приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-222/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировград 3 октября 2011 года

Кировградский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего, судьи Ибатуллиной Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кировграда Желновод Д.В.,

подсудимого Корякова В.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Порошиной Т.И., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре Захаровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корякова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Коряков В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, установленных судом:

В июле 2011 года Коряков В.А. возле магазина, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, которое согласно исследованию и заключению химической судебной экспертизы содержит в своем составе наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 и является особо крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство, Коряков В.А. незаконно хранил при себе в салоне автомобиля, когда сотрудники ППСМ ОВД задержали машину, но сидевший на переднем пассажирском месте Коряков В.А. скрылся, бросив наркотическое средство на панели напротив пассажирского переднего сиденья. В ходе проведения досмотра салона машины сотрудниками ППСМ ОВД обнаружено оставленное Коряковым В.А. на панели темно–коричневое вещество, содержащее наркотическое средство в особо крупном размере.

Органами следствия действия Корякова В.А. квалифицированы по части 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, получив предварительно консультацию защитника. После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково отношение к нему, подсудимый в присутствии защитника признали вину полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при отсутствии возражений государственного обвинителя. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства и согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий. Законных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого у суда не имеется.

Судом установлено, что подсудимый осознает установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств, как обвинения, так и защиты, в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, т.е. статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, соблюдения условий ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Корякова В.А. суд квалифицирует: по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По материалам дела объективно установлено: подсудимый Коряков В.А. не судим, привлечен к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место регистрации и место жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности, жалоб на него не поступало, участковым инспектором милиции характеризуется положительно. Служил в рядах ВС РФ, где характеризуется положительно, после демобилизации сразу трудоустроился – с июня 2011 года имеет постоянное место работы на крупном предприятии, где характеризуется исключительно положительно. Подсудимый пояснил, что проживает в арендуемом жилье с матерью и отчимом, оба работают, есть младший брат. Трудоспособен, заработок составляет половину семейного бюджета. Раскаивается в содеянном, наркотики постоянно не употребляет.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного: совершение им тяжкого преступления. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной и полное признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, отсутствие судимости и то, что он впервые привлечен к уголовной ответственности, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств у Корякова не установлено. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, судом не установлены, а смягчающие обстоятельства не признаны судом исключительными, а потому не имеется оснований для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд приходит к выводу, что наказание Корякову В.А. следует назначить в виде лишения свободы, предусмотренного в санкции статьи безальтернативно.

При определении срока наказания суд учитывает степень и характер преступного поведения, привлечение к ответственности впервые, данные о личности, применяет правила ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.62 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в части снижения верхнего предела наиболее строгого уголовного наказания до 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Учитывая принцип индивидуализации наказания, суд считает возможным еще смягчить назначаемое наказание в соответствии с данными о личности и иными обстоятельствами.

Дополнительное наказание в виде штрафа следует назначить, с учетом положений ст.46 Уголовного Кодекса Российской Федерации, принимая во внимание характер и опасность содеянного, имущественную состоятельность виновного, его трудоспособность, оснований для рассрочки нет.

Изучив данные о личности, обстоятельства дела, суд приходит к выводу о наличии гарантий достигнуть цели наказания без реального водворения в места лишения свободы, т.е. возможности применения ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации – условного осуждения Корякова с предоставлением ему шанса доказать свое исправление, обеспечив контроль за поведением осужденного со стороны специализированного органа. Коряков имеет постоянное место жительства и регистрации, место работы, а потому на него могут быть возложены различные обязанности, которые помогут достижению целей наказания и исправлению осужденного, устранению причин и условий, приведших на преступный путь.

Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корякова Вадима Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье уголовного закона наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей, подлежащим уплате в доход государства.

В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Корякову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей подлежит реальному исполнению путем уплаты в доход государства.

Контроль за поведением условно осужденного Корякова В.А. возложить на уголовно исполнительную инспекцию № 20 ФБУ МРУИИ № 3 ГУФСИН РФ по Свердловской области.

Возложить на Корякова В.А. в период испытательного срока обязанности, способствующие исправлению, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья: без ведома УИИ № 20 не менять указанного в приговоре места жительства и места регистрации, а также постоянного места работы; своевременно являться на регистрацию к инспектору в установленные им сроки, но не реже 2 раз в месяц; не совершать административные правонарушения в сфере общественного порядка, не употреблять наркотические средства, в течение 2 месяцев после провозглашения приговора пройти обследование у нарколога по месту жительства и при необходимости – назначенный наркологом курс лечения; о чем незамедлительно сведения предоставить в УИИ № 20.

Разъяснить Корякову В.А. последствия уклонения от исполнения приговора суда, положения ст.74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в т.ч. последствия нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения, неисполнения возложенных на него обязанностей.

Разъяснить Корякову В.А., что испытательный срок при условном осуждении начинает исчисляться со дня вступления приговора в законную силу, при этом в испытательный срок производится зачет периода со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Корякову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 года.