приговор по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011 года г.Кировград

Кировградский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретарях судебного заседания Лахтиной Е.С., Брагине М.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кировграда Бондарчук О.В., помощника прокурора г.Кировграда Желновода Д.В., подсудимого Ушенина А.Ф., являющегося и гражданским ответчиком, защитника – адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Самарцева В.П., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УШЕНИНА А.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ушенин А.Ф. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В декабре 2010 года Ушенин А.Ф. и Г.А.В., находились в состоянии алкогольного опьянения возле кафе, и у них возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении незнакомого ранее С.Э.В. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Ушенин А.Ф. и Г.А.В., взяли С.Э.В. под руки, и против его воли отвели за здание кафе. Повалив С.Э.В. на снег, с целью беспрепятственного завладения чужим имуществом и подавления сопротивления потерпевшего, применили насилие, опасное для жизни и здоровья, одновременно и совместно нанесли С.Э.В. удары ногами по голове и телу. После этого Ушенин А.Ф., применяя физическое усилие снял с правой руки С.Э.В. обручальное кольцо, а Г.А.В., применяя физическое усилие, снял с левой руки С.Э.В. золотое кольцо –печатку, сорвал с шеи золотую цепь, с золотой подвеской в виде креста, затем из кармана куртки открыто похитил кошелек, с находившимися в нем денежными средствами, и сотовый телефон, в котором находились сим-карта, на счете которой находились денежные средства, вторая сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счете которой находились денежные средства, флеш-карта на 2 Гб. В результате совместных и согласованных преступных действий Ушенин А.Ф. и Г.А.В. причинили потерпевшему С.Э.В. материальный ущерб в размере *** рублей, а также телесные повреждения которые по заключению судебно-медицинского эксперта повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. С похищенным имуществом Ушенин А.Ф. и Г.А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

В отношении Г.А.В. постановлен обвинительный приговор.

Подсудимый Ушенин А.Ф. вину признал частично, отрицает наличие предварительного сговора с Г.А.В., при этом причинение насилия, объем похищенного имущества и степень тяжести причиненного потерпевшему вреда не оспаривает, указывая, что он ударил потерпевшего два раза, и похитил только обручальное кольцо. Все остальные повреждения потерпевшему причинил Г., который и похитил остальное имущество.

В судебном заседании подсудимый Ушенин А.Ф. от дачи показаний отказался. Судом в порядке ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания подсудимого в ходе предварительного следствия, в том числе его явка с повинной, признательные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из протокола явки с повинной Ушенина А.Ф. следует, что он в начале декабря 2010 года, находясь у кафе совместно с Г.А.В. избили незнакомого молодого человека и похитили у него сотовый телефон черного цвета и золотые изделия – кольцо обручальное, цепочку и крест. Впоследствии он оставил себе золотое кольцо, которое продал в а цепочку и крест и телефон оставил себе Г.А.В. Вырученные от продажи кольца деньги он потратил на приобретение билета до г.Анапа. В судебном заседании подсудимый явку с повинной, указал, что писал ее добровольно.

Из показаний подозреваемого Ушенина А.Ф. в присутствии защитника следует, что в начале декабря 2010 года он вместе с Г.А., находясь в кафе и распивал спиртные напитки с незнакомым ранее мужчиной. Мужчина с Г. вышли покурить, а через некоторое время он вышел за ними. На улице увидел, что Г.А. ударил мужчину кулаком в лицо, отчего мужчина схватился за нос. Увидев, что Г. схватил мужчину за руку и стал оттаскивать его за кафе, он взял мужчину за вторую руку, помогая Г. его тащить. За кафе Г.А. стал стаскивать с руки мужчины кольцо-печатку с камнями, а он снял с руки мужчины обручальное кольцо. Затем Г.А. сдернул с шеи мужчины цепочку и стал осматривать карманы его одежды. После этого они с Г. побежали в сторону воспитательной колонии, где он ранее отбывал наказание. Остановившись, Г.позвонил знакомому, с которым затем на такси они уехали в г.Новоуральск. По дороге Г. показал ему кольцо-печатку, цепочку и сотовый телефон. На следующий день в г.Новоуральске они с Г. в сдали золотые вещи в пункте приема лома, получив за них *** рублей. Деньги потратили на одежду и железнодорожные билеты до г.Анапа. Виталий с ними ехать отказался.

Из протокола допроса обвиняемого Ушенина А.Ф. в присутствии защитника следует, что он свои показания подтвердил полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании Ушенин А.Ф. подтвердил правдивость своих показаний на следствии.

Суд проверил доводы подсудимого и защиты, исследовал и проанализировал совокупность допустимых доказательств, представленных сторонами, показания потерпевшего, свидетелей, оценив которые приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Ушенина А.Ф. в разбойном нападении на С.Э.В. группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при установленных обстоятельствах. Обстоятельств, исключающих причастность или виновность подсудимого, не установлено.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего С.Э.В., данных им в ходе предварительного следствия, и подтвержденных в судебном заседании, следует, что он со своим знакомым пришел с кафе, где распивали спиртное. Он вышел покурить на улицу, где его с двух сторон подсудимый и еще один парень взяли под руки, оттащили за кафе, повалили на снег и стали оба избивать, нанося удары руками и ногами по голове и в бок с левой стороны. В ходе избиения он почувствовал, что у него с руки снимают печатку и обручальное кольцо, сорвали с шеи цепочку с крестом, из кармана куртки достали сотовый телефон и кошелек с документами и деньгами. Когда пришел в себя, нападавших не было. Находился на лечении в больнице. У него было похищено обручальное кольцо, золотая печатка с камнями, золотая цепь, золотой крест, кошелек черного цвета, деньги, документы- водительское удостоверение, тех талон, ПТС, талон технического осмотра, карта банка, сотовый телефон, две сим-карты, с денежными средствами на счете, флеш –карта на 2 Гб. Общая сумма похищенного имущества составила *** рублей, что является для него значительным, так как у него на иждивении двое несовершеннолетних детей. До настоящего времени ничего не возвращено, ущерб не возмещен.

Заявленный гражданский иск на сумму *** рублей в судебном заседании С.Э.В. поддержал в полном объеме.

Гражданский ответчик Ушенин А.Ф. исковые требования признал частично, указав, что похитил только обручальное кольцо.

Показания потерпевшего последовательны, непротиворечивы, согласуются и не противоречат обстоятельствам дела, иным доказательствам по делу. Оснований для оговора подсудимого Ушенина А.Ф. у потерпевшего не было, так как они ранее знакомы не были.

Показания потерпевшего соответствуют показаниям свидетеля Ж.И.В., который показал в суде, что в декабре 2010 года он вместе с С.Э. зашел в кафе, где распивали спиртное. С.Э. с подсудимым и его знакомым вышел покурить и не вернулся в кафе. Он пошел его искать, но у кафе никого не увидел, позвонил ему на сотовый телефон, но он не ответил. К нему подошел хозяин кафе и сказал, что С. стоит на улице избитый. Он увидел, что у С. были разбито лицо. С. рассказал, что двое молодых людей, которые были в кафе, схватили его под руки, оттащили за кафе, где вдвоем избили и похитили цепочку с крестом, кольцо-печатку, документы и другое имущество.

Из показаний свидетеля М.В.О., данных им в ходе предварительного расследования и подтвержденных им в судебном заседании следует, что он с Ушениным и Г. пришел в кафе, но ушел от их столика к знакомым девушкам. Через некоторое время ему позвонил Ушенин и сказал, чтобы он уходил из кафе. Позднее они встретились, на такси уехали в г.Новоуральск. По дороге Ушенин сказал, что они с Г. совершили разбой в отношении потерпевшего, уехали, чтобы скрыться. Он видел у Ушенина и Г. сотовый телефон и золотые изделия кольцо мужское, цепочку и крестик, которые на следующее утро они сдали в ломбард г.Новоуральска, получив за это деньги.

Свидетель Ю.М.Х. суду показал, что в декабре 2010 года избили посетителя кафе и похитили его имущество. Среди посетителей, сидевших в кафе с потерпевшим, был подсудимый Ушенин.

Свидетель Г.А.В. показал в суде, что в начале декабря 2010 года он с Ушениным были в кафе, где распивали спиртное. Он решил похитить у потерпевшего золотые изделия и позвал его на улицу, где ударил его, отчего тот упал. Подошел Ушенин, и они вдвоем оттащили потерпевшего. Заранее с Ушениным о нападении на потерпевшего не договаривались. Он еще два раза ударил потерпевшего, затем они сорвали с него золотую цепь, сняли кольца, вытащили телефон из куртки и ушли. Деньги и кошелек не похищали. Потерпевший Затем позвонили М., оставшемуся в кафе, и все вместе на такси уехали в г.Новоуральск, где золото сдали, а деньги потратили на личные нужды.

Вина подсудимого подтверждается также документами и протоколами следственных действий, заключениями экспертов, где изложены имеющие значение для дела обстоятельства.

Из заявления С.Э.В. установлено, что в декабре 2010 года двое неизвестных возле кафе его избили и открыто похитили золотой крест, печатку, обручальное кольцо, сотовый телефон, деньги и кошелек с документами, причинив значительный материальный ущерб.

Из протокола осмотра места происшествия – территории, прилегающей к кафе, установлено, что вокруг здания кафе следов борьбы, пятен крови не обнаружено.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у С.Э.В. на момент обследования обнаружены телесные повреждения. Давность образования телесных повреждений у С. на момент обследования (освидетельствования) составила от нескольких часов до одних суток. Телесные повреждения у С. причинены тупым твердым предметом (предметами) в результате множественных (не менее 1-2 десятков) травматических воздействий при нанесении ударов ногами по лицу и голове. Указанные телесные повреждения не повлеки за собой кратковременного расстройства здоровья.

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы у С.Э.В. на момент обследования обнаружены телесные повреждения. При обращении за медицинской помощью и дальнейшем обследовании и лечении у С. были обнаружены телесные повреждения. Давность образования телесных повреждений у С. на момент обследования (освидетельствования) составила от нескольких часов до одних суток. Указанные телесные повреждения у С. повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

По заключению эксперта-психиатра Ушенин А.Ф. является вменяемым, и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

Проанализировав и оценив каждое доказательство в отдельности и их совокупность, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ушенина А.Ф. в совершении разбойного нападения на С.Э.В. доказана полно и объективно. Обстоятельств, исключающих его причастность к инкриминируемому деянию, не имеется. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Ушенина А.Ф. на предварительном следствии и в судебном заседании о его участии в разбойном нападении на С.Э.В., так и явки с повинной Ушенина А.Ф., в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении, и других доказательств. Признавая показания подсудимого на предварительном следствии допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, существенных противоречий не содержат.

Показания подсудимого Ушенина А.Ф. в части завладения имуществом потерпевшего подтверждаются показаниями потерпевшего С.Э.В., свидетелей М.В.О., Ж.И.В., Г.А.В. Показания подсудимого о месте нанесения ударов потерпевшему подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетеля Г. Объективно достоверность показаний потерпевшего о нанесении ему телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Фактов оговора потерпевшим подсудимого не установлено, поскольку ранее между собой они знакомы не были.

В основу обвинительного приговора следует положить показания подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, а также показания потерпевшего, свидетелей, и не противоречащие им доказательства. Показания потерпевшего детальные, не противоречат иным допустимым доказательствам, в том числе и показаниям подсудимого.

На основании согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Ушенина А.Ф. в совершении разбойного нападения на С.Э.В. с целью завладения его имуществом.

Давая юридическую оценку действиям Ушенина А.Ф. суд учитывает, что действия подсудимого Ушенина А.Ф. представляют собой разбой, то есть нападение на С.Э.В., соединенное с насилием опасным для жизни и здоровья, носили умышленный характер, направленный на хищение имущества С.Э.В., что было очевидно для него и потерпевшего, когда он совместно с Г.А.В. решили похитить принадлежащее ему имущество. Подавив сопротивление потерпевшего, осознававшего преступный характер действий, виновные завладели его имуществом.

Действия подсудимого представляют собой именно разбой группой лиц по предварительному сговору, то есть нападение на С.Э.В., соединенное с насилием опасным для жизни и здоровья.

Признак совершения подсудимыми преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается представленными суду доказательствами, свидетельствующими о том, что подсудимые заранее договорились об открытом завладении имуществом потерпевшего с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и действовали совместно и согласованно, добиваясь единой преступной цели. Наличие предварительного сговора подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными допустимыми доказательствами: подсудимый совместно с Г. напали на потерпевшего и против его воли увели в безлюдное место за здание кафе, где, чтобы исключить сопротивление потерпевшего, совместно применяли к потерпевшему насилие, избивая его и причиняя телесные повреждения, с целью похитить находившееся при нем имущество. Устранив сопротивление потерпевшего, совместно изыскивали имущество для похищения, снимая против его воли золотые изделия и осматривая карманы потерпевшего, а найденное имущество присвоили и совместно распорядились им по своему усмотрению.

Признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья, нашел подтверждение показаниями потерпевшего, который подробно указал факт применения насилия опасного для жизни и здоровья, когда двое молодых людей наносили в безлюдном месте ему удары в область головы, а затем избивали лежащего на земле ногами, причинив телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля Ж.И.В., Ю.М.Х., показавших о том, что потерпевший был избит нападавшими и у него похитили имущество, а также показаниями свидетеля М., которому от подсудимого известно и совершенном нападении на потерпевшего. Объективно применение насилия подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта о характере, механизме, локализации и давности телесных повреждений, обнаруженных у С.Э.В. Подсудимый факт нанесения ударов потерпевшему, заключение эксперта, а также степень тяжести телесных повреждений, обнаруженных у С.Э.В., не оспаривает. В момент применения насилия действия подсудимого и соучастника представляли реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего с учетом его возраста, а также того, что он в момент нападения двух подсудимых- молодых людей, был один. Насилие, опасное для жизни и здоровья, применено подсудимыми с целью завладения имуществом потерпевшего, и его дальнейшего удержания. Преступление окончено с момента нападения.

Проанализировав доказательства и их совокупность, суд считает, что действия подсудимого Ушенина А.Ф. подлежат квалификации по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного: Ушенин А.Ф. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, которое окончено.

Ушенин А.Ф. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, зарегистрирован в психо-наркологическом диспансере в 2010 году; имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам согласно ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, так как судимость в несовершеннолетнем возрасте при признании рецидива преступлений не учитывается.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ушенин А.Ф. совершил дерзкое и циничное преступление в группе, действовал активно, организованно с применением насилия, что свидетельствует о высокой степени его общественной опасности. Через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил тяжкое преступление против собственности, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений. При этом суд учитывает роль Ушенина А.Ф., его характеризующие данные,

Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без реального лишения свободы. Гарантий исправления при назначении иного вида наказания он не имеет. Нет обстоятельств, исключающих ответственность или наказание. Оснований для назначения более мягкого вида наказания не имеется.

При назначении размера наказания суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья и семейное положение, условия жизни.

При определении вида режима исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации. Штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного наказания возможно не назначать, учитывая материальное положение подсудимого, его возраст и состояние здоровья, возможность получения дохода, а также срок наказания.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой защитника в период предварительного следствия и судебного заседания, подлежат взысканию с Ушенина А.Ф.

Гражданский иск С.Э.В. заявлен о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме *** рублей.

Подсудимый исковые требования признал частично, указав, что похитил только обручальное кольцо, которое потерпевший оценил в *** рублей.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.151, ст.1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также требованиями разумности и справедливости, учитывает имущественное положение ответчика и обстоятельства дела.

Согласно ст. 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Солидарная ответственность означает, что требование о возмещении ущерба потерпевший имеет право предъявить к любому из причинителей вреда, как в полном объеме к каждому, так и в части, и не одновременно.

Поскольку требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением заявлены только к Ушенину А.Ф., суд считает, что обязанность по возмещению ущерба, причиненного преступлением, должна быть возложена на подсудимого Ушенина. Он не подлежит освобождению от ответственности по возмещению вреда потерпевшему, и преступление, в результате которого причинен ущерб, совершено им.

Оценив доказательства в части иска и, с учетом частичного признания иска гражданским ответчиком, суд приходит к выводу, что исковые требования С.Э.В. о взыскании материального ущерба с Ушенина А.Ф. подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме *** рублей.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УШЕНИНА А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ-28 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Ушенину А.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с июля 2011 года, зачесть в срок наказания время предварительного заключения.

Взыскать с Ушенина А.Ф. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника в период предварительного следствия и в судебном заседании.

Гражданский иск С.Э.В. удовлетворить. Взыскать с Ушенина А.Ф. в пользу С.Э.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок и том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор постановлен в печатной форме в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 07.12.2011 года.