Дело № 1-197/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 ноября 2010 года г.Кировград Кировградский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретарях судебного заседания Лахтиной Е.С., Брагине М.П., с участием государственного обвинителя - старшего прокурора г.Кировграда Макаровой М.С., подсудимых Вдовенко И.А., Таланкина М.В., защитников – адвокатов адвокатских контор г.Кировграда СОКА АПСО Порошиной Т.И., Одинцева Р.Н., представивших ордеры и удостоверения, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вдовенко И.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, Таланкина М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Вдовенко И.А. и Таланкин М.В. каждый совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Вдовенко И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В мае 2010 года Вдовенко И.А. и Таланкин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле павильона, где встретили незнакомых ранее Ж.Н.И. и Г.А.В., и у них возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Вдовенко И.А. окликнул Ж.Н.И., который подошел к Вдовенко И.А. и Таланкину М.В. Вдовенко И.А. потребовал у Ж.Н.И. передать ему денежные средства, на что Ж.Н.И. ответил, что денег нет. Тогда Вдовенко И.А. взял Ж.Н.И. за одежду и против его воли отвел к павильону «Овощи-фрукты», прижал его к стене павильона и вновь потребовал передачи денежных средств, на что Ж.Н.И. вновь ответил отказом. Тогда Вдовенко И.А. и Таланкин М.В., действуя совместно и согласованно, с целью беспрепятственного завладения чужим имуществом и подавления сопротивления потерпевшего, применили насилие, опасное для жизни и здоровья, стали наносить Ж.Н.И. удары. При этом Вдовенко И.А. нанес головой удар Ж.Н.И. в область переносицы, а Таланкин М.В. нанес не менее трех ударов по телу в область груди Ж.Н.И., отчего тот почувствовал физическую боль и упал на землю. В это время Вдовенко И.А. и Таланкин М.В., продолжая свои преступные действия, одновременно и совместно нанесли Ж.Н.И. множественные удары руками по лицу и телу, а также несколько ударов ногами по телу Ж.Н.И. После этого Вдовенко И.А. осмотрел карманы одежды Ж.Н.И. и из кармана брюк открыто похитил денежные средства, а из кармана рубашки открыто похитил сотовый телефон, с находившейся в нем сим-картой оператора, на счете которой находились денежные средства, причинив потерпевшему материальный ущерб. В результате совместных и согласованных преступных действий Вдовенко И.А. и Таланкин М.В. причинили Ж.Н.И. телесные повреждения, которые по заключению судебно-медицинского эксперта повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. С похищенным имуществом Вдовенко И.А. и Таланкин М.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. Кроме того, Вдовенко И.А. в июне 2010 года, находясь возле здания МОУ СОШ № 4, встретил ранее незнакомых Т.К.Е. и Б.С.Э., находившихся в состоянии алкогольного опьянения, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью Вдовенко И.А., действуя умышленно, их корыстных побуждений, подошел к Т.К.Е., сидящему на корточках возле дороги и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Т.К.Е. не менее двух ударов ногой по голове в область затылка, отчего Т.К.Е. упал. Продолжая свои преступные действия, Вдовенко И.А. осмотрел карманы одежды Т.К.Е. и из кармана его брюк открыто похитил пачку сигарет «Кент», не представляющих материальную ценность, денежные средства, а с руки Т.К.Е. снял и открыто похитил наручные часы в золотом корпусе. В результате преступных действий Вдовенко И.А. причинил Т. К.Е. телесные повреждения, которые по заключению эксперта не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Удерживая при себе похищенное имущество, Вдовенко И.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.К.Е. материальный ущерб. Подсудимый Вдовенко И.А. вину признал частично. По эпизоду от мая 2010 года оспаривает наличие предварительного сговора с Таланкиным М.В., при этом причинение насилия, объем похищенного имущества и степень тяжести причиненного потерпевшему вреда не оспаривает. По эпизоду от июня 2010 года вину признал в причинении телесных повреждений, оспаривая при этом умысел на открытое хищение имущества Т.К.Е., указывая, что деньги и часы не похищал, взял сигареты, которые вернул. В содеянном раскаялся. Подсудимый Таланкин М.В. вину в инкриминируемом деянии не признал, в сговор с Вдовенко И.А. не вступал, имущество Ж.Н.И. не похищал, указывая, что ударил потерпевшего два раза из личной неприязни в связи с высказанными в его адрес оскорблениями. Степень тяжести вреда потерпевшему не оспаривает. В судебном заседании подсудимый Вдовенко И.А. показал, что в мае 2010 года встретился с Таланкиным около магазина, там же встретили и ранее незнакомых Ж. и Г. Телефон потерял возле магазина за час до встречи со Ж. Таланкин знал, что он потерял телефон. Спросил у Ж. и Г. о телефоне, они ответили, что не видели, попросил у них сигарет, Ж. ответил отказом, а Г. убежал. Тогда он ударил Ж., чтобы он не убежал, также ему не понравилось, что тот отказал ему дать сигареты. Ударил кулаком в область головы, в лицо, крови не видел. От ударов он падал, ударялся головой о киоск. При этом деньги и вещи у него не требовал. Больше его ни он, ни Таланкин не били. Деньги и другое имущество не требовал, карманы потерпевшего не проверял. Считает, что потерпевший его оговаривает. В июне 2010 года он шел домой и увидел, что на дороге лежат пьяные мужчина и женщина, и женщина просит о помощи. Он подбежал и нанес один удар ногой мужчине (Т.). Телесные повреждения у Т. наступили от его действий. От удара мужчина упал, а он подобрал лежащую рядом с ним пачку сигарет. Женщина закричала, чтобы он вернул вещи, говоря о пачке сигарет. Тогда он поднял сигареты и бросил им. У этих людей ничего не похищал. Явку с повинной написал под диктовку сотрудников милиции. После случившегося убежал, чтобы не задержала милиция. Телефон у него не изымали, так как он его не брал. Из протокола явки с повинной Вдовенко И.А. установлено, что он в мае 2010 года у павильона причинил телесные повреждения мужчине, у которого забрал телефон и деньги. Из протокола явки с повинной Вдовенко И.А. от июня 2010 года установлено, что он услышал женский крик и увидел, что на проезжей части напротив тубдиспансера лежат мужчина и женщина. Он подумал, что мужчина избивает женщину и когда он поднялся, нанес ему удар в область головы, а затем оттащил его от женщины и сдернул у него с руки наручные часы, а из кармана брюк вытащил пачку сигарет. Положив часы в карман, он ушел. После встретил незнакомых мужчин, которых попросил отвезти его к магазину, и, сев в машину, незаметно положил в «бардачок» часы, которые взял у мужчины. В содеянном раскаялся. В судебном заседании Вдовенко И.А. подтвердил, что писал явки с повинной добровольно, но под диктовку сотрудников милиции, обещавших отпустить его домой. Судом в порядке ст.276 Уголовного кодекса Российской Федерации оглашены показания Вдовенко И.А. в ходе предварительного следствия. Из протокола допроса в качестве подозреваемого Вдовенко И.А. следует, что он в мае 2010 года в квартале встретил ранее незнакомого ему молодого человека, с которым стали распивать спиртное. Позже увидели двух ранее незнакомых мужчин один в возрасте 50 лет, другой в возрасте около 40 лет. Он подозвал мужчин, а когда они подошли, потребовал у них денег. После этого, мужчина который был помоложе отошел в сторону, а он взял другого мужчину за руку и отвел за павильоны, где нанес мужчине несколько ударов (не более трех) рукой по лицу, отчего мужчина упал на землю. Лежащего на земле мужчину он пнул ногой в область груди, и у мужчины из кармана выпал сотовый телефон, который он забрал себе. Затем он проверил карманы одежды мужчины, в одном из которых находились деньги. Таланкин находился рядом с ними. Мужчина стал кричать: «Помогите». Он увидел, что подъезжают работники милиции и побежал в сторону. Когда он пробегал по детской площадке, то выбросил сотовый телефон, а деньги, которые он забрал у мужчины потратил на свои нужды. Он не видел, наносил ли удары мужчине Таланкин, но с ним в сговор, направленный на хищение, не вступал. Через некоторое время он был задержан и доставлен в отдел милиции. Из протокола допроса подозреваемого Вдовенко И.А. установлено, что он от дачи показаний по существу подозрения отказался в присутствии защитника. Из протокола допроса в присутствии защитника обвиняемого Вдовенко И.А. установлено, что сущность обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации ему понятна, вину признает частично. По существу обвинения пояснил, что в мае 2010 года утром возле павильона он нанес Ж. телесные повреждения и похитил сотовый телефон и деньги. Он не видел, чтобы Таланкин бил Ж. Позже он сотовый телефон выбросил, а деньги потратил. В июне 2010 года в вечернее время на улице напротив больницы увидел, что между незнакомыми ему молодой девушкой и молодым человеком происходит ссора. Девушка кричала, он решил ей помочь и их разнять. Он подбежал к девушке и молодому человеку, пнул его ногой по голове один раз, стал оттаскивать, у молодого человека спали с руки часы, которые остались у него в руке. При этом умысла на хищение у него не было. Подсудимый Таланкин М.В. в судебном заседании показал, что он встретил своего знакомого Вдовенко возле ларька. Было светло, им было «с похмелья», но свои действия он контролировал. Они пошли вместе, Вдовенко рассказал ему, что потерял телефон. Они искали телефон, но не нашли. У павильона встретили потерпевшего Ж. и еще одного человека, Вдовенко попросил у Ж. сигареты, затем Вдовенко схватил его за одежду, повел насильно между двумя ларьками. Он пошел за ними, чтобы разнять. Потерпевший высказался оскорбительно в их адрес, его это обидело, и он ударил кулаком два раза потерпевшего в область лица и тела. При этом увидел, что продавщица ларька кричит им, что вызовет милицию, он пошел за ней в павильон. А когда выходил, увидел, что Вдовенко выходит из-за ларька и пошел к светофору. Больше он Вдовенко не видел, потому что его забрали в милицию. О хищении не договаривались. О том, что у потерпевшего похитили деньги и телефон, узнал от следователя. Судом в порядке ст.276 Уголовного-кодекса Российской Федерации оглашены показания Таланкина М.В. в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля Таланкина М.В. следует, что в мае 2010 года утром он зашел в киоск, чтобы купить пиво. Там встретил Вдовенко на перекрестке, он отошел за павильон, а когда вышел, увидел, что Вдовенко разговаривал с двумя мужчинами, один из которых был в возрасте около 50 лет. Вдовенко сказал ему, что этот мужчина отобрал у него сотовый телефон. Мужчина сказал, что телефона не брал. Второй мужчина убежал, а тому, который остался он нанес удар кулаком в область лица. Затем Вдовенко ударил мужчину, отчего тот упал. Мужчина стал кричать и звать на помощь. Других ударов он мужчине не наносил. Имущество у мужчины не похищал, как Вдовенко похищал имущество мужчины, не видел. На перекрестке улиц был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаялся. Свои показания Таланкин М.В. подтвердил на очной ставке с Ж.Н.И. Суд проверил доводы подсудимых и защиты, исследовал и проанализировал совокупность допустимых доказательств, представленных сторонами, показания потерпевшего, свидетелей, оценив которые приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых Вдовенко И.А. и Таланкина М.В. каждого в разбойном нападении на Ж.Н.И., а также виновности Вдовенко И.А. в открытом хищении имущества Т.К.Е. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. при установленных обстоятельствах. Обстоятельств, исключающих причастность или виновность подсудимых, не установлено. По факту разбойного нападения в мае 2010 года Потерпевший Ж.Н.И. в судебном заседании показал, что в мае 2010 года утром он пошел в магазин, около которого встретил Вдовенко и Таланкина. Они остановили его и спросили деньги, на что он ответил отказом. Тогда Вдовенко И. взял его за руку, потащил и ударил головой в лицо. От удара он присел и закрыл лицо руками, а Вдовенко и Таланкин стали пинать его ногами с двух сторон по голове и по телу, в бок, проверяли карманы его одежды. Он закричал, и женщина –продавец из киоска вызвала милицию. Приехала «Скорая помощь» и его увезли в больницу. У него было сотрясение мозга, сломан нос, шишка на голове, кровь шла из уха и носа, синяк на ноге и ссадины на руках. Также похитили деньги, сотовый телефон, сим-карту и деньги на счете. Избили его за то, что не дал деньги. Ввиду изменения показаний судом с согласия сторон в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания потерпевшего Ж.Н.И. на предварительном следствии, из которых следует, что в мае 2010 года у павильона он встретил своего знакомого Г. У павильона он увидел Таланкина и Вдовенко, которые его позвали. Когда он подошел к ним, Таланкин сказал Вдовенко, чтобы тот забрал у него деньги. Вдовенко потребовал передачи ему денег, но он ответил молодым людям, что у него денег нет. После этого Вдовенко И. ударил его своей головой в область переносицы. Он почувствовал физическую боль и закрыл лицо руками. Затем Таланкин нанес ему не менее трех ударов в область груди, отчего он упал на землю. После этого Вдовенко и Таланкин нанесли ему нескольку ударов руками и ногами по телу. Он испугался и закричал о помощи. Тогда Таланкин и Вдовенко перестали его бить, Вдовенко проверил карманы его одежды и из карманов брюк взял деньги, из кармана рубахи похитил сотовый телефон с сим-картой и с денежными средствами на, причинив ущерб. От ударов у него образовались гематомы, разбито левое ухо. Из протокола дополнительного допроса потерпевшего Ж.Н.И. установлено, что он ранее данные показания дополнил, что в мае 2010 года когда он с Г. проходили возле павильона к ним подошли Вдовенко и Таланкин. Вдовенко предложил пройти на детскую площадку за дом, пояснив, что он потерял сотовый телефон и попросил помочь ему найти, но он и Г. отказались с ним идти. Тогда Вдовенко спросил есть ли у него и Г. деньги, на что они ответили, что денег нет, только на сигареты, после чего пошли дальше. Кто-то из молодых людей его окликнул, и он вернулся к ним. Вдовенко И. взял его за рукав одежды и повел в сторону павильона. Он стал сопротивляться, попытался вырваться, но Вдовенко И. прижал его к стене павильона. Таланкин в это время находился возле них. Вдовенко снова потребовал у него деньги, и услышав отказ, ударил его своей головой в область переносицы. Он закрыл лицо руками, затем Таланкин М. нанес ему несколько ударов (не менее трех) по телу в область груди. Он почувствовал боль и упал на землю. Затем Вдовенко и Таланкин стали совместно наносить удары руками по телу и лицу, а также оба нанесли ему несколько ударов ногами по телу. Когда Вдовенко требовал у него деньги, Таланкин стоял рядом с ними и слышал требования Вдовенко, не пытался его остановить, наносил вместе с ним удары по телу, но сам деньги не требовал. Когда Вдовенко забирал у него из кармана деньги и сотовый телефон, Таланкин также находился возле них, никуда не отходил. Сотовый телефон выпасть у него из кармана не мог, так как находился в кармане рубахи, закрывающийся на замок-молнию. Он ничей сотовый телефон не поднимал. Свои показания потерпевший Ж.Н.И. подтвердил на очной ставке. Гражданский иск по делу не заявлен. Вина подсудимых Вдовенко И.А. и Таланкина М.В. в совершении разбойного нападения на Ж.Н.И. подтверждается показаниями свидетелей П.Г.М., П.Т.А., Б.Н.В., С.А.Е., показаниями свидетеля Г.А.В., оглашенными судом, а также документами и протоколами следственных действий, заключениями экспертов, где изложены имеющие значение для дела обстоятельства. Свидетель П.Г.М. в судебном заседании показала, что она шла на работу в девятом часу. Увидела, что Вдовенко и Таланкин приставали к двум пожилым мужчинам, что просили. Потом Вдовенко взял мужчину за воротник и утащил за киоск, а Таланкин шел за ними. Затем услышала грохот за киоском, видела, что Таланкин лежащего мужчину пнул два раза, слышала, как мужчина отвечал, что у него ничего нет. Она вызвала милицию и «Скорую помощь». Мужчине помогли идти, так как ему было тяжело. Таланкин пнул по ногам, а затем пошел в киоск к девушке. Таланкин и Вдовенко стояли у киоска и что-то требовали у мужчины. Затем Вдовенко обыскивал у него карманы одежды. Второй мужчина не пытался вмешаться. Они пошли к киоску, Вдовенко держал мужчину за ворот одежды и ударил головой о стенку киоска, мужчина застонал. Таланкин тоже ударил ногой два раза. Потом видела как Вдовенко от милиции убегал. Ввиду изменений показаний свидетелем судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации оглашены показания свидетеля на следствии, из которых следует, что в мае 2010 года утром она увидела, что двое молодых людей Вдовенко и Таланкин разговаривали с двумя мужчинами, и по их жестам она поняла, что Вдовенко что-то требовал у мужчин. Таланкин стоял рядом. Мужчины развели руками, пытались объяснить, что у них ничего нет. Затем Вдовенко схватил за одежду одного из мужчин и завел его за павильон. Таланкин пошел за ними следом. Она находилась на улице, на тротуаре и видела, что сначала Вдовенко ударил мужчину несколько раз, а затем Таланкин тоже ударил мужчину. После этого они втроем ушли между павильонами, что там происходило она не видела, зашла в магазин и вызвала милицию. Свидетель П. полностью подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия. Свидетель П.Т.А. в судебном заседании показала, что в мае 2010 года утром она пришла на работу и услышала удары о павильон. Вышла на улицу и увидела, что двое молодых мужчин избивают мужчину. Она сказала, что вызовет милицию и пошла в павильон. Таланкин пошел за ней, сказал, что милицию вызывать не надо. Мужчину бил руками и ногами Вдовенко по голове и туловищу, Таланкин мужчину не бил. Рядом были люди, но никто не подошел. Таланкин зашел за ней следом в павильон, попросил не вызывать милицию, потому что он их обзывал. Но она вызвала милицию и скорую помощь. Приехала милиция и Таланкин с Вдовенко пошли в сторону светофоров, потом Таланкин остался, а Вдовенко ушел. Таланкина забрали в милицию. Она подошла к потерпевшему, у него на голове и на лице была кровь. Она предложила ему воды, сказала, что скорая сейчас приедет. Потерпевший был трезвый, рядом с ним не было ни денег, ни телефона. Видела, что потерпевшего бил Вдовенко, а Таланкин сразу подошел к ней. Требований от подсудимых не слышала. Свидетель Б.Н.В. суду показал, что в мае 2010 года в милицию поступило сообщение о драке возле павильона, что двое молодых людей избивают мужчину. Выехали по вызову, увидели, что один мужчина побежал, в ходе преследования у него выпал какой-то предмет, который оказался сотовым телефоном. Он мужчину остановил и доставил в отдел дежурному. Ввиду изменения свидетелем показаний судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены его показания на предварительном следствии, из которых установлено, что он работает в должности милиционера-водителя ОВД по Кировградскому городскому округу и городскому округу Верхний Тагил. В мае 2010 года он находился на службе в дежурной части ВТГОМ. По телефону «02» поступило сообщение, что возле павильона происходит драка. Он вместе с помощником оперативного дежурного выехал на место происшествия, где заметили двоих молодых людей, идущих по направлению к перекрестку. Один из молодых людей высокого роста Таланкин М., другой молодой человек невысокого роста, худощавого телосложения, одет в черный спортивный костюм Вдовенко И.. Подъехав к светофору, расположенному на перекрестке, автомобилем перегородил тротуар, по которому шли Вдовенко с Таланкиным. Увидев сотрудников милиции Таланкин остановился, а Вдовенко побежал в сторону детской площадки. Помощник дежурного остался с Таланкиным возле служебного автомобиля, а он побежал за Вдовенко. Когда Вдовенко пробегал по детской площадке, из кармана его спортивных брюк что-то выпало на траву. Это оказался сотовый телефон. Он поднял телефон, который впоследствии передал следователю, а Вдовенко в это время убежал в сторону поликлиники. По рации была передана информация о том, куда убежал Вдовенко, и через некоторое время сотрудниками вневедомственной охраны Вдовенко и Таланкин были задержаны и доставлены в ВТГОМ. Свидетель Б.Н.В. показания на следствии подтвердил полностью. Свидетель С.А.Е. суду показал, что их попросили задержать гражданина Вдовенко, который избил мужчину и забрал сотовый телефон. Этот гражданин был задержан и доставлен в ВТГОМ. При задержании Вдовенко был один, не сопротивлялся, шел быстрым шагом к улице Маяковского в г.Верхнем Тагиле, при досмотре у него не было ничего обнаружено. Из показаний свидетеля Г.А.В., оглашенных судом в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон, следует, что в мае 2010 года он возле почты встретил своего знакомого Ж.Н.И., который шел в магазин за сигаретами. Они пошли вместе. Когда они проходили мимо павильона, их окликнули двое незнакомых молодых людей, один из которых был небольшого роста, худощавого телосложения, с темными волосами, одет в спортивный костюм черного цвета, другой молодой человек высокого роста, плотного телосложения со светлыми волосами. По фотографиям, представленным следователем, он опознал Таланкина и Вдовенко. Вдовенко И. предложил пройти с ними на детскую площадку за домом, пояснив, что он потерял сотовый телефон, и просил помочь найти. Они со Ж., не останавливаясь, прошли, но Вдовенко и Таланкин шли за ними. Возле павильона Вдовенко сказал ему сныть куртку, но он отказался. Возле павильона Вдовенко взял Ж. за одежду и отвел за павильон, а он, не останавливаясь, пошел дальше. Вдовенко что-то говорил Ж., затем из-за павильона услышал шум, похожий на удары о стену. Кто именно бил Ж.Н.И. не видел. Вечером он встретил Ж.Н.И. и он рассказал ему, что молодые люди нанесли ему телесные повреждения, забрали деньги и сотовый телефон. На лице у Ж.Н.И. он видел кровоподтеки. Виновность подсудимых Вдовенко И.А. и Таланкина М.В. каждого в совершении разбойного нападения на Ж.Н.И. подтверждается также документами и протоколами следственных действий, заключениями экспертов, где изложены имеющие значение для дела обстоятельства. Из протокола принятия устного заявления о преступлении установлено, что Ж.Н.И. сообщил о нанесении ему двумя неизвестными телесных повреждений, при этом они забрали у него деньги, сотовый телефон марки. Из заявления Ж.Н.И. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Вдовенко И. и Таланкина М., которые нанесли ему телесные повреждения и похитили деньги и сотовый телефон. Из рапорта сотрудника милиции следует, что в мае 2010 года на телефон «02» позвонил неизвестный и сообщил, что возле магазина происходит драка. В протоколе осмотра места происшествия и иллюстрационной таблице к нему, указано, что при осмотре территории, прилегающей к павильону, на стене павильона обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. На траве обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В медицинской справке городской больницы указано, что у Ж.Н.И. установлено сотрясение головного мозга и перелом костей носа, от госпитализации он отказался. По заключению эксперта при освидетельствовании у Ж.Н.И. были обнаружены телесные повреждения, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Телесные повреждения у Ж. причинены тупым твердым предметом (предметами) в результате не менее чем 10-15 кратного травматического воздействия, могли образоваться при ударах тупым твердым предметом (предметами) (например кулаком, ногой, головой человека), учитывая локализацию и характер телесных повреждений у Ж. эксперт считает маловероятной возможность их образования при падении на плоскости (с высоты собственного роста). Из протокола выемки установлено, что у свидетеля Б.Н.В. был изъят сотовый телефон, который осмотрен и номер IMEI, указанный на телефоне, совпал с номером в документах на телефон, представленных потерпевшим, телефон признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу, и возвращен потерпевшему Ж.Н.И. Проанализировав и оценив каждое доказательство в отдельности и их совокупность, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Вдовенко И.А. и Таланкина М.В. каждого в совершении разбойного нападения на Ж.Н.И. доказана полно и объективно. Обстоятельств, исключающих их причастность к инкриминируемому деянию, не имеется. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Вдовенко И.А. и Таланкина М.В. на предварительном следствии и в судебном заседании об их участии в разбойном нападении на Ж.Н.И., так и явки с повинной Вдовенко И.А., в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении, и других доказательств. Признавая показания подсудимых на предварительном следствии допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных каждым подсудимым, существенных противоречий не содержат. Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности показания подсудимых о месте нанесения ударов потерпевшему подтверждаются также протоколами осмотра места происшествия, где на стене павильона и на траве возле него обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Показания подсудимого Вдовенко И.А. в части завладения имуществом потерпевшего подтверждаются показаниями потерпевшего Ж.Н.И., свидетелей и протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств. Объективно достоверность показаний потерпевшего о нанесении ему телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Фактов оговора потерпевшим подсудимых не установлено, поскольку ранее между собой они знакомы не были. В основу обвинительного приговора следует положить показания подсудимых на предварительном следствии, а также показания потерпевшего, свидетелей, и не противоречащие им доказательства. Показания потерпевшего детальные, не противоречат иным допустимым доказательствам, в том числе протоколам осмотра и показаниям подсудимых. На основании согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Вдовенко И.А. и Таланкина М.В. каждого в совершении разбойного нападения на Ж.Н.И. с целью завладения его имуществом. Давая юридическую оценку действиям подсудимых суд учитывает, что действия подсудимых носили умышленный характер, направленный на открытое хищение имущества Ж., что было очевидно для них и потерпевшего, когда они решили похитить принадлежащее ему имущество. Подавив сопротивление потерпевшего, осознававшего преступный характер действий, виновные завладели его имуществом. Закон определяет нападение как действия, направленные на достижение преступного результата путем применения опасного насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения. При разбое насилие отличается от грабежа именно по критерию его опасности для жизни и здоровья потерпевших. Разбой, соединенный с насилием и угрозой его применения, следует квалифицировать в зависимости от характера примененного насилия, когда оно явилось средством завладения имуществом либо средством его удержания непосредственно после изъятия. Действия подсудимых представляют собой именно разбой группой лиц по предварительному сговору, то есть нападение на Ж., соединенное с насилием опасным для жизни и здоровья. Подсудимые действовали совместно и согласовано между собой, при этом каждый выполнял свою роль при поддержке соисполнителя: Вдовенко высказал требования о передаче имущества, получив отказ оба подсудимых провели потерпевшего в безлюдное место (между торговыми павильонами), оба стали наносить удары с целью исключить сопротивление потерпевшего при завладении имуществом, затем изъяли имущество потерпевшего, которое обнаружили. Признаки применения насилия нашли подтверждение показаниями потерпевшего, который подробно указал факт применения насилия опасного для жизни и здоровья, когда двое молодых людей наносили ему удары кулаком в область головы, а затем избивали лежащего на земле ногами, причинив телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью потерпевшего. В момент применения насилия действия подсудимых представляли реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего с учетом его возраста а также того, что он в момент нападения двух подсудимых был один. Насилие, опасное для жизни и здоровья, применено подсудимыми с целью завладения имуществом потерпевшего, и его дальнейшего удержания. Давая юридическую оценку действиям Вдовенко И.А. и Таланкина М.В. суд учитывает, что действия подсудимых Вдовенко И.А. и Таланкина М.В. каждого представляют собой разбой, то есть нападение на Ж.Н.И., соединенное с насилием опасным для жизни и здоровья, носили умышленный характер, направленный на хищение имущества Ж.Н.И., что было очевидно для них и потерпевшего. Признак совершения подсудимыми преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается представленными суду доказательствами, свидетельствующими о том, что подсудимые заранее договорились об открытом завладении имуществом потерпевшего с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и действовали совместно и согласованно, добиваясь единой преступной цели. Наличие предварительного сговора подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными допустимыми доказательствами: подсудимые, используя надуманный предлог, высказывали требование Ж.Н.И. о передаче денег, затем, напали на него и против его воли увели к павильону, где, чтобы исключить сопротивление потерпевшего, совместно применяли к потерпевшему насилие, избивая его и причиняя телесные повреждения, с целью похитить находившееся при нем имущество. Устранив сопротивление потерпевшего, изыскивали имущество для похищения, при этом Вдовенко проверял карманы одежды потерпевшего, а Таланкин препятствовал свидетелю вызвать милицию. Найденное имущество присвоили и распорядились им по своему усмотрению. Признак применения насилия опасного для жизни и здоровья подтверждается показаниями потерпевшего, указавшего как подсудимые Вдовенко И.А. и Таланкин М.В. совместно наносили ему многочисленные удары в область головы и тела, причинив телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. Объективно применение насилия подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта о характере, механизме, локализации и давности телесных повреждений, обнаруженных у Ж.Н.И. Оба подсудимых факт нанесения ударов потерпевшему, заключение эксперта, а также степень тяжести телесных повреждений, обнаруженных у Ж.Н.И., не оспаривают. Насилие, опасное для жизни и здоровья, применено подсудимыми с целью завладения имуществом потерпевшего, и его дальнейшего удержания. Преступление окончено с момента нападения. По грабежу, совершенному Вдовенко И.А. в июне 2010 года. Потерпевший Т.К.Е. суду показал, что в июне 2010 года он с Б.С. приехал в г.Верхний Тагил на похороны, в течение дня распивали спиртные напитки. Затем пошли в сторону дома. Находясь в состоянии опьянения, сидели с Б.. у дороги сидели на корточках и разговаривали. Затем почувствовал удар в голову, отчего потерял сознание, а очнулся только в «скорой помощи» от нашатырного спирта. От ударов на голове была царапина, голова болела. Через некоторое время пришла в скорую помощь Б. и рассказала ему, что к ним подошли трое мужчин, один из них несколько раз ударил его ногой в голову. Затем они стали проверять содержимое его карманов, откуда похитили сигареты, деньги. Также пропали часы наручные в золотом корпусе на кожаном ремешке. Эти часы ему подарили родственники около двух лет назад. Б. просила парней отдать похищенное, он в это время был без сознания. Требования о передаче имущества парни не высказывали. Он в скорой помощи говорил, чтобы отдали часы. На корпусе часов было 4 бриллианта, Б. похитить часы не могла. Деньги остались после покупки спиртного. Свидетель Б.С.Э. суду показала, что в июне 2010 года они с Т. шли с похорон, находились в состоянии опьянения. Когда переходили дорогу, остановились, и стали между собой ругаться. Почувствовали удар, ударили Т., но упали оба, так как стояли обнявшись. Затем услышала, что ударили второй раз. Когда она поднялась, то увидела, что Вдовенко проверял карманы брюк Т. У Вдовенко в руке была пачка сигарет и еще что-то. Она попросила все вернуть, но он отказал в грубой форме, только бросил в нее сигареты. Тогда она сказала, что напишет заявление в милицию. Знала, что у Т. в кармане были деньги. С Вдовенко были еще двое молодых людей, но они к ним не подходили. Вдовенко после того, как все забрал, убежал вместе с молодыми людьми. После этого она оттащила Т. с дороги, вызвали милицию и скорую помощь, которая увезла Т. Т. обнаружил пропажу золотых часов с бриллиантами, которые ему подарили на день рождения. Часы были у него на руке, она их не брала. Как Вдовенко снимал часы с Т. не видела. От ударов у Т. была ссадина на затылке. В связи с изменением свидетелем показаний судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания свидетеля Б.С.Э. на предварительном следствии, из которых следует, что в июне 2010 года она с Т. шла в сторону дома. При этом они стали с ним ругаться, перешли улицу и остановились, не доходя до поворота в сторону поликлиники. Они присели на корточки и сидели на дороге обнявшись. Разговаривая с Т., она услышала звук удара. Повернув голову, увидела Вдовенко, который нанес Т. не менее двух ударов ногой в область головы. При этом она видела, что в стороне от них стояли два незнакомых молодых человека. Она закричала, что обратиться в милицию, на что Вдовенко ответил нецензурной бранью. Затем он наклонился к лежащему Т., обшарил карманы его одежды, потом взял Т. за левую руку и провел по ней рукой. Она схватила Вдовенко за руку и сказала, чтобы отдал все, что взял. Вдовенко снова выразился нецензурной бранью и бросил ей пачку сигарет, которую вытащил из кармана одежды Т. После этого Вдовенко убежал. Она попросила проезжавшего мимо знакомого вызвать скорую помощь, на которой ее и Т. увезли в больницу. Свидетель Б.С.Э. полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии. Свидетель Д.В.В. в судебном заседании показал, что в июне 2010 года он с Ш. встретили Вдовенко, шли по улице. Увидели, что на дороге лежат мужчина и девушка. Мужчина бил ее, они ругались. Вдовенко подошел к ним, ударил мужчину один раз ногой в лицо за то, что он бил девушку. От удара мужчина упал, а девушка закричала Вдовенко, чтобы он отдал то, что взял, и выхватила сигареты у Вдовенко. После этого Вдовенко убежал. Ввиду изменений свидетелем показаний судом с согласия сторон в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания свидетеля Д.В.В. на предварительном следствии, из которых следует, что в июне 2010 года в вечернее время он вместе с Ш.Г. гуляли и встретили Вдовенко. Проходя возле больницы увидели на дороге напротив начальной школы как мужчина держит за волосы лежащую на дороге женщину, которая кричала, что ей больно. Он и Ш.Г. не стали подходить к ним, зашли на территорию школы, а Вдовенко подошел и сразу же пнул молодому человеку по голове ногой, после чего молодой человек упал. Вдовенко стал доставать из кармана одежды молодого человека вещи, а именно достал из кармана брюк пачку сигарет, что он еще доставал не видел. Девушка стала кричать на Вдовенко, чтобы он вернул вещи. Девушка выхватила из рук Вдовенко пачку сигарет, которую он забрал у молодого человека из кармана. После чего она сказала Вдовенко, чтобы он вернул часы, но он сразу побежал в сторону. Он и Ш. тоже пошли в сторону. Позже пришли к знакомому К.Е., у которого находился Вдовенко. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и их забрали. Я у Вдовенко часов и денег не видел, он ничего о вещах не говорил, не предлагал совершить преступление, девушке телесные повреждения Вдовенко не наносил. Свидетель Д.В.В. полностью подтвердил свои показания на следствии. Свидетель Ш.Г.А. суду показал, что в июне 2010 года он с Д. гуляли, встретили Вдовенко. Увидели, что мужчина бьет женщину, лежащую на дороге. Женщина кричала, что ей больно. Вдовенко ударил мужчину ногой один раз в голову, отчего тот упал, и ничего не говорил, но был живой. Вдовенко выхватил у мужчины из руки сигареты, одежду мужчины не обыскивал. Женщина крикнула Вдовенко, чтобы он отдал, что взял. Вдовенко пошел, а потом побежал. Позднее у К. он видел Вдовенко, но ни о чем не спрашивал. Через час к К. приехала милиция и их забрали. Вдовенко у мужчины и женщины ничего не требовал, после того как женщина попросила вернуть, что взял, бросил ей сигареты. Ввиду изменения показаний свидетелем судом с согласия сторон в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания свидетеля Ш.Г.А. на предварительном следствии, из которых следует, что в июне 2010 года он вместе с Д.В. гуляли и встретили Вдовенко И. возле павильона. Пошли вместе. Когда проходили возле больницы, то увидели, что на дороге возле начальной школы мужчина держит за волосы лежащую на дороге женщину, которая кричала, что ей больно. Он с Д. не стали к ним подходить, зашли на территорию школы, а Вдовенко подошел к молодому человеку и женщине и сразу же пнул молодому человеку по голове ногой. После чего молодой человек упал на дорогу. Вдовенко наклонился и стал доставать из его карманов вещи, а именно достал из кармана брюк пачку сигарет, что достал еще он не видел. Девушка стала кричать на Вдовенко, сказала, чтобы он вернул вещи, а именно она крикнула, чтобы отдал, то что взял, а иначе напишу заявление. Девушка выхватила из рук Вдовенко пачку сигарет, которую он забрал у молодого человека из кармана. После чего Вдовенко сразу побежал в сторону улицы Островского. Было ли у него что-нибудь в руках он не видел. Через некоторое время они с Д. пришли к К., где находился Вдовенко. Позже приехали сотрудники милиции и их забрали. Денег и часов он у Вдовенко не видел, преступления совершить ему Вдовенко не предлагал, девушке повреждений не наносил. Свидетель Ш.Г.А. свои показания на следствии подтвердил полностью. Свидетель Т.Н.С. суду показала, что в июне 2010 года она гуляла с Т. и Б. Они ушли домой, были пьяны, а через 30 минут она пошла за ними следом и увидела, что Т. лежит на земле, а рядом стоит Б. и у нее истерика. Она сказала, что к ним подошли трое парней, ударили Т. ногой по голове и отняли у него деньги и часы. В это время на темной машине подъехал знакомый Б. и они уехали. Т. сидел на дороге и держался за голову. Бил один, бывший молодой человек Б., возможно он заступился за нее, так как Т. ее ударил в шутку. Света говорила, что парень забрал у Т. часы и деньги, часов и денег не видела, но думает, что их не было. Виновность подсудимого Вдовенко И.А. в совершении открытого хищения имущества Т.К.Е.. подтверждается также документами и протоколами следственных действий, заключениями экспертов, где изложены имеющие значение для дела обстоятельства. Из заявления Т.К.Е. о том, что неизвестный нанес ему телесные повреждения и похитил имущество. Из протокола осмотра места происшествия установлено, что объектом осмотра является участок улицы, где деньги и наручные часы не обнаружены. Из справки городской больницы следует, что Т.К.Е. был доставлен в больницу с ушибленной ссадиной волосистой части головы. По заключению судебно-медицинского эксперта при освидетельствовании у Т.К.Е. были обнаружены телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Телесные повреждения у Т. причинены тупым твердым предметом (предметами) в результате однократного травматического воздействия, могли образоваться при ударе тупым твердым предметом (например, ногой человека), учитывая локализацию и характер телесных повреждений у Т. эксперт считает, что возможность их образования при падении на плоскости (с высоты собственного роста) не исключена. Суд исследовал и проанализировал совокупность допустимых доказательств, представленных сторонами, оценив которые приходит к выводу о виновности подсудимого Вдовенко И.А. в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Доводы подсудимого о том, что он хотел заступиться за женщину и именно с этой целью ударил потерпевшего, при этом имущества не похищал, суд относит к защитной линии поведения с целью смягчить ответственность за содеянное, а потому критически оценивает и отвергает как необоснованные, поскольку сам фактически признал совершение преступления при установленных судом обстоятельствах, а потерпевший и свидетели-очевидцы преступления, совершенного Вдовенко И.А., уличают его в содеянном. Показания потерпевшего, свидетелей, показания подсудимого, в том числе его явка с повинной, подтвержденная Вдовенко И.А. в судебном заседании, доводы сторон всесторонне проверены судом с учетом иных доказательств. В основу обвинительного приговора следует положить показания подсудимого Вдовенко И.А. на предварительном следствии и в суде, в том числе его явку с повинной, в части, не противоречащей иным доказательствам, а также показания потерпевшего, свидетелей в суде и на следствии, подтвержденные ими в судебном заседании. Показания потерпевшего детальные, не противоречат иным допустимым доказательствам, в том числе показаниям свидетелей, протоколам осмотра. Не имеется оснований не доверять им, фактов оговора подсудимого не установлено, поскольку потерпевший с подсудимым ранее знакомы не были. Давая юридическую оценку действиям Вдовенко И.А., суд учитывает, что действия подсудимого носили умышленный характер, направленный на открытое хищение имущества Т.К.Е., что было очевидно для свидетеля Б.С.Э., находившейся на месте преступления и пытавшейся пресечь его незаконные действия. Признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями подсудимого Вдовенко И.А., подтвердившего, что именно он нанес потерпевшему удар в голову и телесные повреждения у потерпевшего образовались от его удара. Применение насилия подтверждается показаниями потерпевшего Т.К.Е., свидетелей Б.С.Э., Ш. и Д., показавших, что Вдовенко ударил Т. ногой в голову. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, осуществлено подсудимым с целью открытого завладения имуществом потерпевшего, находящегося при нем, в присутствии свидетелей. Оснований не доверять потерпевшему по объему похищенного не имеется. Потерпевший последовательно на протяжении всего производства по уголовному делу указывал перечень похищенного имущества, его количество и стоимость. Показания потерпевшего в этой части подтверждаются показаниями свидетеля Б.С.Э., а также показаниями подсудимого на предварительном следствии, в том числе явкой с повинной. Проанализировав доказательства и их совокупность, суд считает, что действия подсудимых Вдовенко И.А. и Таланкина М.В. каждого подлежат квалификации по преступлению от мая 2010 года в отношении Ж.Н.И. по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Действия Вдовенко И.А. по преступлению от июня 2010 года в отношении Т.К.Е. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, фактические обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного: Вдовенко И.А. и Таланкин М.В. каждый совершили умышленное тяжкое преступление против собственности, которое окончено. Вдовенко И.А. также совершил умышленное тяжкое преступление против собственности. Вдовенко И.А. ранее не судим; постановлением Кировградского городского суда от 24.03.2010 года в отношении него прекращено уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с примирением с потерпевшим; привлекался к административной ответственности; на учетах у нарколога и психоневролога не состоит; имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Таланкин М.В. ранее не судим; привлекался к административной ответственности; на учетах у нарколога и психоневролога не состоит; имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется; женат, на иждивении двое малолетних детей. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: оба подсудимых ранее не судимы, у Вдовенко И.А. явки с повинной, у Таланкина М.В. наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни его семьи. Подсудимые Вдовенко И.А. и Таланкин М.В. совершили дерзкое и циничное преступление, действовали активно, организованно с применением насилия в отношении пожилого человека, что свидетельствует о высокой степени их общественной опасности. Подсудимый Вдовенко И.А. через месяц после совершения разбоя в отношении Ж.Н.И. вновь совершил тяжкое преступление против собственности в отношении Т.К.Е. с насилием. При этом суд учитывает роль каждого подсудимого, их характеризующие данные, наличие у Таланкина М.В. на иждивении двоих малолетних детей, нуждающихся в его содержании и воспитании, а также то, что потерпевшему Ж.Н.И. ущерб возмещен, и он в настоящее время претензий к подсудимым не имеет. Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых невозможно без лишения свободы. Гарантий исправления при назначении иного вида наказания они не имеют, при этом возможно наказание снизить до минимальных пределов санкции статьи. Нет обстоятельств, исключающих ответственность или наказание. Оснований для назначения более мягкого вида наказания не имеется. При назначении размера наказания суд учитывает возраст подсудимых, их состояние здоровья и семейное положение, условия жизни. Суд приходит к выводу о том, что Вдовенко И.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, тогда как наказание Таланкину М.В. назначить с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации –условно, без реального лишения свободы, с возложением обязанностей, предоставив шанс исправиться без изоляции от общества. При определении вида режима исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации. Штраф в качестве дополнительного наказания возможно не назначать, учитывая материальное положение подсудимых, из возраст и состояние здоровья, возможность получения дохода и наличие на иждивении Таланкина М.В. малолетних детей. Вещественное доказательство – сотовый телефон, переданный потерпевшему Ж.Н.И. в период предварительного следствия, оставить у него по праву собственности. Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вдовенко И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы, по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Вдовенко назначить 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии общего режима. Таланкина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Таланкину наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Контроль за поведением условно осужденного Таланкина возложить на УИИ. Обязать Таланкина в период испытательного срока являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения подсудимому Вдовенко в виде заключения под стражу оставить без изменения, Таланкину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Срок наказания Вдовенко исчислять с 19 ноября 2010 года, зачесть в срок наказания время предварительного заключения с 10.06.2010 года. Вещественное доказательство – сотовый телефон, переданный потерпевшему Ж.Н.И. в период предварительного следствия, оставить у него по праву собственности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок и том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор постановлен в печатной форме в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 18.05.2011 года.