ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 мая 2011 года г.Кировград Кировградский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Брагине М.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кировграда Желновода Д.В., подсудимой Березиной И.Н., защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 г.Кировграда СОКА АПСО Одинцева Р.Н., представившего ордер и удостоверение, потерпевшего Ерофеева А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Березиной И.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Березина И.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в феврале 2011 года в ночное время Березина И.Н., находясь в квартире, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанесла Е.А.Л. один удар ножом в область живота, два удара в область левого бедра и один удар в область левого предплечья, причинив телесные повреждения, которые в совокупности являются опасными для жизни человека и квалифицируются как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Органами следствия действия подсудимой Березиной И.Н. квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Березина И.Н. в присутствии защитника Одинцева Р.Н. признала вину полностью и поддержала заявленное в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно. Ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, о чем он заявил, представив подписку о разъяснении условий и последствий рассмотрения дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств её вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась; понимает, что будет освобождена от уплаты процессуальных издержек. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и согласны рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Березиной И.Н. обвинительный приговор по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, и соблюдением условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Действия Березиной И.Н. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Из материалов уголовного дела, характеризующих подсудимую, судом установлено, что Березина И.Н. ранее не судима, не привлеклась к административной ответственности, у нее на иждивении малолетняя дочь, она работает и имеет постоянное место регистрации и жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно. Потерпевший Е.А.Л. просит не лишать подсудимую свободы, указывает, что простил её, претензий не имеет, в настоящее время проживают совместно, фактически создав семью. При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Березина И.Н. совершил умышленное тяжкое преступление против личности, которое окончено. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и в период нахождения его в лечебном заведении. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая особенности охраняемого объекта, обстоятельства совершения преступления. При этом суд учитывает, что Березина И.Н. преступление совершила впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, искренне раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует ее явка с повинной и поведение после совершения преступления. Березина И.Н. работает, положительно характеризуется, воспитывает малолетнюю дочь, которая нуждается в ее содержании и заботе. Также судом учитываются фактические обстоятельства дела и мнение потерпевшего, а также его нежелание привлекать Березину И.Н. к уголовной ответственности, потому суд приходит к выводу о возможности исправления Березиной И.Н. без направления в места лишения свободы, поскольку она имеет гарантии исправления и не представляет высокой степени общественной опасности для окружающих. Суд считает, что наказание подсудимой следует назначить с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, назначив длительный испытательный срок с возложением ряда обязательств и ограничений. Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Березину И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Березиной И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением условно осужденной Березиной И.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 20 федерального бюджетного учреждения Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области» (УИИ № 20 ГУ «МРУИИ № 3 ГУФСИН России по Свердловской области»). Обязать Березину И.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в УИИ № 20 ГУ «МРУИИ № 3 ГУФСИН России по Свердловской области, надлежаще исполнять родительские обязанности. Меру пресечения Березиной И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кировградскому городскому округу и городскому округу Верхний Тагил, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденная вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного ею защитника, о чем она должна сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленные для подачи возражений, применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 года