приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-201/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировград 25 августа 2011 года

Кировградский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Мартьяновой Т.П.,

при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кировграда Степановой К.М.,

подсудимого Рукавичникова Н.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Тимошенко И.А., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рукавичникова Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Рукавичников Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих, установленных судом, обстоятельствах: летом 2011 года Рукавичников Н.А., находясь у аптеки, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года особо крупным размером. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство, находящееся в жидком виде и содержащееся в двух шприцах однократного применения, Рукавичников Н.А. незаконно хранил при себе в правом кармане спортивных брюк до тех пор, пока не был задержан сотрудниками ППСМ ОВД г.Кировграда Свердловской области и у него при личном досмотре в правом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты два шприца с наркотическим средством в особо крупном размере.

Органами следствия действия Рукавичникова Н.А. квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Рукавичников Н.А. в установленном законом порядке заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково его отношение к нему, подсудимый в присутствии защитника полностью признал вину по предъявленному обвинению и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при наличии согласия государственного обвинителя. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение условий, установленных законом при его заявлении. Возражения у государственного обвинителя отсутствуют, он согласен на применение указанного порядка. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При рассмотрении ходатайства судом установлено, что подсудимый осознает установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств, как обвинения, так и защиты, в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, т.е. статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением ему наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя, соблюдения условий ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Рукавичникова Н.А. квалифицируются судом по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из материалов уголовного дела, характеризующих Рукавичникова Н.А. усматривается, что он ранее не судим, при задержании за совершение данного преступления был привлечен к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием.

При назначении наказания суд учитывает характеризующие личность подсудимого данные, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Рукавичников Н.А. совершил умышленное тяжкое преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, которое окончено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Рукавичникова Н.А. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющее повышенную общественную значимость, поэтому наказание следует назначить в виде лишения свободы. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако, оценив все изложенное и данные о личности, суд учитывает, что Рукавичников Н.А. ранее не судим, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и работы, фактически создал семью, в которой ожидается рождение ребенка, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает степень и характер преступного поведения, данные о личности, применяет правила ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части снижения верхнего предела наиболее строгого уголовного наказания. При этом суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его возраст, семейное положение, а также искреннее раскаяние в содеянном и его содействие в раскрытии преступления. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Рукавичникову Н.А. не назначать, учитывая то, что у него на иждивении гражданская жена, ожидающая рождение ребенка.

Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рукавичникова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рукавичникову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением условно осужденного Рукавичникова Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 20 федерального бюджетного учреждения Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области» (УИИ № 20 ГУ «МРУИИ № 3 ГУФСИН России по Свердловской области»).

Обязать Рукавичникова Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц, пройти обследование и лечение от наркомании.

Меру пресечения Рукавичникову Н.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок и том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденная вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного ею защитника, о чем она должна сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленные для подачи возражений, применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года.