Дело № 1-77/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 декабря 2010 года г.Кировград Кировградский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретарях судебного заседания Лахтиной Е.С., Брагине М.П., с участием государственных обвинителей – помощника прокурора г.Кировграда Шеломенцева В.В., помощника прокурора г.Кировграда Бондарчук О.В., подсудимого Алексеева Ю.С., являющегося и гражданским ответчиком, защитника – адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Тимошенко И.А., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева Ю.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Алексеев Ю.С. совершил три разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступления совершены при следующих установленных судом обстоятельствах: в мае 2009 года в ночное время Алексеев Ю.С., находясь около дома из корыстных побуждений имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее знакомой Б.Р.Г., и стремясь устранить возможное сопротивление и облегчить завладение чужим имуществом, использовал имевшийся при себе неустановленный следствием металлический предмет с острием в качестве оружия, приставив его к шее и лицу Б.Р.Г. Применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, Алексеев Ю.С. нанес Б.Р.Г. острым предметом телесные повреждения в виде царапины на лице и в области угла нижней челюсти справа, переходящей на верхнюю треть боковой поверхности шеи, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, и потребовал передать ему женскую сумку. Б.Р.Г., опасаясь за свое здоровье и жизнь, сопротивления не оказала, против своей воли, передала ему свою сумку с имуществом. В продолжение своих преступных действий Алексеев Ю.С. обыскал куртку Б.Р.Г., откуда похитил сотовый телефон. Удерживая при себе похищенное имущество, Алексеев Ю.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в ноябре 2009 года в вечернее время Алексеев Ю.С., находясь в гаражном массиве, из корыстных побуждений имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой Ф.О.Р., и стремясь устранить возможное сопротивление и облегчить завладение чужим имуществом, использовал имеющуюся при себе отвертку в качестве оружия, приставив его к лицу Ф.О.Р. Применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, Алексеев Ю.С. нанес Ф.О.Р. отверткой телесные повреждения в виде царапины на правой щеке на уровне угла рта, царапины на красной кайме верхней губы справа, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, и потребовал передать ему женскую сумку. Ф.О.Р., опасаясь за свое здоровье и жизнь, сопротивления не оказала, против своей воли, передала ему свою сумку с имуществом. Удерживая при себе похищенное имущество, Алексеев Ю.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Алексеев Ю.С. похитил у Ф.О.Р. имущество: сумку, кошелек с деньгами, 400 грамм шейки мясной, дисконтные карты, квитанцию на получение обуви, билет на автобус, пропуск, 6 ключей, не представляющие материальной ценности, причинив ей материальный ущерб. Кроме того, в ноябре 2009 года в вечернее время Алексеев Ю.С., находясь у дома, из корыстных побуждений имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой Б.Н.В., и стремясь устранить возможное сопротивление и облегчить завладение чужим имуществом, обхватил шею Б.Н.В., и использовал имеющуюся при себе отвертку в качестве оружия, приставив ее к лицу в области правой щеки Б.Н.В. Применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, Алексеев Ю.С. нанес Б.Н.В. отверткой телесные повреждения в виде рубца на правой щеке, образовавшегося в результате заживления царапины, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, и потребовал передать ему женскую сумку. Б.Н.В., опасаясь за свое здоровье и жизнь, против своей воли, передала ему свою сумку с имуществом. Продолжая свои преступные действия Алексеев Ю.С. потребовал у Б.Н.В. передачи ему сотового телефона. Б.Н.В., опасаясь насилия, опасного для жизни и здоровья, против своей воли передала Алексееву Ю.С. сотовый телефон. Удерживая при себе похищенное имущество, Алексеев Ю.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Алексеев Ю.С. похитил у Б.Н.В. имущество: сумку, кошелек с деньгами, две дисконтные и две кредитные карты, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон с сим-картой, с деньгами на счете, причинив Б.Н.В. материальный ущерб. Потерпевшими заявлены гражданские иски. Подсудимый Алексеев Ю.С. вину в совершении разбойного нападения на Б.Р.Г. в мае 2009 года не признал, указывая на непричастность к преступлению, вину в совершении преступлений в ноябре 2009 года в отношении Ф.О.Р. и Б.Н.В. признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании подсудимый Алексеев Ю.С. показал, что в ноябре 2009 года в вечернее время в гаражном массиве подошел к незнакомой женщине, приставил к ее лицу отвертку и забрал у нее сумку. Затем, спустя 30-40 минут у дома у незнакомой женщины, угрожая отверткой, отнял имущество. Размер ущерба по данным преступлениям и степень тяжести причиненного вреда не оспаривает, гражданские иски Ф.О.Р. и Б.Н.В. признает в полном объеме. Преступление в отношении Б.Р.Г. не совершал, находился в мае 2009 года дома, поскольку в тот день привез жену с ребенком из роддома. На предварительном следствии подсудимый Алексеев Ю.С. полностью признавал свою вину в совершении трех разбойных нападений, оспаривая лишь применение предмета в качестве оружия по разбойному нападению на Б.Р.Г. в мае 2009 года. В явках с повинной и при допросах на следствии давал подробные признательные показания, которые подтверждал при допросах. В судебном заседании Алексеев Ю.С. несколько изменил свою позицию, признал вину в предъявленном обвинении частично, отрицая совершение разбойного нападения в мае 2009 года на Б.Р.Г. Однако, несмотря на позицию подсудимого в судебном заседании, виновность Алексеева Ю.С. в совершении разбойных нападений с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, на Б.Р.Г. в мае 2009 года, и на Ф.О.Р. и Б.Н.В. в ноябре 2009 года доказана объективно в объеме обвинения. Из протокола явки с повинной Алексеева Ю.С. установлено, что он в мае 2009 года в ночное время увидел знакомую Б.Р., у которой на правом плече висела женская сумка. Поскольку ему нужны были деньги на личные нужды, он подошел сзади к Б.Р., правой рукой обхватил шею и приказал отдать сумку. Б.Р., не сказав ни слова, отдала сумку, с которой он скрылся за магазин. Затем он, осмотрев сумку, похитил сотовый телефон и деньги. Чтобы проверить работоспособность телефона, вставлял свою сим-карту в телефон Б. Сумку выбросил, а телефон продал. Вырученные деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаялся, явку написал добровольно. Из протокола явки с повинной Алексеева Ю.С. установлено, что в ноябре 2009 года в вечернее время после ссоры с женой из-за отсутствия денег, он решил совершить преступление и взял для этого из дома отвертку с белой ручкой. Пошел в сторону гаражей. В это время в сторону дома шла женщина с сумкой. Он догнал женщину, подошел сзади, обхватил ее рукой вокруг шеи, приставил отвертку к щеке, и потребовал отдать сумку, угрожая порезать. Женщина испугалась, и, не сопротивляясь, бросила сумку на землю. Он оттолкнул женщину, забрал сумку и побежал в сторону. В подъезде осмотрел сумку и нашел в ней банковскую карту и пин-код к ней. Так как в сумке больше ничего ценного не было, он в банкомате у сберкассы ввел пин-код карты и запросил баланс карты. На счете высветился остаток 50 рублей. Он расстроился, что денег нет, и выкинул карту. В содеянном раскаялся. Из протокола явки с повинной Алексеева Ю.С. установлено, что в ноябре 2009 года в вечернее время после ссоры с женой, он, взяв из дома отвертку, догнал женщину, у которой была сумка черного цвета. Он подошел к женщине сзади, левой рукой обхватил ее за шею, правой рукой держал отвертку и потребовал у нее сумку. Женщина сумку отдала, он схватил ее и убежал в сторону гаражей. В сумке обнаружил сотовый телефон серебристого цвета, забрал его себе. Сумку выбросил возле гаражей. С похищенного сотового телефона он позвонил знакомым. Впоследствии он сотовый телефон и отвертку выбросил. В содеянном раскаялся. В судебном заседании Алексеев Ю.С. подтвердил явки с повинной, указав, что писал их добровольно, но по преступлению от мая 2009 года написать заставили сотрудники милиции, обещавшие отпустить домой, в противном случае угрожали создать невыносимые условия, «подкинуть наркотики». Жалобы на действия сотрудников милиции не писал. В связи с изменением показаний (позиции) в судебном заседании в порядке ст.276 Уголовного кодекса Российской Федерации оглашены показания Алексеева Ю.С. в ходе предварительного следствия. Из протокола допроса подозреваемого Алексеева Ю.С. следует, что в ноябре 2009 года после ссоры с женой из-зи отсутствия денежных средств, он решил ограбить кого-нибудь. Для этого он ушел из дома, взяв с собой отвертку длиной около 10 см. с белой ручкой. Он заметил женщину с сумкой в руках, которую решил ограбить. Женщина шла по гаражному массиву от дома. Он догнал ее быстрым шагом и левой рукой обхватил за шею, а правой рукой приставил отвертку к ее щеке, и сказал ей бросить сумку. Она бросила сумку на снег, и он оттолкнул ее руками вперед, а сам схватил сумку и побежал в сторону. Он забежал в подъезд дома, в котором проживает и осмотрел сумку, обнаружив в ней кошелек светлого цвета без денег, но в нем была кредитная карта с пин-кодом. Он взял карту, а сумку с кошельком выкинул в мусорный бак, расположенный у дома. Он направился к банкомату около сбербанка. Вставил карту в банкомат и посмотрел остаток на счете, который составил 50 рублей. Он не стал их снимать, а снова пошел кого-нибудь ограбить. Заметил женщину, которая шла по тропинке между домами. Он пошел за ней быстрым шагом, левой рукой обхватил за шею, а правой рукой приставил отвертку к ее щеке, и потребовал бросить сумку. Она бросила сумку, а но правой рукой залез к ней в карман куртки и достал оттуда сотовый телефон в сером корпусе. Затем он схватил сумку и побежал в сторону гаражного массива. Там он осмотрел сумку, в которой обнаружил кошелек, в котором денег не было. Он выбросил сумку и кошелек, а сотовый телефон оставил себе и пошел к залу игровых автоматов. Возле этого дома он выбросил кредитную карту, а также позвонил с похищенного сотового телефона Л.М.В. и О.Г.А., после чего выкинул сотовый телефон, так как он был старый и он понял, что его дорого не продать. Кроме того, в мае 2009 года в ночное время он шел по городу. Заметил девушку, которая ранее училась с ним в одной школе, и решил ее ограбить. Когда она проходила между домами, быстрым шагом догнал ее, левой рукой обхватил ее шею, а правой рукой снял с ее плеча сумку, после чего убежал. В сумке обнаружил сотовый телефон. Сотовый телефон забрал себе, а сумку выбросил в мусорный бак. Сотовый телефон он продал Т.Н., который не спрашивал, краденный он или нет. Он продал ему сотовый телефон в дневное время в «красном квартале». В приложенных к протоколу схемах места преступления Алексеев Ю.С. указал место совершения преступлений, а также места, где он выбросил похищенное у потерпевших имущество. На очной ставке с Б.Р.Г. Алесеев Ю.С. свои показания об обстоятельствах совершения разбойного нападения на Б.Р.Г. подтвердил. Из протокола допроса обвиняемого Алексеева Ю.С. установлено, что показания в качестве подозреваемого он подтвердил полностью, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, но при этом воспользовался ст.51 Конституции Российской Федерации. В судебном заседании Алексеев Ю.С. свои показания в ходе предварительного следствия подтвердил, указав, что по разбойному нападению в отношении Б.Р. оговорил себя под воздействием сотрудников милиции, угрожавших ему расправой. Суд считает, что показания Алексеева Ю.С. в ходе предварительного следствия последовательные, правдивые, достоверные, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтверждаются иными доказательствами, а потому могут быть наравне с ними положены в основу обвинительного приговора. К показаниям подсудимого в судебном заседании о непричастности к разбойному нападению на Б.Р. суд относится критически, поскольку изменение им показаний и отказ от прежних являются его защитной линией с целью избежать ответственности за содеянное. Суд проверил доводы подсудимого о непричастности к разбойному нападению на Б.Р. в мае 2009 года, исследовал и проанализировал совокупность представленных сторонами доказательств, оценил их и приходит к выводу, что причастность подсудимого и его вина доказаны полностью в объеме обвинения. Непризнание вины подсудимым опровергнуто доказательствами обвинения, которые признаны допустимыми. Обстоятельств, исключающих причастность или виновность подсудимого, не установлено. Потерпевшая Б.Н.В. в судебном заседании показала, что в ноябре 2009 года в вечернее время она возвращалась с работы. У дома сзади на нее напал мужчина, приставил к щеке металлический предмет и потребовал передать ему сумку и телефон. Она все требования нападавшего выполнила, поскольку он угрожал расправой. Нападавший похитил сумку, кошелек, денежные средства в кошельке, сотовый телефон с сим-картой и денежными средствами на счете. Имущество ей не возвращено. От металлического предмета, приставленного нападавшим, у нее на щеке остался рубец. Гражданским истцом Б.Н.В. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба. Гражданский ответчик Алексеев Ю.С. исковые требования Б.Н.В. признал полностью. Из показаний потерпевшей Б.Р.Г., оглашенных и исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что в мае 2009 года в вечернее время она гуляла со своей знакомой. В ночное время она шла и разговаривала по сотовому телефону. Закончив разговор, положила сотовый телефон в карман куртки. Около дома она почувствовала, что к ней сзади кто-то подбежал и слева обхватил рукой, а справа к горлу приставил нож. Это был мужчина, который потребовал у нее отдать сумку и не кричать. Испугавшись, она отдала нападавшему сумку, она чувствовала боль в шею от лезвия ножа. Мужчина повел ее вдоль дома, при этом с силой давил ножом на шею и потребовал телефон. Она сказала ему, что телефон в сумке, однако он сказал, чтобы она его не обманывала, и, обыскав карманы куртки, вытащил сотовый телефон. После этого он повел ее к углу дома и сказал, чтобы она шла и не смотрела за ним. Она пошла к подруге, так как была напугана, а дома никого не было. Нападавший забрал у нее сумку большую лакированную, черного цвета, с цепочкой впереди. В сумке находились деньги, две книги Дарьи Донцовой, паспорт, страховое пенсионное свидетельство и медицинский полис. Сотовый телефон, карта памяти на 2 Гб, сим-карта. Ущерб является для нее значительным. От соприкосновения с ножом на шее осталась царапина. Мужчина был в возрасте около 25 лет, роста около 180 см., голос без особенностей, одет в тряпичную куртку темного цвета, опознать не сможет. Позже она узнала, что фамилия нападавшего мужчины Алексеев, ножа она не видела, только чувствовала прикосновение острия какого-то предмета, которым Алексеев давил ей в шею, причиняя боль. Когда он приставил этот предмет к ее шее, она решила сопротивления не оказывать, так как испугалась за свою жизнь и здоровье, потому что Алексеев мог ткнуть им в шею или перерезать горло, опасность для жизни была реальной. Свои показания Б.Р.Г. подтвердила при проверке показаний на месте, и на очной ставке с Алексеевым Ю.С. Гражданским истцом Б.Р.Г. заявлен гражданский иск на сумму возмещения материального ущерба, а также денежной компенсации морального вреда, и возмещения расходов по составлению искового заявления, который ответчиком Алексеевым Ю.С. не признан. Из показаний потерпевшей Ф.О.Р., оглашенных и исследованных судом с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, установлено, что в вечернее время в ноябре 2009 года она после работы зашла в магазин, где приобрела мясную шейку. Затем она пошла к дому через гаражный массив. Услышала приближающиеся сзади шаги, затем ее кто-то рукой резко схватил за шею, в руке у него был нож, хотя она лезвие не видела, но чувствовала, как он давил им на щеку. Мужчина сказал ей, чтобы она бросала сумку и «не дергалась». Она почувствовала сильную боль от предмета, приставленного нападавшим к щеке, восприняла его угрозы реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и отбросила сумку. Он оттолкнул ее, а когда она встала, то увидела, как в сторону убегает молодой человек, среднего телосложения, роста около 165-170 см., одетый в темную куртку, который скрылся за гаражами. Нападавший похитил у нее сумку кожаную черного цвета, кошелек коричневого цвета, в котором находились денежные средства, банковская карта с пин-кодом, дисконтные карты магазинов, квитанция на получение обуви из ремонта, билет на автобус, шейка мясная, пропуск на ППМ УЭМ, связки ключей. Гражданским ответчиком Ф.О.Р. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба и взысканию денежной компенсации морального вреда, который гражданский ответчик Алексеев Ю.С. в части ущерба полностью, размер компенсации морального вреда просит снизить. Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей С.О.С., Л.М.В., О.Г.А., Ч.Я.В., а также документами и протоколами следственных действий, заключениями экспертов, где изложены имеющие значение для дела обстоятельства. Свидетель О.Г.А. суду показал, что события, связанные с преступлениями Алексеева Ю., не помнит. Судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон оглашены показания свидетеля О.Г.А. на предварительном следствии, из которых следует, что в ноябре 2009 года ему в ночное время звонил Алексеев Ю. с чужого номера. Через некоторое время после звонка они с Алексеевым Ю. встречались в зале игровых автоматов. Свидетель свои показания на предварительном следствии подтвердил полностью. Свидетель Ч.Я.В. суду показал, что обстоятельства дела, связанного с Алексеевым Ю.С., не помнит. Судом с согласия сторон оглашены показания Ч.Я.В. на предварительном следствии, из которых следует, что в декабре 2009 года со слов О. ему стало известно об аресте Алексеева, который в ноябре 2009 года, приставляя отвертку к шее женщин, забирал у них сумки и сотовые телефоны. Обстоятельства совершения Алексеевым преступлений ему не известны, у Алексеева похищенного имущества не видел. В судебном заседании свидетель свои показания в ходе следствия подтвердил полностью. Из показаний свидетеля С.О.С., оглашенных и исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон, следует, что в декабре 2009 года он в качестве понятого участвовал при осмотре места происшествия: В его присутствии Алексеев у дома показал, как на тропинке между домами он совершил нападение на женщину и похитил сумку и сотовый телефон, и указал место, куда выбросил похищенную у нее сумку. Затем Алексеев показал в гаражном массиве, расположенном между улицами в г.Кировграде, как совершил нападение на женщину, у которой похитил сумку, которую вместе с пластиковой картой он выкинул. Также он показал место нападения в мае 2009 года на Б.Р. Из показаний свидетеля Л.М.В., оглашенных и исследованных судом с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что в ноябре 2009 года в ночное время на его абонентский номер звонил Алексеев Ю. с незнакомого ему номера. Из рапорта сотрудника милиции следует, что Б.Р.Г. обратилась в милицию с сообщением о совершенном на нее в ночное время нападении, в результате которого у нее была похищена сумка с документами, сотовым телефоном и денежными средствами. Из рапорта сотрудника милиции следует, что Б.Н.В. обратилась в милицию с заявлением о совершенном на нее нападении неизвестным мужчиной, который похитил сумку с сотовым телефоном, карточкой банка и кошельком с деньгами. Согласно заявлению Б.Р.Г., в ночное время, неизвестный с применением ножа похитил у нее сумку с деньгами, документами и сотовым телефоном, причинив ущерб. Из заявления Ф.О.Р. установлено, что она просит привлечь к уголовной ответственности напавшего на нее неизвестного, который в вечернее время в гаражном массиве похитил у нее с применением ножа сумку с вещами, причинив ущерб. Из заявления Б.Н.В. установлено, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который с применением ножа открыто похитил сумку с сотовым телефоном и кошельком, в котором находились деньги, причинив ущерб. Копиями ЕМЕЙ телефона Б.Р. и документами на сотовый телефон, представленных Б.Н.В., подтверждается принадлежность потерпевшим похищенного Алексеевым Ю.С. имущества. Протоколы осмотра места происшествия и фототаблиц к ним, объективно подтверждают показания подсудимого и потерпевших о местах совершения Алексеевым Ю.С. разбойных нападений. При осмотрах места происшествия с участием Алексеева Ю.С. подсудимый в присутствии понятых также показал места совершения преступлений, указанные в протоколах осмотра. По заключению судебно-медицинского эксперта при освидетельствовании Б.Р.Г. обнаружена царапина на лице в области угла нижней челюсти справа, переходящая на верхнюю треть боковой поверхности шеи. Указанные телесные повреждения причинены острым предметом при тангенциальном (под острым углом к поверхности кожи) воздействии, могли быть причинены острием ножа в результате однократного воздействия. Возможность образования данных телесных повреждений при падении на плоскости (с высоты собственного роста) или собственной рукой не исключена. Данные телесные повреждения квалифицированы экспертом как не причинившие вреда здоровью. По заключению судебно-медицинского эксперта при обследовании Б.Н.В. обнаружены телесные повреждения в виде рубца на правой щеке, образованного в результате заживления царапины. Указанные телесные повреждения причинены Б.Н.В. острым предметом(предметами) при тангенциальном (под острым углом к поверхности кожи) воздействия, в результате не менее чем однократного травматического воздействия. Указанные телесные повреждения квалифицированы экспертом как не причинившие вреда здоровью. Выпиской по счету банка, принадлежащего Ф.О.Р. подтверждаются показания подсудимого, о том, что он пользовался похищенной картой потерпевшей для запроса баланса. Протоколом выемки подтверждается изъятие у представителя банка дискеты, которая осмотрена, при этом на ней обнаружено десять фотографий с изображением мужчины с татуировкой на руках.Указанная дискета признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. Проанализировав и оценив каждое доказательство в отдельности и их совокупность, признавая представленные доказательства допустимыми, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Алексеева Ю.С. в совершении разбойных нападений доказана полно и объективно. Обстоятельств, исключающих причастность подсудимого к инкриминируемым деяниям, не имеется. В основу обвинительного приговора следует положить показания потерпевших Б.Р.Г., Ф.О.Р., Б.Н.В., показания подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании в части, не противоречащей им и иным доказательствам. Показания потерпевших Б.Р.Г., Ф.О.Р., Б.Н.В. детальные, не противоречат иным допустимым доказательствам, в том числе протоколам осмотра места происшествия с участием подсудимого и проколами проверки показаний, Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей С. о том, что Алексеев без какого-либо принуждения показал места совершения преступлений, рассказал об обстоятельствах и деталях совершенных им нападений, свидетелей Ч., Л. и О., показавших, что Алексеев в ноябре 2009 года звонил им с телефона, который был похищен у потерпевшей Б. Объективно вина подсудимого подтверждаются заключением судебных экспертов о механизме, давности образования телесных повреждений у потерпевших и степени их тяжести, а также протоколами выемки дискеты. Не имеется оснований не доверять им, у потерпевших не установлено фактов оговора подсудимого, поскольку они ранее знакомы не были. Все потерпевшие последовательно указывают на то, что нападавший угрожал им предметом, который они восприняли как нож, приставляя его к лицу потерпевших Б. и Ф., и к шее потерпевшей Б., и причиняя телесные повреждения, требуя передать имущество. Они реально воспринимали его угрозы. Наличие отвертки в момент совершения преступления и его применение подтверждается подсудимым Алексеевым по разбойным нападениям на Ф.и Б. То, что отвертка не изъята, не ставит под сомнение показания потерпевших, оснований не доверять им у суда нет. Непризнание подсудимым вины в суде в совершении разбойного нападения на Б.Р.Г. в мае 2009 года, опровергнуто доказательствами по делу, в том числе показаниями подсудимого на следствии, его явкой с повинной, заключением эксперта о наличие у потерпевшей телесных повреждений, протоколами осмотра. Доводы Алексеева о том, что потерпевшая Б. его не узнала, не исключают его причастности и виновности в совершенном разбойном нападении. Доводы защиты о том, что Алексеев Ю.С. не мог совершить нападение на Б., так как забирал жену с ребенком из родильного дома и находился с семьей, проверены судом и отвергнуты, как необоснованные, поскольку согласно справке А.И.О. была выписана из родильного отделения за день до совершенного нападения. Оснований не доверять потерпевшим Б.Р.Г., Ф.О.Р., Б.Н.В. по объему похищенного и его стоимости не имеется, сумма ущерба на квалификацию не влияет. Давая юридическую оценку действиям Алексеева Ю.С. суд приходит к выводу о том, что действия Алексеева Ю.С. при нападении на потерпевших Б.Р.Г., Б.Н.В. и Ф.О.Р. носили умышленный характер, направленный на открытое хищение имущества потерпевших, что было очевидно для него и их. Подавив сопротивление потерпевших путем приставления острого предмета к лицу и шее потерпевших, осознававшим преступный характер его действий, высказывая при этом угрозы расправой, виновный завладел их имуществом, действуя изначально с целью хищения. Действия Алексеева Ю.С. по преступлениям представляют собой именно разбой, как нападение на потерпевших с применением опасного для жизни или здоровья. Использование им предмета –отвертки в качестве оружия также нашло подтверждение показаниями потерпевших, которые подробно указали, почему оценили реально нападение как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, когда подсудимый охватывал их одной рукой за шею, а другой приставлял острый предмет к шее и щеке, причиняя телесные повреждения, угрожая расправой и требуя передачи имущества. Суд считает, что потерпевшие обоснованно опасались осуществления этих угроз, подкрепленных применением оружия (ножа). В момент применения насилия действия Алексеева Ю.С.. представляли реальную опасность для жизни или здоровья потерпевших. Суд приходит к такому выводу, учитывая характер орудия (острая отвертка); субъективное восприятие потерпевших характера угрозы, интенсивность и агрессивность поведения нападавшего Алексеева Ю.С.. в безлюдном месте в отсутствие других прохожих. Острый предмет (отвертку) Алексеев Ю.С. использовал именно как оружие, которым могли быть причинены опасные для жизни и здоровья повреждения. Свое намерение использовать нож для причинения телесных повреждений, в т.ч. опасных для жизни, Алексеев Ю.С. подтвердил угрозами и действиями (приставление острия к шее и лицу потерпевших и причинения повреждений, которые были осуществлены им в процессе нападения при завладении имуществом. Преступления Алексеевым Ю.С. окончены, имущество потерпевших изъято и присвоено, затем Алексеев Ю.С. получил возможность распорядиться им, что и сделал. Действия Алексеева Ю.С. по преступлению от мая 2009 года в отношении Б.Р.Г. подлежат квалификации по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; по преступлению от ноября 2009 года в отношении Ф.О.Р. подлежат квалификации по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; по преступлению от ноября 2009 года в отношении Б.Н.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного: совершил умышленные тяжкие преступления против собственности, которые окончены. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, состояние здоровья. Алексеев Ю.С. имел постоянное место жительства, где проживал с семьей, положительные характеристики. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого Алексеева Ю.С. рецидива преступлений, поскольку на момент совершения преступления судимости по приговорам Кировградского городского суда Свердловской области от 27.07.2009 года и от 29.10.2009 года не снята и не погашена. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление осужденного, на условия жизни семьи. Подсудимый совершил три дерзких и циничных преступления с насилием в отношении женщины с применением предмета в качестве оружия, ранее судим, однако на путь исправления не встал и совершил тяжкие преступления, действуя наиболее активно. Совершение корыстного преступления в период отбывания наказания по приговорам суда от 27.07.2009 года и 29.10.2009 года в виде исправительных работ и штрафа проявило нежелание Алексеева Ю.С.. встать на путь исправления и его возросшую общественную опасность, склонность к тяжким корыстным преступлениям. А потому исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. Гарантий исправления при назначении иного вида наказания он не имеет. Нет обстоятельств, исключающих ответственность или наказание, оснований для назначения более мягкого вида наказания. Вместе с тем, суд учитывает молодой возраст, состояние здоровья, условия жизни и воспитания, проблемы, связанные с социальной адаптацией после освобождения из мест лишения свободы, семейное положение подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, и в совокупности с указанным выше приходит к выводу, что наказание Алексееву Ю.С. возможно снизить, что будет способствовать исправлению осужденного, содействовать его перевоспитанию и не нарушит принципа социальной справедливости, сохранив возможность социальной адаптации в обществе после отбывания наказания. Вид исправительного учреждения определить по ст.58 Уголовного кодекса российской Федерации. Отбывание части наказания в тюрьме не назначать с учетом возраста и состояния здоровья. Дополнительное наказание в виде штрафа возможно не назначать учитывая возможность получения Алексеевым Ю.С. заработной платы и иного дохода. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, поскольку преступление совершено Алексеевым Ю.С. до 27.12.2009 года. Гражданский иск заявлен Б., Ф. и Б. к Алексееву Ю.С. о возмещении ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Подсудимый Алексеев исковые требования Ф. и Б. признал, требования Б.не признал полностью, оспаривая свою причастность к инкриминируемому преступлению. При разрешении гражданских исков суд руководствуется ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.151, ст.1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также требованиями разумности и справедливости, учитывает имущественное положение ответчиков и обстоятельства дела. Оценив доказательства в части иска, суд приходит к выводу, что исковые требования в возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме. В части компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья, следует удовлетворить с учетом требований разумности и справедливости. Истцы получили в результате преступлений, совершенных подсудимым, телесные повреждения, испугались расправы с учетом обстоятельств дела. Суд учитывает степень нравственных и физических страданий потерпевших, их возраст и состояние здоровья, индивидуальные особенности, обстоятельства причинения вреда здоровью, степень вины подсудимого Алексеева, и приходит к выводу, что понесенные истцами нравственные и физические страдания подлежат компенсации Алексеевым с учетом требований закона. Приговором Кировградского городского суда Свердловской области от 27.07.2009 года и 29.10.2009 года Алексеев Ю.С. признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. По настоящему делу Алексеев осуждается за преступление, совершенное до указанного приговора. Отбытого наказания не имеет. В связи с этим при назначении наказания по совокупности преступлений Алексееву Ю.С. суд руководствуется правилами ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации и 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алексеева Ю.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: По ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа; По ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без штрафа; По ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без штрафа. В соответствии со ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Алексееву Ю.С. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем полного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кировградского городского суда Свердловской области от 27.07.2009 года в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца по совокупности преступлений окончательно назначить Алексееву наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Алексееву Ю.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 01.12. 2010 года, зачесть в срок наказание время предварительного заключения с 10.12.2009 года. Вещественные доказательства по делу – хранить в течение всего срока хранения дела. Гражданские иски Б., Ф. и Б. удовлетворить. Взыскать с Алексеева Ю.С. в пользу Б. *** рублей и денежную компенсацию морального вреда в сумме *** рублей, Ф.О.Р. в сумме *** рублей и денежную компенсацию морального вреда в сумме *** рублей, Б. *** рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок и том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. Приговор постановлен в печатной форме в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 20.05.2011 года.