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом этих же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет. Исходя из принципа назначения наказания индивидуально и справедливо, учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить Каримову А.Я. наказание в виде штрафа с соблюдением положений ст.46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, с рассрочкой выплаты штрафа равными частями на срок 15 месяцев, учитывая его сумму. Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каримова Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10500 рублей с рассрочкой на 15 месяцев равными частями по 700 рублей ежемесячно. Меру пресечения Каримову Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: газовый котел, хранящийся у потерпевшей, оставить у нее по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу: 24.05.2011 года