приговор по ст.30 ч.3 - ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г.Кировград Свердловской области

Кировградский городской суд Свердловской области в составе:председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., федеральных судей Ибатуллиной Е.Н., Альшевской Е.В., при секретарях судебного заседания Масловой Ю.В., Лахтиной Е.С., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора г.Кировграда Орловой Н.Н., старшего помощника прокурора г.Кировграда Макаровой М.С.,

подсудимой Шагеевой Л.Б.,

защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Корюкова А.С., представившего ордер и удостоверение,

с участием потерпевшего Б.Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шагеевой Л.Б., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Шагеева Л.Б. совершила покушение на убийство Б.Д.Г. при следующих обстоятельствах: летом 2009 года в вечернее время Шагеева Л.Б., находясь в квартире совместно с Б.Д.Г. распивали спиртные напитки. В ходе ссоры между Шагеевой Л.Б. и Б.Д.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Шагеевой Л.Б. возник умысел на убийство Б.Д.Г. Для этого Шагеева Л.Б. приискала в квартире нож, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Б.Д.Г., действуя умышленно, нанесла Б.Д.Г. не менее одного удара по различным частям тела, причинив телесные повреждения, которые впоследствии были обнаружены при обследовании (экспертизе) и квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью. Однако смерть Б.Д.Г. не наступила по независящим от воли Шагеевой Л.Б. обстоятельствам, поскольку Б.Д.Г. была оказана своевременная медицинская помощь и тем самым предотвращено наступление его смерти.

Подсудимая Шагеева Л.Б. вину признала частично, указав, что действительно причинила потерпевшему вред здоровью ножом, однако действовала, защищаясь, убивать не хотела. Преступление она совершила под влиянием особого эмоционального состояния, возникшего из-за поведения потерпевшего, который перед нанесением ему ранения применил к подсудимой физическую силу. В судебном заседании показала, что находилась у Б.Д.Г. дома, где распивала с ним спиртное. В ходе ссоры Б.Д.Г. оскорбил ее, затем ударил кулаком в лицо, пнул ногой, а затем схватил за горло. Она, защищаясь от него, взяла нож, лежащий рядом на столе, дарила им Б.Д.Г. один раз. События помнит плохо, объяснить наличие у потерпевшего нескольких ран не может. Убивать не хотела.

Из протокола явки с повинной Шагеевой Л.Б. установлено, что летом 2009 года в дневное время после совместного распития спиртных напитков в квартире у Б.Д.Г. между ней и потерпевшим произошла ссора, так как Б.Д.Г. ее оскорбил и ударил кулаком в лицо. В ответ на это она ударила Б.Д.Г. в лицо. Тогда Б.Д.Г. вновь ударил ее кулаком в лицо. После этого она взяла со стола нож и ударила Б.Д.Г. ножом в живот. Из раны пошла кровь, Б.Д.Г. упал на пол и потерял сознание. На шум пришла мать Б.Д.Г., увидев сына без сознания, она закричала и выбежала из комнаты. Через некоторое время приехала скорая помощь и милиция. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Шагеева Л.Б. в судебном заседании подтвердила добровольность явки с повинной.

При задержании Шагеева Л.Б. указывала, что нанесла удар Б.Д.Г., защищаясь от его действий, так как он на нее напал.

Из протокола допроса подозреваемой Шагеевой Л.Б. следует, что она приехала к знакомому Б.Д.Г., у которого осталась ночевать. На следующий день в ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора, в ходе которой Б.Д.Г. ее оскорбил и ударил кулаком в область левого глаза, затем пнул ногой, и ударил правой рукой в нос. Она отмахнулась от него, а он схватил ее рукой за горло и держал. Тогда она схватила нож, который лежал рядом на столе, и ударила им Б.Д.Г. Куда убрала нож не помнит. От удара Б.Д.Г. упал на пол между столом и тумбочкой. Ударив Б.Д.Г., она встала с кровати и стояла возле шифоньера. Б.Д.Г. пополз к ней, и лег возле ее ног. В этот момент зашла мать Бороздина, увидев случившееся, вышла, а через некоторое время вернулась с врачами, которые увезли Б.Д.Г. в больницу. Позже приехали сотрудники милиции и забрали ее в ОВД. Нож сотрудники милиции нашли в комнате на стуле, стоявшем рядом с шифоньером. Не помнит, что ударяла Б.Д.Г. ножом в шею. Ранее Б.Д.Г. высказывал ей угрозы убийством, когда схватил за шею, она испугалась за свою жизнь, и поэтому ударила его ножом. Убивать Б.Д.Г. не хотела.

Из протокола допроса обвиняемой Шагеевой Л.Б. следует, что она вину в совершении покушения на убийство Б.Д.Г. не признала полностью, от дачи показаний отказалась, подтвердив показания в качестве подозреваемой. При этом указала, что убивать Б.Д.Г. не собиралась, ударил его ножом из-за того, что опасалась за свою жизнь в момент когда Б.Д.Г. ее душил, поскольку он был «невменяемый».

Шагеева Л.Б. подтвердила свои показания при проверке на месте происшествия, когда в протоколе зафиксировано, что она демонстрировала, как Б.Д.Г. ее ударял и хватал за горло, и как именно она нанесла удар ножом. При этом настаивала на том, что ударила Б.Д.Г. ножом один раз.

Из прокола допроса обвиняемой Шагеевой Л.Б. установлено, что она с Б.Д.Г. находилась в его квартире, где в ходе совместного распития спиртных напитков между ними произошла ссора в ходе которой Б.Д.Г. напал на нее, стал душить, и поэтому она ударила его ножом.

Подтвердив правдивость своих показаний, Шагеева Л.Б. в судебном заседании заявила, что ранее с потерпевшим не ссорились и не дрались, ударила ножом «механически», так как была в состоянии шока.

Признание вины Шагеевой Л.Б. в такой форме не исключается судом из доказательств, так как подтверждено их совокупностью. Показания подсудимой об обстоятельствах преступления согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и протоколами следственных действий, соответствуют другим допустимым доказательствам и установленным судом обстоятельствам, а потому могут быть положены наряду с другими доказательствами в основу обвинительного приговора в части, не противоречащей им. Доводы Шагеевой Л.Б. о том, что она нанесла удар ножом потерпевшему, защищаясь, поскольку чувствовала угрозу своей жизни, отвергаются судом как необоснованные, поскольку опровергнуты в судебном заседании допустимыми доказательствами. Позиция Шагеевой Л.Б. расценивается судом как линия защиты, направленная на то, чтобы смягчить ответственность за содеянное.

Доказательства сторон исследованы и оценены судом в совокупности с доводами подсудимой, проанализировав их, суд находит вину Шагеевой Л.Б. в совершении покушения на умышленное убийство Б.Д.Г. доказанной, квалификации ее действий правильной.

К такому выводу суд приходит на основании доказательств, признанных допустимыми и относимыми, в совокупности достоверно устанавливающими вину Шагеевой Л.Б.

Из рапорта сотрудника милиции установлено, что от сотрудников скорой помощи ЦГБ г.Кировграда поступило сообщение о проникающем ножевом ранении у Б.Д.Г.

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что в ходе осмотра квартиры, на полу в комнате справа от входа обнаружены пятна бурого цвета, также пятна бурого цвета обнаружены на покрывале, лежащем на полу. На стуле в этой же комнате обнаружен нож. На лезвии и рукоятке ножа обнаружены пятна бурого цвета, нож изъят, осмотрен. Из протокола выемки следует, что у Шагеевой Л.Б. изъята футболка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, которая осмотрена. Нож и футболка признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. В протоколе осмотра места происшествия с участием Шагеевой Л.Б. зафиксировано месторасположение предметов в квартире, а также со слов Шагеевой Л.Б. указано положение потерпевшего в момент нанесения удара ножом и после падения. Расположение предметов указано в схеме к протоколу и на фототаблице.

В протоколе получения образцов для сравнительного исследования указано о получении у Шагеевой Л.Б. образцов крови.

В протоколе получения образцов для сравнительного исследования указано о получении у Б.Д.Г. образцов крови.

Изъятый нож и образцы крови подсудимой, потерпевшего представлены экспертам, которые своими выводами подтвердили, что именно данный нож является орудием преступления.

По заключению эксперта при поступлении и обследовании в больнице у Б.Д.Г. были обнаружены телесные повреждения. Давность образования телесных повреждений у Б.Д.Г. на момент освидетельствования составила от 4 до 6 недель, которая по медицинским документам может соответствовать дате совершения преступления. Телесные повреждения у Б.Д.Г. являются опасными для жизни и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Определить последовательность причинения телесных повреждений не представляется возможным. По литературным данным при отсутствии квалифицированной своевременной медицинской помощи потерпевшие с подобными ранениями погибают в период времени от нескольких минут до нескольких часов после причинения повреждений. Учитывая локализацию ран, направление раневых каналов, эксперт считает, что наиболее вероятное положение потерпевшего в момент причинения телесных повреждений вертикальное (стоя, сидя), или горизонтальное (лежа на спине) лицом к нападавшему. Кроме того, эксперт считает, что указанные телесные повреждения могли образоваться от воздействия ножа, представленного на экспертизу, либо подобного ему по форме и размерам. Характер, объем и локализация телесных повреждений позволяют предположить, что после причинения телесных повреждений он мог совершать самостоятельные активные действия – передвигаться, оказывать сопротивление, звать на помощь, оказывать самопомощь и т.д., непродолжительное время, исчисляемое минутами, десятком минут.

По заключению эксперта на основании судебно-медицинской экспертизы Б.Д.Г., с учетом обстоятельств дела, изложенных в постановлении о назначении экспертизы, данных медицинской документации, данных протокола проверки показаний на месте, эксперт считает, что, учитывая локализацию ран, телесные повреждения не могли образоваться при обстоятельствах, описанных в проколе проверки показаний на месте и зарегистрированном фототаблицами. Локализация повреждений, указанная Шагеевой Л.Б. и направление воздействия, совпадающее с направление раневого канала, не соответствуют объективным данным.

В судебном заседании эксперт З.Т.И. пояснила, что телесные повреждения Б.Д.Г. были причинены за несколько минут до поступления в больницу. Ранения трех видов причинены в течение короткого промежутка времени в любой последовательности. Потерпевшему была оказана своевременная медицинская помощь. Локализация и направление раневого канала не совпадает с тем, как указывает направление удара и положение потерпевшего при этом подсудимая на фототаблице, поскольку судя по раневому каналу, удар должен быть нанесен спереди и сбоку слева.

По заключению эксперта на момент обследования (экспертизы) у Шагеевой Л.Б. были обнаружены телесные повреждения, давность образования которых составила от 3 до 5 суток. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), могли образоваться как при ударных воздействиях тупым твердым предметом, так и при соударении с таковым (таковыми), могли образоваться при ударах кулаками и ногами человека. Учитывая морфологические особенности кровоподтека шеи, описанные в акте судебно-медицинского освидетельствования, эксперт считает маловероятной возможность его образования при сдавлении мягких тканей шеи пальцами человека. Телесные повреждения у Шагеевой не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

По заключению эксперта в размытых коричневых наслоениях на клинке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, установлено наличие крови человека с группой крови совпадающей с группой крови потерпевшего, то есть кровь могла принадлежать Б.Д.Г. Данных о наличии на клинке ножа крови Шагеевой Л.Б. получено не было. В серо-коричневых пятнах у края ворота футболки, изъятой в ходе выемки у Шагеевой Л.Б., а также в буро-коричневых пятнах справа от ворота и спереди, в нижней трети у оборванного края, а также на передней поверхности спинки, у края ворота, установлено наличие крови человека и она могла принадлежать Шагеевой Л.Б. Происхождение крови на передней поверхности футболки, рукаве и в верхней части спинки на футболке Шагеевой Л.Б. от Б.Д.Г. исключается. В буро-коричневых пятнах у нижнего края спинки футболки, изъятой у Шагеевой Л.Б., установлено наличие крови человека другой группы крови, то есть кровь в нижней трети спинки футболки, могла принадлежать Б.Д.Г. Происхождение крови в нижней трети спинки футболки Шагеевой Л.Б. от Шагеевой Л.Б. исключается.

По заключению эксперта нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, изготовлен самодельным способом по типу ножей охотничьих общего назначения. Данный нож к холодному оружию не относится.

Потерпевший Б.Д.Г. в судебном заседании показал, он с Шагеевой распивали спиртные напитки у него в квартире. Обстоятельства причинения ему ранения не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом показал, что помнит, как от удара у него «фонтаном» хлынула кровь, после чего он потерял сознание. Пришел в себя в больнице. Отрицает, что мог Шагееву хватать за горло и душить, так как отношения хорошие. Сам причинить себе телесные повреждения он не мог. В настоящее время претензий к Шагеевой не имеет, просит строго не наказывать. Гражданский иск не заявлен.

Свидетель С.М.Д. суду показала, что Б.Д.Г. ее сын, с которым она проживает в квартире. Летом 2009 года к ним приехала знакомая сына Шагеева Л. Они пили спиртное в комнате сына, дверь в комнату была закрыта. Ни у Шагеевой, ни у сына ран и повреждений не было. Когда сын выходил из комнаты, она увидела, что и он, и Шагеева были сильно пьяны. Она решила зайти в комнату сына, чтобы посмотреть, что они делают, открыла дверь и увидела, что сын лежит весь в крови, а Шагеева сидит. Она побежала вызывать скорую помощь. Врачи приехали быстро, сказали, что у сына раны на груди и шее, поставили уколы и увезли сына в больницу. Позже в комнате сына нашли на стуле нож. Видела, что кровь была на кровати, матрас, одеяло и постельное белье были пропитано кровью. Также кровь была на полу, на паласе в том месте, где лежал сын.

Ввиду изменений свидетелем показаний судом с согласия сторон в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания свидетеля С.М.Д. на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает с сыном. Летом 2009 года к ним приехала знакомая сына, они с сыном стали распивать спиртное, после чего знакомая осталась ночевать. На следующий день сын с Шагеевой пили весь день. Вечером, когда она смотрела телевизор, услышала, что сын выходил из комнаты, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сын зашел в свою комнату, а через 7-10 минут она решила посмотреть, что у него в комнате происходит. Зайдя в комнату сына, она увидела, что он лежит на спине, на полу, весь в крови, не двигался, выглядел, как мертвый. Шагеева сидела на краю дивана, наклонившись к нему, была в состоянии опьянения. Оказать сыну помощь Шагеева не пыталась, ничего не говорила, не плакала, была абсолютно спокойна. Кровь была на кровати, на диване и на постельном белье. Она побежала вызывать скорую помощь, а Шагеева осталась в комнате, спокойно сидела на диване. Врачи приехали в течение нескольких минут, поставили сыну укол, он начал двигаться и его увезли в больницу. Приехавшие сотрудники милиции осмотрели квартиру и на стуле под различными тряпками обнаружили нож. Как он мог попасть на стул не знает, помнит, что убирала этот нож в стол на кухне. Она не видела, как Шагеева наносила сыну удары ножом. Кроме Шагеевой у них в тот день никого не было. Позже у сына она спрашивала о случившемся, но он ничего не помнил в силу опьянения. Свидетель С.М.Д. свои показания на следствии подтвердила в полном объеме.

Свидетель Е.Е.В. суду показала, что она как сотрудник скорой помощи приехала по вызову. В квартире находился мужчина без признаков жизни, который лежал на боку возле двери. Также в комнате была женщина в состоянии опьянения, похожая на подсудимую. Мужчина был без сознания, не двигался, у него было низкое давление, состояние тяжелое. При осмотре у него обнаружили рану на грудной клетке и на задней поверхности шеи, из которых обильно шла кровь. У женщины на лице была небольшая ранка. Она говорила, что поссорились с мужчиной. Мужчину доставили в больницу.

Ввиду изменения показаний судом с согласия сторон в порядке си.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания свидетеля Е.Е.В. на предварительном следствии, из которых следует, что она по вызову приехала в квартиру. В квартире увидели двух женщин и мужчину без признаков жизни, кожные покровы бледные, он был без сознания, в крови. Пульс нитевидный, рана в области груди и несколько ран в области шеи. Когда они зашли в комнату, помощь мужчине никто не оказывал. Находившаяся в комнате мать мужчины плакала, другая женщина была в состоянии опьянения, указывала на рану у нее на лбу. При этом сначала говорила, что ее ударил мужчина, а затем сказала, что ударилась сама. Ей медицинская помощь была не нужна. Затем она сказала, что мужчину спасать не нужно, «пусть помирает». Несмотря на состояние опьянения, женщина говорила связно, осмысленно, отдавала отчет своим действиям. Они увезли мужчину в больницу, а приехавшие сотрудники милиции и женщины остались в квартире. Свидетель Е.Е.В. свои показания подтвердила в полном объеме.

Свидетель Т.Г.А. суду показала, что она работает фельдшером на «Скорой помощи». Приезжала по вызову. Приехав, увидели, что в комнате находятся две женщины и лежит мужчина без признаков жизни. Мать плакала. При осмотре увидели, что у мужчины резаные раны и много крови. На спине у потерпевшего были вертикальные потеки крови. Вероятно, он после ранения сидел, и кровь из ран стекала. Ввели адреналин, госпитализировали на носилках в хирургическое отделение, где сделали операцию. При отсутствии медицинской помощи потерпевший умер бы, подсудимая помощь ему не оказывала, а им показала на ранку в области лба, сказав, что ее ударил потерпевший. Сначала просила оказать ему помощь, затем говорила, что пусть он умрет, указывала, что его ударил кто-то другой, а не она.

Свидетель Ф.В.В. суду показал, что когда он приехал по вызову, пострадавшего Б.Д.Г. уже увезли в больницу. Обстановка в комнате не была нарушена, пятна крови были на кровати и на полу при входе в комнату. Ему сказали, что Шагеева Л.Б. ударила Б.Д.Г. ножом. Впоследствии нашли нож в комнате на стуле под одеждой. Шагееву, находившуюся в состоянии опьянения, увезли в ОВД. У нее на блузке были следы крови, правая рука у Шагеевой также была в крови. У Шагеевой были телесные повреждения в виде ссадины в области брови, которые, с ее слов, ей причинил в ходе ссоры Б.Д.Г. Утром следующего дня Шагеева написала явку с повинной, в которой указала, что в ходе ссоры она ударила Бороздина в грудь ножом. Говорила, что в содеянном раскаялась, события помнила хорошо, рассказывала о случившемся.

Свидетель Г.К.Е. суду показал, что он работает участковым уполномоченным милиции. Б.Д.Г. знает как гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками и употребляющего наркотические средства. Он привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. Но с жалобами на него не обращались.

Из показаний свидетеля Г.Н.М., оглашенных с согласия стон в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что в дежурную часть ОВД от врача скорой помощи поступило сообщение о том, что в квртире находится Б.Д.Г. с проникающим ранением. Прибыв на место происшествия, она увидела, что в квартире находятся врачи скорой помощи, оказывающие медицинскую помощь Б.Д.Г., мать потерпевшего и Шагеева Л.Б. Мать очень нервничала, постоянно плакала, спрашивала у Шагеевой, что между ней и Б.Д.Г. произошло. Шагеева говорила, что Б.Д.Г. сам нанес себе удар ножом. Но через некоторое время Шагеева пояснила, что Б.Д.Г. на нее напал, и она ударила его ножом. Как и из-за чего Б.Д.Г. напал, Шагеева не рассказывала, только показала на рассечение, имевшееся у нее между бровей. О том, что Б.Д.Г. ее душил, не говорила. Шагеева находилась в состоянии алкогольного опьянения, но говорила осмысленно, все понимала, была спокойна. Помощь оказать Б.Д.Г. не пыталась, в ходе осмотра места происшествия продолжала употреблять спиртные напитки. Отвечала, что не знает, где находится нож, которым она ударила Б.Д.Г. При осмотре у Шагеевой на руках была обнаружена кровь. В ходе осмотра комнаты на стуле возле шкафа был обнаружен нож, завернутый в покрывало, на углу дивана было обнаружено большое количество вещества бурого цвета, похожего на кровь, на коврике, рядом с диваном, на постельном белье и на полу за столиком обнаружены брызги бурого вещества, похожего на кровь. Мать потерпевшего сказала, что в квартире кроме нее, сына и Шагеевой никого не было.

Из показаний свидетеля Н.Н.Р., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что знает Б.Д.Г. как соседа по дому, может охарактеризовать его как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. При этом Б.Д.Г. никогда не скандалил, не конфликтовал. От соседей он узнал, что Б.Д.Г. «порезали».

Из показаний свидетеля Д.Л.И., оглашенных и исследованных судом с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что она находилась в квартире своих родителей. Около 19 часов пришла соседка С.М.Д., которая была взволнована, плакала, просила вызвать скорую помощь, так как ее сын весь в крови. Рассказала, что он пил с какой-то девушкой, и между ними что-то произошло.

Версия подсудимого и защиты о том, что Ш.Л.Б. совершила преступление, находясь в состоянии аффекта, проверена судом и отвергнута как несостоятельная, поскольку противоречит доказательствам, исследованным судом в ходе судебного следствия, и заключению экспертизы.

По заключению комиссии экспертов Шагеева Л.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством не страдает, а обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности на органически неполноценной почве. Однако выявленные нарушения психики не столь выражены, чтобы лишать ее способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому она могла в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию она может принимать участие в судебном заседании, правильно воспринимать события и давать показания по делу. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Шагеева Л.Б. в период времени, к которому относится инкриминируемое ей деяние, не находилась в состоянии физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, но находилась в состоянии алкогольного опьянения, которое существенным образом меняет нейрофизиологическое течение эмоциональных реакций и процессов, снижает волевой контроль над своими действиями, облегчает открытое проявление агрессивности во внешним поведении.

Проанализировав собранные доказательства с учетом требований презумпции невиновности, суд приходит к выводу, что доказана полностью виновность Шагеевой Л.Б. в покушении на умышленное убийство Б.Д.Г., юридическая оценка её действий дана органами следствия правильно. Сомнений в ее причастности к преступлению не было и нет, причастность к покушению на убийство именно ее доказана достоверно признанием подсудимой, которое согласуется с показаниями свидетелей и потерпевшего, результатом осмотра места происшествия, выводами компетентных экспертиз, сомневаться в заключениях которых оснований не имеется, иными доказательствами. Обстоятельств, исключающих причастность ее к покушению на убийство или виновность в деянии, а равно ответственность - судом не установлено. Суд приходит к выводу о том, что в основу обвинительного приговора надлежит положить признание подсудимой вины в такой форме, показания потерпевшего, свидетелей: они согласуются между собой, с объективными доказательствами, конкретны, последовательны, правдивы.

Судом установлено, что в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений между Шагеевой Л.Б. и Б.Д.Г., Шагеева Л.Б., действуя с умыслом на убийство, умышленно причинила Б.Д.Г. телесные повреждения, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. При данных телесных повреждениях без квалифицированной своевременной медицинской помощи потерпевшие погибают в период времени от нескольких минут до нескольких часов после их причинения. Давность ранений, объем и локализация повреждений, указанные в предъявленном обвинении, соответствуют показаниям и объективно подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы.

Суд считает доказанным, что орудием преступления явился нож, изъятый с места происшествия. Орудие преступления, нанесение ударов потерпевшему, их локализация, характер, глубина и направление ударного воздействия, соответствующее направлению раневого канала, доказывают наличие прямого умысла Шагеевой Л.Б. на лишение жизни потерпевшего, т.е. на умышленное убийство. Также наличие у Шагеевой Л.Б. умысла на убийство потерпевшего подтверждается ее поведением после нанесения телесных повреждений Б.Д.Г., который был без сознания, не подавал признаков жизни и потерял много крови: помощь не оказывала, медицинскую помощь не вызывала, в момент приезда медицинских работников была спокойна, требовала внимания к себе, указывая, что медицинскую помощь Б.Д.Г. оказывать не надо, продолжала распивать спиртное. Данные обстоятельства подтверждается показаниями свидетелей и в совокупности с другими доказательствами опровергают доводы Шагеевой Л.Б. о том, что у нее не было намерения убить.

Проанализировав в совокупности результаты экспертизы, показания эксперта в судебном заседании, результаты осмотра места происшествия, и показания свидетелей, расположение следов крови и характер кровотечения у потерпевшего сразу после нанесения ему ранения, суд приходит к выводу, что первоначально потерпевшему нанесено ранение в область груди с повреждением сердца, которое причинено со значительной силой, судя по глубине травмы и повреждению глубоко расположенных внутренних органов. Последующие ножевые ранения наносились в шею, плечо, что подтверждает стремление Шагеевой Л.Б. совершить убийство потерпевшего, исходя из количества, интенсивности, глубины механизма причинения повреждений- ножом сзади, когда потерпевший не мог оказывать сопротивление, страдая от значительной кровопотери после ранения сердца. Свои действия Шагеева Л.Б. прекратила, полагая о наступлении гибели Б.Д.Г., что подтвердили в своих показаниях сотрудники скорой медицинской помощи. Смерть Б.Д.Г. не наступила в силу случайного стечения обстоятельств – когда его обнаружила мать в предсмертном состоянии и скорая помощь смогла прибыть немедленно, проведя на месте реанимационные мероприятия. Умысел у Шагеевой на убийство доказан именно как прямой, определенный, мотив преступления установлен – личная неприязнь на почве ссоры, последующее поведение Шагеевой Л.Б. (испуг, раскаяние) – не влияют на квалификацию, и не исключают прямого умысла на убийство. Удары ее были целенаправленными, сильными, преследуя цель наступления смерти.

Однако, свои преступные действия, направленные на убийство Б.Д.Г., Шагеева Л.Б. не смогла довести до конца по независящим от ее воли обстоятельствам.

Доводы подсудимой и защиты суд отвергает, как не основанные на материалах дела и требованиях закона. В состоянии необходимой обороны, превышении ее пределов, или аффекта Шагеева Л.Б. не находилась. Обнаруженные у Шагеевой Л.Б. телесные повреждения в виде ссадины в межбровной области и кровоподтеков не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, и не причинили вреда здоровью. При этом экспертом опровергнуты доводы Шагеевой о том, что Б.Д.Г. ее душил, схватив за шею и сдавив горло, поскольку возможность образования кровоподтека по передне-боковой поверхности шеи справа с учетом его морфологических особенностей при сдавлении мягких тканей шеи пальцами человека маловероятна. Телесные повреждения, обнаруженные у Шагеевой Л.Б., были причинены в ходе обоюдной ссоры, которая не может быть расценена как нападение со стороны Б.Д.Г., исходя из объективно установленных обстоятельств. Условий, которые указывали бы на наличие мнимой обороны по делу также не установлено.

Суд приходит к выводу, что действия Шагеевой Л.Б. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, фактические обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного: Шагеева Л.Б. совершила умышленное особо тяжкое преступление против жизни, которое не окончено по независящим от нее обстоятельствам.

Из материалов дела установлено, что Шагеева Л.Б. постоянного места жительства и регистрации не имеет, в связи с чем привлекалась к административной ответственности, характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери, трудоспособна, но постоянного места работы не имеет, в Центре занятости населения на учете в качестве безработного не зарегистрирована, пособие по безработице не получает. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Шагеева Л.Б. является вменяемой, и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание вины и явку с повинной Шагеевой Л.Б., раскаяние в содеянном. Суд признает явку с повинной состоявшейся, поскольку она положена в основу приговора, подана в установленном порядке, содержит признание в причастности к преступлению. В связи с этим суд применяет положение части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния наказания на условия жизни его семьи.

Суд приходит к выводу, что оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, а потому Шагеевой Л.Б. следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи безальтернатовно. Шагеева Л.Б. совершила покушение на особо тяжкое преступление против жизни, что свидетельствует о высокой степени ее общественной опасности. Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, суд оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает, поскольку гарантий исправления и достижения целей наказаний без реального лишения свободы Шагеева Л.Б. не имеет.

При определение срока и размера наказания учитывает положения ст.66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, состояние здоровья подсудимой, отсутствие у нее судимости, привлечение к уголовной ответственности впервые, удовлетворительные характеристики, ее возраст и условия жизни, мнение потерпевшего о смягчении наказания. Давая оценку семейному положению Шагеевой Л.Б., суд учитывает наличие у Шагеевой несовершеннолетней дочери, в отношении которой она лишена родительских прав в 2005 году, но при этом в силу закона обязана предоставлять ей содержание.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Шагеевой Л.Б. назначать не следует, учитывая срок наказания.

Процессуальные издержки взыскать с подсудимой.

Вещественными доказательствами по делу распорядиться в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: после вступления приговора в законную силу нож – уничтожить; футболку возвратить Шагеевой Л.Б., в случае отказа в получении – уничтожить.

Вид исправительного учреждения определить по ст.58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шагееву Л.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шагеевой Л.Б. оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года, зачесть в срок наказания время предварительного заключения.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу нож – уничтожить; футболку возвратить Шагеевой Л.Б., в случае отказа в получении – уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника взыскать с Шагеевой Л.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденной, содержащейся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденная вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного ею защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Приговор вступил в законную силу 09.09.2011 года

Председательствующий судья: подпись.