приговор по ст.158 ч.2 п. `в` Уголовного кодекса Российской Федерации, вынесенный в особом порядке



Дело № 1-187/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года г.Кировград

Кировградский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Романовой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кировграда Степановой К.М., подсудимого Голованова И.Л., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Минова Р.А., представившего ордер и удостоверение, потерпевшей С.Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голованова И.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Голованов И.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: в апреле 2011 года около в вечернее время Голованов И.Л., находясь в квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее С.Н.Н.: деньги, сотовый телефон с сим-картой и с деньгами на счете, брелок, присоединенный к телефону. Удерживая при себе похищенное имущество, Голованов И.Л. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Голованова И.Л. потерпевшей С.Н.Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Органами следствия действия подсудимого Голованова И.Л. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Голованов И.Л. в присутствии защитника Минова Р.А. признал вину полностью и поддержал заявленное в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно. Ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, о чем она заявила, представив подписку о разъяснении условий и последствий рассмотрения дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Голованова И.Л. обвинительный приговор по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, и соблюдением условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Голованова И.Л. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

По материалам дела установлено, что Голованов И.Л. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете и нарколога и психиатра не состоит, на учете в Центре занятости населения не состоит, по последней записи в трудовой книжке уволен в 2008 году, характеризуется УУМ удовлетворительно, при этом отмечено, что Голованов И.Л. воспитанием ребенка не занимается.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Голованов И.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, которое окончено.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной подсудимого, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Голованова И.Л. рецидива преступлений, а потому оснований для назначения наказания с применением ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Подсудимый совершил кражу с причинением значительного ущерба для потерпевшей. Имеет неснятые и непогашенные судимости за преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы. При этом суд учитывает, что Голованов И.Л., в период следствия по уголовному делу, по которому он был осужден в апреле 2011 года к наказанию с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, продолжал заниматься преступной деятельностью, совершив в апреле 2011 года кражу имущества С.Н.Н. Данное обстоятельство свидетельствует о нежелании Голованова И.Л. встать на путь исправления и свидетельствует о высокой степени его общественной опасности.

Суд приходит к выводу, что подсудимому в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку гарантий его исправления не имеется. Нет оснований для назначения иного вида наказания или условного осуждения, а также назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении вида режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы возможно не назначать, учитывая вид основного наказания и его срок.

Приговором Кировградского городского суда Свердловской области от 17.04.2011 года Голованов И.Л. осужден по ч.2 ст.160, с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа. В соответствии со ст.71 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа, исполняется самостоятельно. А потому наказание, назначенное Голованову И.Л. приговором Кировградского суда Свердловской области от 17.04.2011 года в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голованова И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голованову И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 10.08.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 02.11. 2011 года