Дело № 1-100/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 ноября 2011 года г.Кировград Свердловской области рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Огородниковой Е.В., под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Подсудимая Огородникова Е.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти К.Н.В. при следующих обстоятельствах: в январе 2011 года в квартире между находившимися в состоянии опьянения Огородниковой Е.В. и ее матерью К.Н.В. возникла ссора, в ходе которой Огородникова Е.В., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и желая своими действиями причинить смерть К.Н.В., нанесла ножом удары в область грудной клетки К.Н.В., в предплечье левой руки, а также в левое бедро потерпевшей в нижней трети. Своими преступными действиями Огородникова Е.В. причинила потерпевшей К.Н.В. телесные повреждения, которые являются опасными для жизни и повлекли за собой наступление смерти К.Н.В., поэтому квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Кроме того, Огородникова Е.В. причинила К.Н.В. телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Смерть К.Н.В. наступила на месте происшествия, в период времени от нескольких минут до нескольких десятков минут после умышленно нанесенных Огородниковой Е.В. ножевых ранений, от острой кровопотери, развившейся вследствие кровотечения. Между телесными повреждениями, обнаруженными на трупе К.Н.В., и наступлением ее смерти имеется прямая причинная связь. Подсудимая Огородникова Е.В. вину признала частично, указав, что именно от ее действий скончалась К.Н.В., однако убивать не хотела, действовала, защищаясь, испугалась, что мать ударит ножом ее. В судебном заседании показала, что отношения между ней и матерью были нормальные, но мать злоупотребляла спиртными напитками, пьяная избивала ее и сестру, отчего та уехала из дома. В состоянии опьянения мать постоянно придиралась и била ее, однако она все терпела. Мать пришла домой, когда в квартире находилась она с подругой, затем пришла сестра. Мать дома стала употреблять спиртное. Около 24 часов они выпили шампанского, и когда приехал знакомый Б., все, кроме матери, уехали к нему. Вернулась домой и легли спать. Мать в это время пила спиртное на кухне. Проснувшись, Л. и А. ушли домой, а в 18 часов Л. снова пришла к ним. К этому времени мать была уже пьяная, стала в присутствии Леры хватать ее за волосы и бить по лицу. Она попросила приехать сестру, а когда Настя с Балобановым М. приехали, они все ушли из квартиры. Домой она вернулась поздно с Л., мать стала ее выгонять, она ей возразила, сказав, что тоже прописана в этой квартире, но стала собирать вещи, складывая их в пакет у шифоньера. Услышав, что к ней кто-то идет и вскрик Л., она обернулась и увидела, что подошла мать с ножом в руке и замахнулась на нее, хотела ударить. Тогда она схватила мать за руки, чтобы она выкинула нож, не почувствовав при этом пореза на руке. Испугалась, что мать может ей нанести удар, в голове был какой-то шум, ее трясло. Как и куда наносила удары матери, а также количество ударов не помнит. Затем побежала в туалет, следом за ней в туалет забежала Л. Позже Л. выходила из ванны посмотреть, что с матерью, а, вернувшись, сказала, что мать мертвая. О чем говорили, куда убрала нож и что она делала, не помнит. Сколько времени прошло не знает, объяснить свои действия не может. Также не помнит, что звонила П.А.А., который приехав и увидев случившееся, испугался. Тогда она взяла ключи от его машины, подъехала к подъезду, а П. вытащил тело матери и положил в багажник. Они поехали в сторону п.Карпушиха, управляла машиной она. Около п.Карпушиха П.А. вытащил из багажника тело матери, она из машины не выходила. Вернувшись в г.Кировград, в квартире ничего не убирали, пошли к П.А. домой. Подсудимая в ходе предварительного следствия также показывала, что К.Н.В. скончалась от ее действий. Из протокола явки с повинной Огородниковой Е.В. установлено, что в квартире по месту ее проживания ее мать К.Н.В., находясь в пьяном виде, бросилась на нее с ножом. Она выхватила у нее из рук нож, в результате чего ей были нанесены порезы рук. Ножом (тем же) она нанесла один или два удара в грудь матери, после чего убежала в туалет. В это время у нее в квартире была С.Л. Она позвонила своему другу П.А., на машине которого они вывезли труп на 4 км. автодороги Кировград-Карпушиха и закопали в снегу. Явку с повинной дала добровольно, без какого-либо давления в присутствии адвоката Самарцева В.П. Дополняет, что она не помнит, выхватывала ли она из рук матери нож или удар ножом получился в момент, когда она оборонялась. В судебном заседании Огородникова Е.В. подтвердила добровольность явки с повинной. Из протокола допроса подозреваемой Огородниковой Е.В. следует, что она проживала вместе с матерью К.Н.В. Мать часто выпивала, в пьяном виде неоднократно причиняла ей побои. В лечебные учреждения и в милицию она не обращалась, кроме одного случая, когда около года назад мать ее избила, и она вызвала милицию. У нее имеется родная сестра К.А.В., которая живет отдельно с М.Б. Сестра знает о том, что мать часто ее избивала, кроме того, мать ранее избивала и сестру. Отец умер коло 3-4 лет назад и с того времени мать систематически употребляла спиртные напитки. Ей известно, что мать ранее лишалась родительских прав за жестокое обращение со старшей сестрой, поэтому сестра некоторое время воспитывалась в детском доме. Мать работала продавцом в магазине. Новый 2011 год они встречали дома, при этом кроме матери присутствовали сестра Н., С.В., Б.А. Мать при этом «психовала», кричала на нее и сестру. Они с В. выпили пива, а когда приехала сестра, то выпили немного шампанского. Мать сначала пила вино, а затем пила пиво. Затем приехал Б.М., и они поехали к нему в коттедж. Около 06-07 часов она с Б. и С. вернулись домой и легли спать. Когда они с С.В. проснулись, то А.Б. не было, так как она ушла домой. Л. также ушла. Мать в это время пила пиво на кухне. Около 18 часов С. пришла к ней, и они пошли в магазин за пивом, где приобрели бутылку пива и пришли в квартиру. Там она с С. выпили по 1-2 стакана пива. Было около 21 часа. Мать стала на нее кричать, называла ее наркоманкой, затем схватила за волосы и держала. Когда она схватила ее за волосы, ей было больно, но она не оказывала никакого сопротивления. Также мать ударила ее по лицу. Она наркотики ранее никогда не употребляла, поэтому у матери не было повода ее так называть. Она вырвалась, забежала в туалет и позвонила своей сестре, пожаловалась на действия матери. Около 23 часов сестра и ее друг М. приехали в квартиру, она в это время находилась в туалете. Сестра предложила ей пойти ночевать к С. и попыталась успокоить мать, но она не реагировала на это. После этого сестра и М. уехали, а она с С.В. пошли погулять по городу. Около 23:30 часов вновь они пришли домой, долго стучали. Когда мать открыла дверь, стала выгонять ее из дома. Она стала собирать вещи в сумку, а в это время мать забежала в комнату с ножом в левой руке клинком вниз. Семенова в этот момент громко вскрикнула, предупреждая ее об опасности. Испугавшись, она стала громко кричать, схватила мать за руки. Мать пыталась ударить ее ножом в грудь, но она перехватила руки матери, однако мать зацепила ее ножом, оставив на руках порезы. Что произошло дальше, сколько и каким образом она нанесла удары матери, она не помнит. При этом исключает, что удары ее матери могла нанести С. Затем она побежала в туалет, и боковым зрением увидела, что мать упала на диван, стоящий напротив входа в комнату. Она и С. забежали в туалет, двери за собой не закрыли. При этом помнит, что когда она зашла в туалет, то нож, который ранее был у матери, находился у нее в руке. Куда она его затем убрала, не помнит. Она позвонила своему другу П.А., и попросила срочно приехать, не объясняя причин. Он пришел через некоторое время, дверь ему открыла Л. П. зашел в комнату и, увидев мать, упал в обморок. Мать лежала без признаков жизни на диване, на спине, ее кожа была белой, и она поняла, что мать скончалась. В это время мать была одета в пижаму голубого цвета в цветочек, состоящую из брюк и куртки с поясом. На кровь, порезы и иные телесные повреждения на теле матери она не обратила внимания. Они все испугались, не знали, что делать. Она решила спрятать труп куда-нибудь. Она взяла ключи от машины отца П., сам П.А.А. был в состоянии опьянения и сказал, что он автомобилем управлять не будет. Машина стояла рядом с соседним домом. Она подъехала на машине к своему дому, П. вытащил труп матери, завернутый в одеяло, и положил труп в багажник, постелив клеенку. Затем на машине, которой управляла она, поехали по дороге на п.Карпушиха, где на пятом километре она остановилась. П. вытащил из багажника труп матери и, сбросив его в кювет, забросал снегом. Одеяло, в которое труп был завернут, они привезли обратно и оно было изъято при осмотре места происшествия с ее участием. Тогда же была изъята пижама, в которой находилась мать в момент причинения ей телесных повреждений. Почему труп матери оказался без пижамы, она сказать не может. Они с Пчелой А.А. решили идти в правоохранительные органы и чистосердечно во всем признаться, поэтому обратились с явкой с повинной и показали, где находится труп. Кухонный нож, который мать держала в руках, находился в их квартире. Этот нож был изъят при осмотре места происшествия, у него был изогнут клинок. Нож она не мыла, как он оказался на кухонном столе, она объяснить не может. Пока она и Пчела ездили прятать труп матери, С. оставалась в квартире, сидела в туалете, она была очень напугана, ушла домой после того как они с П. вернулись. Она закрыла квартиру и ушла к П.А. Днем она позвонила Б.А. и попросила ее сходить с ней в церковь, чтобы поставить свечи за упокой. Из протокола допроса обвиняемой Огородниковой Е.В. следует, что она вину в совершении убийства К.Н.В. признала частично, указав, что смерть матери наступила от ее действий, но считает, что все произошло по неосторожности. От дачи показаний отказалась, подтвердив показания в качестве подозреваемой. Огородникова Е.В. отказалась подтвердить свои показания на месте происшествия, пояснив, что находиться на месте совершения преступления не желает ввиду «боязни». Подтвердив правдивость своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, Огородникова Е.В. в судебном заседании заявила, что ударила мать ножом, так как испугалась, что мать ее ударит. В содеянном раскаялась. Признание вины Огородниковой Е.В. в такой форме не исключается судом из доказательств, так как подтверждено их совокупностью. Показания подсудимой об обстоятельствах преступления согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и протоколами следственных действий, соответствуют другим допустимым доказательствам и установленным судом обстоятельствам, а потому могут быть положены наряду с другими доказательствами в основу обвинительного приговора в части, не противоречащей им. Показания Огородниковой Е.В. о том, что она нанесла удары ножом матери, так как чувствовала угрозу своей жизни, суд отвергает, поскольку они вызваны желанием подсудимой смягчить свою ответственность за содеянное и не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего. Доказательства сторон исследованы и оценены судом в совокупности с доводами подсудимой, проанализировав их, суд находит вину Огородниковой Е.В. в совершении умышленного убийства К.Н.В. доказанной, квалификации ее действий правильной. К такому выводу суд приходит на основании доказательств, признанных допустимыми и относимыми, в совокупности достоверно устанавливающими вину Огородниковой Е.В. Из протокола явки с повинной П.А.А. установлено, что он сообщил о совершенном преступлении, когда ему на сотовый телефон позвонила Огородникова Е. и сообщила о ссоре с матерью. Он поспешил на, и увидел, что К.Н. уже мертва. Они с Огородниковой завернули ее труп в одеяло, он дал Огородниковой ключи от машины отца и сказал, чтобы она подогнала машину к подъезду. Пока Огородникова ушла за машиной, он выносил труп. Когда труп вынес, машина уже стояла у подъезда, он открыл багажник и поместил в него труп, после чего сел в машину, и они поехали на четвертый километр в сторону п.Карпушиха. Приехав, достали труп, выбросили его на обочину и закопали, а затем поехали домой. Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему установлено, что в ходе осмотра участка автодороги Кировград-Карпушиха на пятом километре, в месте, указанном П.А.А. и Огородниковой Е.В., под снегом обнаружен труп женщины К.Н.В., у которой имеются колото-резаные ранения. Согласно протоколу осмотра места происшествия -квартиры, подъезда, в котором находится данная квартира и участка дороги перед подъездом, на двери ванной комнаты квартиры; на лестничной площадке; на дороге перед подъездом дома обнаружены и изъяты на марлевый тампон следы наложения похожего на следы крови, которые упакованы в пакеты. В кухне обнаружены два ножа хозяйственно-бытового назначения, клинок одного из которых изогнут. Каждый нож упакован в отдельный пакет. В комнате на диване обнаружен и изъят плед коричневого цвета. В диване обнаружена пижама К.Н.В. из брюк и куртки, на которой имеются пятна, похожие на кровь. Пижама изъята, при этом брюки и куртка упакованы в отдельные пакеты. На месте происшествия также обнаружены одеяло и пододеяльник с пятнами крови, срез ткани с пододеяльника изъят и опечатан. Также обнаружена и изъята пустая пластиковая бутылка из-под пива «Белый медведь». Расположение предметов указано на фототаблице. Изъятые с места происшествия предметы осмотрены, в протоколе осмотра указаны их индивидуальные признаки. Изъятые с места происшествия предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. Также осмотрен и признан вещественным доказательством автомобиль, на котором был вывезен труп К.Н.В. Из детализации соединений абонента компании сотовой связи Огородниковой Е.В. установлено, что она звонила П.А.А. в 02:09, 02:14 часов. Из детализации соединений абонента компании сотовой связи «Мотив» С.В.Б. установлено, что в 02:17 часов она звонила П.А.А. В протоколе получения образцов для сравнительного исследования указано о получении у Огородниковой Е.В. образцов крови. Изъятые ножи и образцы крови подсудимой, погибшей К.Н.В. представлены экспертам, которые своими выводами подтвердили, что именно нож № 2 является орудием преступления. По заключению эксперта смерть К.Н.В. наступила от острой кровопотери в результате множественных колото-резаных ранений. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Согласно заключению эксперта телесные повреждения у К.Н.В. причинены острым колюще-режущим орудием, вероятно ножом. По заключению эксперта на момент обследования (освидетельствования) Огородниковой Е.В. были обнаружены телесные повреждения. Телесные повреждения у Огородниковой не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Телесные повреждения у Огородниковой причинены тупым твердым предметом (предметами) в результате не менее чем трехкратного травматического воздействия, а также образовались в результате воздействия острого режущего орудия при поступательном его движении с давлением на мягкие ткани. По заключению эксперта различить кровь К.Н.В. и Огородниковой Е.В. можно только по результатам молекулярно-генетической экспертизы. На ноже № 1 следов крови не обнаружено. В общих смывах с клинка и ручки ножа № 2 с надписью, кровь на ноже могла принадлежать как К.Н.В., так и Огородниковой Е.В. По заключению эксперта в размытых коричневых наложениях на кофте и брюках, кровь на кофте и брюках могла принадлежать как К.Н.В., так и Огородниковой Е.В. По заключению эксперта в размытых коричневых пятнах на двух фрагментах ткани, кровь на двух фрагмента ткани могла принадлежать как К.Н.В., так и Огородниковой Е.В. По заключению эксперта в размытых коричневых наложениях на тампонах со смывами, кровь могла принадлежать как К.Н.В., так и Огородниковой Е.В. Потерпевшая К.А.В. в судебном заседании показала, что около 24 часов ей позвонила сестра и сказала, что ее избивает мать, что случалось неоднократно. Мать их била обеих, постоянно пила. Ранее она воспитывалась в интернате, поскольку мать была лишена родительских прав. Так как с матерью жить было невозможно, она в 17 лет ушла из дома к молодому человеку. Сестра жила с матерью, которая относилась к ней плохо, она часто жаловалась, что мать ее бьет. В тот день после звонка сестры она приехала к ним домой, и забрала сестру и ее подругу с собой, так как мать была пьяная. На следующий день она мать не видела. Позже около 19 часов вечера сестра рассказала ей, что убила мать, рассказала, что мать набросилась на нее с ножом, и она, защищаясь, убила маму. В момент совершения убийства сестра была в таком состоянии, когда ничего не понимает, объяснить ничего не может. Она подробности у сестры не расспрашивала, так как это ее травмирует. Сестра в настоящее время работает у ее гражданского мужа с 09 до 21 часа, ранее училась в училище, после окончания которого не могла найти работу. Мать ей помощь не оказывала. Гражданский иск не заявлен. Ввиду наличия существенных противоречий между показаниями потерпевшей в суде и ранее данными показаниями в ходе предварительного следствия, судом с согласия сторон в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания потерпевшей К.А.В. в ходе следствия, из которых следует, что К.Н.В. приходится ей матерью. Своего отца она не знала вообще, воспитывалась О.В.Н., который умер три года назад. От брака матери с О. имеется дочь, то есть ее сестра Огородникова Е.В. Когда она еще была ребенком, ее мать лишали родительских прав, и она воспитывалась в детском доме г.Верхнего Тагила. Примерно, когда ей было 12 лет, мать восстановили в родительских правах, и она стала жить с ней, отчимом и сестрой. С Е. у нее хорошие отношения. После окончания училища, сестра пыталась трудоустроиться, но у нее не получалось. Мать часто злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения не контролировала себя, могла ударить и оскорбить как ее, так и сестру. В квартире по месту регистрации она не проживает с 17 лет, мать проживала только с сестрой Огородниковой Е.В. Ей известно о том, что между ними часто возникали конфликты. Особенно часто это происходило в последнее время, сестра ей звонила и жаловалась на действия матери. Ее гражданский муж Б.М. работал, и она около 22 часов пришла отмечать Новый год к матери. В квартире матери находились: мать, сестра, С.В.,- подруга сестры. Они встретили Новый год, пили шампанское, мать пила что-то другое. Примерно в 02:00 часа пришла подруга сестры Б.А. За все время никаких конфликтов не было. Затем приехал Б.М. и увез всех, кроме матери, к себе домой, где они продолжили встречать Новый Год, а затем сестра с подругами ушла домой. После 23 часов ей позвонила сестра Огородникова Е.В. и сказала, что мать «распускает руки», бьет ее. Она сразу с Б. поехала к матери. Когда зашла в квартиру, то увидела, что мать была сильно пьяная, сестра Огородникова Е. плакала. Она сказала, чтобы сестра успокаивалась, одевалась и предложила сестре переночевать у подруги С.В., которая тоже была в квартире. Сестра сразу оделась, и они все вместе, за исключением матери, вышли из квартиры на улицу. Там она и Б. сели в машину и уехали домой, подумав, что сестра с С. также ушли. Вечером ей позвонила сестра и попросила приехать. Когда она приехала, сестра сообщила, что мать умерла. Она стала расспрашивать, что случилось, но сестра замкнулась и ничего ей по существу не рассказала. О том, что мать погибла от ножевых ранений, она узнала от следователя. Обстоятельства убийства ей неизвестны. На эту тему они с сестрой не разговаривали, так как не хочет травмировать ее своими вопросами, видно, что она очень переживает случившееся. Потерпевшая в судебном заседании полностью подтвердила свои показания в ходе следствия, указав, что изменение в суде показаний о том, что «сестра убила мать, защищаясь, была в состоянии, когда ничего не понимает», объяснить не может, ранее об этом следователю не говорила. Свидетель П.А.А. в суде показал, что погибшая К. была матерью его девушки Огородниковой Е.В. К. в пьяном виде била дочь, ей всегда что-то не нравилось, хотя Е. повода не давала. Новый год они с Е. вместе не встречали. Его забрали в милицию, где он находился около полутора часов. В это время он отключал свой телефон, а когда включил, то увидел, что звонила Е. Он ей перезвонил, она «ревела» и попросила прийти. Когда он пришел, дверь открыла ее подруга С. Он зашел в комнату и упал в обморок, увидев труп К., лежащий на диване. Кровь была на пижаме, одеяле, К. была без признаков жизни. Е. находилась в туалете, боялась выйти. Он спросил, что произошло, но она затруднялась ответить, ничего не поясняла. А С. сказала, что К. стала выгонять Е, а когда та стала собирать вещи, увидела, что К. летит на Е. с ножом. Он предложил вывезти труп, и загрузил труп в багажник автомобиля, Е. вела машину. На 4 км. автодороги Кировград-Карпушиха, труп выгрузили, а затем поехали домой к Е., где оставалась С. Когда С. ушла, они с Е. поехали к нему домой. Нож видел, когда его изымали: обычный кухонный нож, лезвие около 15 см. На следующий день ему Е. рассказала, что К. залетела в комнату с ножом, а после ничего не помнит. У Е. было плохое состояние, ее «трясло», несколько дней она ничего не ела, у нее на руке шрам, оттого, что мать замахнулась на нее ножом и порезала. Ввиду изменений свидетелем показаний в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом с согласия сторон оглашены показания свидетеля П.А.А. на предварительном следствии, из которых следует, что с Огородниковой Е. он состоит в фактически брачных отношениях, проживают то у его родителей, то в квартире Огородниковой. Мать Огородниковой К.Н.В. злоупотребляла спиртными напитками, часто меняла места работы. Часто находясь в состоянии алкогольного опьянения, К.Н.В. проявляла признаки агрессии, обижала дочь Е., выгоняла ее из дома. Иногда это происходило при нем. После окончания училища Огородникова нигде не работала. Ему ничего не было известно о том, чтобы Огородникова употребляла наркотические средства или психотропные вещества. Спиртные напитки она употребляла, но в небольших количествах. У Огородниковой Е.В. имеется старшая сестра К.А., которая живет с Б.М. отдельно от матери. В последнее время Огородникова Е.В. говорила ему, что мать запрещает им встречаться. Новый 2011 год они с Огородниковой встречали порознь: он у друга, а она дома с матерью и подругой. Около 23 часов он пришел к Огородниковой, поздравил ее с наступающим праздником и ушел. В течение он созванивался с Огородниковой по телефону, при этом она ему не жаловалась. Около 03 часов она ему также звонила и сказала, что находятся в гостях у Б. и сестры Н. Около 06 часов он позвонил Огородниковой, которая была уже дома, и сказал, что придет через 10 минут. Однако, дверь ему никто не открыл, и он ушел к своему другу, у которого провел все утро. Около 22 часов он пошел за пивом в магазин, и был задержан сотрудниками милиции за нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Его доставили в ОВД, оформили протокол об административном правонарушении, после чего отпустили. Когда он вышел из здания ОВД, то ему пришло несколько СМС-сообщений от Огородниковой о том, что она ему звонила. Точное время, когда он вышел из ОВД назвать не может. Он пошел по улице и около магазина ему вновь позвонила Огородникова со своего сотового телефона. Он ответил и услышал, что Огородникова плачет, и просит его срочно придти к ней. Он подумал в тот момент, что ее обижает мать, поэтому сразу побежал к ее дому. Поднявшись на 3 этаж, он постучал в дверь, Ему открыла С.В.- подруга Огородниковой. Он услышал, что из ванной доносится плач Огородниковой, поэтому сначала заглянул в ванную. Огородникова сидела на ванне и у нее с руки капала кровь. Он спросил, что случилось, но она ему ничего не ответила, продолжала плакать. С. сказала: «Загляни в комнату». Он зашел в комнату и увидел, что К.Н.В. лежала на диване, расположенном напротив входа в комнату. Из одежды на ней были только бюстгальтер и плавки. Он сразу увидел, что кожные покровы очень бледные, телесных повреждений на тот момент он не видел. Он понял, что К.Н.В. умерла, ему стало плохо, и он упал в обморок. Без сознания он находился некоторое время, пришел в себя оттого, что его поднимали Огородникова и С. С.В. ему пояснила, что К. избила Огородникову и бросилась на нее с ножом, после чего так получилось, что Огородникова «подрезала» мать. Он старался не смотреть на труп К., спросил у С., сколько раз Огородникова ударила ножом мать, на что она ему ответила, что один или два раза. Затем кто-то из девушек сказал, что от трупа нужно избавиться, вывезти его куда-нибудь. Сначала он не хотел этого делать, но затем согласился помочь. Машина его отца стояла во дворе дома, так как накануне он оставил ее там. Он сказал Огородниковой, что пьян и управлять автомобилем не будет, поэтому дал ей ключи от машины, чтобы она подогнала машину к подъезду. Огородникова водительского удостоверения не имеет, но навыки вождения у нее есть. Она взяла ключи и одна вышла из квартиры. Он снял с дивана плед коричневого цвета, положил его на пол перед диваном, на котором лежал труп К., стащил на плед сначала ноги К., а затем перекатил все тело. При этом он увидел, что на одеяле, которое находилось на диване, имеется кровь. Также кровь была на груди К. Положив труп на плед, он потащил его к входной двери и оставил в коридоре. Затем он посмотрел в глазок двери и, убедившись, что в коридоре никого нет, открыл дверь, вышел в подъезд, и выключил свет на всех этажах, чтобы никто не увидел, когда он понесет труп. Затем он взял труп за ноги и потащил волоком по подъезду, стащил вниз и оставил между входными дверями в подъезд, вышел на улицу. Там он увидел, что машина уже стоит около подъезда, а Огородникова сидит на водительском сидении. Он открыл багажник, расстелил клеенку, на которой его отец возит рыбу, вернулся в подъезд, волоком вытащил труп К. и положил его в багажник на клеенку. Затем сел в машину и стал показывать дорогу Огородниковой, управлявшей автомобилем. Они проехали по в сторону п.Карпушиха. На пятом километре дороги он сказал, чтобы Огородникова остановилась, встала слева. Он попросил ее помочь вытащить труп, но она сказала, что не сможет. Тогда он один вытащил труп из багажника, затащил в кювет и ногами закидал снегом. Пленку, на которой лежал труп, он скомкал и выбросил. Плед, в котором был завернут труп, он свернул и положил в багажник автомобиля. Затем они вернулись в квартиру Огородниковой, плед из багажника он занес в квартиру. С. ждала их, они сказали ей, чтобы никому не рассказывала о происшедшем. Она в их отсутствие убрала одеяло, на котором ранее лежал труп, вымыла нож с изогнутым клинком, который лежал в раковине на кухне и которым, по словам С., была причинена смерть К. Когда он пытался расспросить Огородникову о происшедшем, она только плакала и просила не расспрашивать. Он видел, что на руках у Огородниковой имеются порезы. Впоследствии она ему рассказывала, что порезы у нее образовались после того, как мать бросилась на нее с ножом, и она оборонялась. Они с Огородниковой пришли к нему в квартиру, а утром стали думать, что делать. Совместно они решили пойти в правоохранительные органы и все рассказать. Они обратились к адвокату Самарцеву В.П., с которым решили идти в Кировградский межрайонный следственный отдел на следующий день. Он и Огородникова обратились с явками с повинной, выехали на место, где спрятали труп, указали данное место, участвовали при осмотре места происшествия, и трупа. Также он участвовал при осмотре квартиры, где проживает Огородникова. Все обнаруженное и изъятое в его присутствии занесено в протокол. Свидетель свои показания в ходе предварительного следствия подтвердил полностью. Несовершеннолетний свидетель С.В.Б. в суде показала, что отмечали Новый год у Огородниковой. Ее мать была дома. Распивали спиртное втроем, потом приехали сестра Огородниковой Е. Н.К. и М.Б. Е. мама оскорбила, они поссорились, мать ругалась. А в ночь снова был скандал. Огородникова Е. стала ругаться с матерью, мать махала ножом, при этом угроз она не слышала. Мать выгоняла Е., Е. хотела вещи собрать и уйти, тогда мать стукнула ее по лицу. Она (С.) ушла в туалет, затем в туалет забежала Е. вся в слезах. Шумов она не слышала. Она вышла из туалета посмотреть, что случилось, и увидела, что К. мертва, у нее была кровь изо рта. Катя бросила нож с изогнутым лезвием в ванной, позвонила А.П. - своему другу, он пришел и они стали выносить труп, а ей сказали, чтобы их ждала. Они вернулись через 30-40 минут, куда девался нож, не помнит. Они с Е. ушли из дома, позвонили Н.К., чтобы приехала. У Е. был на руке порез от ножа. Ввиду изменений свидетелем показаний в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом с согласия сторон оглашены показания свидетеля СВ.Б. на предварительном следствии, из которых следует, что Огородникову Е. она знает давно, с ней дружит. Ей известно, что Огородникова встречается с П.А. Огородникова жила с матерью –К.Н., также у нее имеется сестра К.А., которая живет отдельно с Б.М. Она иногда заходила в гости к Огородниковой. К.Н., мать Огородниковой, работала продавцом в магазине, а Огородникова не работала и не училась, существовала на средства матери. К.Н. часто была в состоянии алкогольного опьянения. Признаков агрессии в ее поведении она не замечала. Перед Новым 2011 годом они с Огородниковой решили справлять праздник вместе. Примерно в 22-23 часа она пришла в квартиру к Огородниковой, где находились мать Огородниковой – К.Н., сестра К.Н. и Огородникова Е. Они немного выпили шампанского, а К.Н. пила вино. Примерно около 01 часа пришла Б.А. – подруга Огородниковой. Затем они по предложению К.Н. все, кроме К.Н., поехали в коттедж, где Н. живет с Б., там они отметили праздник, а ближе к утру она, Б. и Огородникова пришли снова в квартиру к Огородниковой. Ее мать уже спала. Она, Б. и Огородникова легли на диван, который расположен справа от входа. Когда она проснулась, Б.А. не было, а К.Н. сидела на кухне и пила пиво. Она ушла домой и вернулась около 18 часов после того, как ей позвонила Огородникова. В квартире у Огородниковой находились: Огородникова, Б., К.Н., которая была очень пьяная. Б. около 22 часов ушла домой. Около 23 часов она и Огородникова пошли в магазин «, где приобрели бутылку пива, которое выпили в квартире у Огородниковой. Пили пиво в туалете, чтобы мама Огородниковой не видела, затем стали пить пиво в комнате. Увидев это, К. стала упрекать Огородникову, что та не работает и не учится, а живет на ее средства, тем не менее, употребляет спиртные напитки, назвала ее наркоманкой. Огородникова промолчала. К. подошла к дочери и ударила ее ладонью по лицу, после чего схватила за волосы и потянула. Огородникова в это время сидела в кресле, с трудом вырвалась, заплакала и ушла в туалет, откуда позвонила сестре Н. и пожаловалась на действия матери. Сестра К.А. приехала с Б.М. примерно через пять минут, и А. стала высказывать претензии матери, а Огородниковой предложила переночевать у подруги (С.), сказав, что утром она поговорит с матерью. После этого все вышли на улицу. А. с Б. уехали, а они с Огородниковой вернулись в квартиру, так как Огородниковой нужно было что-то взять. Около 23:30 часов они долго стучали в дверь. Мать не открывала, в квартире громко играла музыка. Когда К.Н. открыла дверь, она была одета в пижаму голубого цвета, состоящую из брюк, куртки и пояса. Они зашли в квартиру, а К.Н. прямо с порога стала кричать на Огородникову и требовать, чтобы та уходила из дома, ударила ее рукой по лицу. Огородникова прошла в комнату, она (С.) прошла следом за ней. Огородникова стала в сумку собирать вещи. При этом она плакала и говорила: «Куда я пойду?» Она позвонила несколько раз по телефону П.А., но его телефон был недоступен. В это время К.Н. сидела на кухне и что-то кричала, ругалась на Огородникову. Она (С.) вышла из комнаты и встала в коридоре рядом с комнатой. Затем она увидела, что К.Н. идет в комнату с ножом в руках. Нож был с длинным клинком и деревянной рукоятью. К. держала его в правой руке. Как именно его держала в руке не помнит. Она стала эмоционально что-то говорить Огородниковой, вновь упрекала ее, называла наркоманкой. При этом она размахивала ножом, который был в ее руке, но не наносила ударов указанным ножом, не высказывала слова угрозы убийством, не замахивалась ножом на Огородникову. Затем она увидела, что Огородникова схватила мать за руки и стала выворачивать руку, в которой был нож. При этом она увидела, что клинком ножа она поранила К. Ей стало страшно, и она забежала в туалет. Шума борьбы она не слышала. Примерно через пять минут Огородникова зашла в туалет, она плакала, ее всю трясло. На вопрос, что случилось, Огордникова попросила ее сходить в комнату и посмотреть. Она вышла из туалета в комнату и увидела, что К. лежит на спине, где именно, на полу или на диване, не помнит. Ее глаза были открыты, изо рта шла кровь, кожные покровы были бледные. Ей стало понятно, что она мертва. На ней была одета голубая пижама. В районе груди у нее была кровь. Ей стало очень страшно, она забежала в туалет и увидела, что в ванне, в которой была набрана вода, лежит нож с погнутым клинком. Именно этот нож или похожий на него находился ранее в руках К.Н. Огородникова Е. спросила, жива ли К. Она ей ответила, что нет. Тогда Огородникова стала звонить П.А., что-то ему сказала и попросила срочно прийти. Огородникова вышла из туалета, сходила в кухню и, вернувшись, попросила ее: «Л., накрой ей чем-нибудь лицо». Она взяла полотенце в ванной и накрыла им лицо К. П. пришел почти сразу и спросил у Огородниковой: «Что случилось», но Огородникова ничего не ответила. Он прошел в комнату, увидел труп и упал в обморок. Огородникова стала бить его по щекам, и он пришел в себя. Затем Огородникова и П. пришли на кухню и стали разговаривать, а она прошла снова в туалет и находилась там. Затем она услышала какой-то шум, вышла из туалета и увидела, что Огородникова и П. заворачивают труп К. в плед, который был на диване, стоящем справа от входа. Затем они вместе потащили труп из квартиры. Она спросила, куда они понесли труп, на что они ей ничего не ответили и вышли. При этом Огородникова попросила, чтобы она осталась в квартире и дождалась их. Она поняла, что они поехали на машине, принадлежащей П., прятать труп. До их прихода, то есть около часа, она находилась в туалете и не выходила оттуда. В квартире ничего не трогала. После того, как Огородникова и П. вернулись, она сразу ушла домой. О том, что случилось, она никому не рассказывала. Дополняет, что на левой руке у Огородниковой был глубокий порез. На следующий день ей позвонила Огородникова и предложила сходить в церковь. Они встретились около дома П., где кроме нее, Огородниковой и П. была также Б. Насколько она поняла, Б. была осведомлена о смерти К., но о происшедшем они ничего не говорили. Они пошли в церковь и поставили свечи за упокой. При дополнительном допросе на предварительном следствии свидетель уточнила показания, в части времени, когда они пришли в квартиру К.. Также уточнила, что она смотрела в окно и видела как труп К. П. и Огородникова вместе подтащили к машине и положили в багажник, Огородникова затем села за руль автомобиля, и они уехали. Свои показания в ходе предварительного следствия свидетель С.В.Б. подтвердила в полном объеме. Свидетель Б.А.С. в судебном заседании показала, что мать Огородниковой Е. К.Н. части била дочь, выгоняла из дома. Она у Огородниковой Е. отмечала Новый Год. К. была пьяная, но Огородникова с матерью не ругались. Около 2 часов уехали к Б., где находились в течение трех часов. К.Н. оставалась дома. Вернувшись к Огородниковой, легли спать. Около 10 часов она проснулась, попила чай с К.Н. и ушла домой около 12 часов. Больше к ним не возвращалась. Позже позвонила Огородникова и попросила сходить с ней в церковь, чтобы поставить свечи. В церковь ходили П.А., Огородникова Е., С.В. От Огородниковой узнала, что ее мать умерла. Свидетель Б.М.Ю. в суде показал, что он проживает в гражданском браке с сестрой Огородниковой Е. К.Н. Между Огородниковой Е. и ее матерью К.Н. были плохие отношения, мать постоянно била дочь. В ночь позвонила Огородникова и сказала, что мать скандалит. Когда они по просьбе Е. приехали, то увидели, что Е. собирала вещи и плакала, а мать сидела на кухне. Затем Е. со своей подругой ушли из квартиры, а позже Е. позвонила Н. и сказала, что мать умерла, так как ее убили. Ввиду изменений свидетелем показаний в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом с согласия сторон оглашены показания свидетеля Б.М.Ю. на предварительном следствии, из которых следует, что он совместно проживает с К.А., у которой есть сестра Огородникова Е. К.Н. была матерью его сожительницы. Ему от К.А. известно, что ранее ее мать лишали родительских прав за жестокое обращение с ребенком, и некоторое время Н. воспитывалась в детском доме. К.Н.В. жила с дочерью Огородниковой Е., которая после окончания КПУ-60 в 2010 году не работала и не училась. Между К.Н.В. и Е. были конфликты, когда К. употребляла спиртные напитки. А. встречала Новый год у матери. Около 02 часов он забрал Н. с сестрой и их подруг, и они поехали отмечать праздник к ним домой. Мать К.Н. была пьяная, но никаких скандалов между ней и дочерьми не было. Около 05 часов Огородникова Е. с подругами ушла. Около 23 часов Огородникова Е. позвонила сестре и попросила приехать, так как мать ее бьет. Приехав, они увидели, что Е. плакала и говорила, что мать ее избила. При них конфликта не было. А. сказала, чтобы сестра одевалась и уходила ночевать к подруге, после чего они все сразу вышли из квартиры, он и Н. уехали. Он думал, что девушки ушли к В. ночевать. Е. позвонила А. и сообщила, что мать умерла, подробностей не рассказывала. Только на следующий день он узнал, что К.Н.В. убита. С Огородниковой он не разговаривал, обстоятельства совершенного в отношении К. преступления ему неизвестны, знает, что Огородникова Е.В. привлечена к уголовной ответственности за совершение убийства К.Н.В. В судебном заседании свидетель Б.М.Ю. свои показания в ходе следствия подтвердил в полном объеме. Свидетель О.Н.П. в суде показала, что погибшая К.Н.В. ее сноха. Она сильно пила, обижала и била детей, выгоняла их, ее забирали в милицию. После случившегося Е. ей рассказывала, что мать была пьяная. Но что между ними произошло, не говорила. Свидетель П.А.В. в суде показал, что он имеет в собственности автомобиль, которым по доверенности может управлять его сын П.А.А. Новый 2011 год сын отмечал не дома, а с друзьями. Домой сын вернулся со своей знакомой Огородниковой Е., рассказал, что произошло убийство-Е. «зарезала» свою мать, он приехал к Е., и они увезли тело ее матери на их машине. В машине была клеенка, которую сын выбросил, так как она была вся в крови. Ввиду изменений свидетелем показаний судом с согласия сторон в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания свидетеля П.А.В. на предварительном следствии, из которых следует, что у него в собственности у него имеется автомобиль, которым имеет право управлять его сын П.А.А. на основании доверенности. Сын около двух лет встречается с Огородниковой Е., которая под присмотром сына управляла принадлежащим ему автомобилем. Новый Год 2011 сын встречал с друзьями, где именно, ему неизвестно. В дневное время сын взял машину и уехал куда-то. Где именно находился автомобиль ночью он не знает. Примерно около 2 часов он проснулся и позвонил сыну, который сказал ему, что находится в милиции. Он спросил, что случилось, на что сын ответил, что ничего серьезного и отключил телефон. Ближе к утру, точное время сказать не может, сын пришел домой с Огородниковой Е., а потом сын рассказал ему и жене о том, что он был задержан сотрудниками милиции на улице, доставлен в ОВД, где в отношении него составлен протокол об административном правонарушении. Когда он вышел из здания милиции, то ему позвонила Огородникова, которая попросила прийти к ней. Прибыв к ней в квартиру, он выяснил, что Огородникова причинила смерть своей матери и попросила его избавиться от трупа. Тогда он и Огородникова вывезли на его автомобиле труп матери Огородниковой в лес и спрятали в снегу. Сын сказал, что он намерен идти в правоохранительные органы и обратиться с явкой с повинной, так как в момент сокрытия трупа не осознавал в полной мере, что делает, поскольку был очень пьян. Сын также сказал ему, что заворачивал труп в пленку, которая постоянно находится в багажнике автомобиля, а затем пленку выбросил по дороге. Он прибирался в машине, протер резиновый коврик в багажнике автомобиля. Осмотр автомобиля произведен с его участием, при осмотре крови в багажнике автомобиля и в салоне не обнаружено. Свидетель в судебном заседании свои показания подтвердил в полном объеме. Свидетель Д.К.А. в суде показал, что он находился в гостях у Р.Р., где также был и П.А. Когда он ушел, П. оставался у Р. Через две недели он встретил П.А., который рассказал ему, что его подруга поссорилась с матерью и в ходе ссоры мать умерла. Обстоятельства происшедшего П. не рассказывал. Из показаний свидетеля О.Г.А., оглашенных судом в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон, установлено, что с П.А. он знаком около пяти лет, П.А. встречается с девушкой по имени Е. Он после встречи Нового года находился дома. С ним находились его знакомые, в том числе П.А., который пришел около 05-06 часов утра. Весь день они совместно распивали спиртные напитки. Примерно в 20 часов они приехали на елку, где были около 40 минут и решили вернуться в квартиру, но П., который был в состоянии опьянения, сказал, что он с ними не поедет и ушел. Впоследствии от жителей г.Кировграда ему известно, что убита мать Е. (подруги П.), и П. помогал выносить и прятать труп. Из показаний свидетеля Ш.Э.Т., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что у него с П.А. приятельские отношения. П.А. встречается с Огородниковой Е. Он приехал на своем автомобиле в гости к О.Г., который проживает в г.Кировграде. Там уже находился П.А., и другие знакомые. Около 20 часов вся компания решила съездить на елку в центр, где они были около часа, после чего П.А., пояснив, что ему нужно идти, ушел. От жителей г.Кировграда впоследствии он узнал, что Огородникова Е. убила свою мать, а П. помогал ей выносить и прятать труп. Позже П. подтвердил, что он спрятал труп убитой К., но он раскаивается в содеянном. Из показаний свидетеля Ф.А.В., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что он, находясь на службе, сидел в патрульном автомобиле около дома. Увидел, что через дорогу от дома переходит знакомый П.А., которого сотрудники милиции задержали, поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В здании ОВД г.Кировграда в отношении П.А.А. был составлен протокол об административном правонарушении. Во время составления прокола несколько раз звонил телефон П., он отвечал, что скоро освободится, находится в милиции. В очередной раз ему снова кто-то позвонил, и П. изменился, занервничал, закричал в трубку: «Огородникова, ты совсем сдурела», также произнес несколько нецензурных выражений. Кроме того, он сказал абоненту, что сейчас освободится и сразу к ней придет. Обратившись к нему, П. попросил быстрее составить в отношении него протокол и отпустить, так как ему нужно срочно идти. После составления протокола П. спросил его сотовый телефон и сказал, что похоже что-то случилось, если что, он ему позвонит. Из показаний свидетеля Р.Р.Р., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что он отмечал наступивший Новый Год в компании с друзьями в квартире. Помнит, что был Д.К., а около 22 часов пришел П.А., а когда он ушел, ему неизвестно, так как около 24 часов он лег спать. Обстоятельства убийства К. ему не известны. Проанализировав собранные доказательства с учетом требований презумпции невиновности, суд приходит к выводу, что доказана полностью виновность Огородниковой Е.В. в совершении убийства К.Н.В., юридическая оценка её действий дана органами следствия правильно. Сомнений в ее причастности к преступлению нет, ее причастность к убийству доказана достоверно признанием подсудимой, которое согласуется с показаниями свидетелей и потерпевшей, результатом осмотра места происшествия, выводами компетентных экспертиз, сомневаться в заключениях которых оснований не имеется, иными доказательствами. Обстоятельств, исключающих причастность ее к убийству или виновность в деянии, а равно ответственность - судом не установлено. Суд приходит к выводу о том, что в основу обвинительного приговора надлежит положить признание подсудимой вины, ее явку с повинной и показания, показания потерпевшей, свидетелей: они согласуются между собой, с объективными доказательствами, конкретны, последовательны, правдивы. Судом установлено, что Огородникова Е.В. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений между ней и ее матерью К.Н.В., действуя с умыслом на убийство, умышленно причинила ножом К.Н.В. десять колото-резаных ранений, которые являются опасными для жизни, повлекли за собой наступление смерти К. и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Суд считает доказанным, что орудием преступления явился нож с изогнутым клинком, изъятый с места происшествия. Орудие преступления, нанесение множественных колото-резаных ранений К.Н.В., их локализация, характер, глубина и направление ударного воздействия доказывают наличие прямого умысла Огородниковой Е.В. на лишение жизни К.Н.В., то есть на умышленное убийство. Также наличие у Огородниковой Е.В. умысла на убийство К.Н.В. подтверждается ее поведением после убийства, когда она, убедившись, что мать мертва, пыталась скрыть следы преступления и вместе со своим знакомым П.А.А., которому доверяла, вывезла на машине труп матери, сбросив его у дороги и закопав в снег. Данные обстоятельства подтверждается показаниями свидетелей С.В.Б., П.А.А., протоколами осмотра места происшествия и в совокупности с другими доказательствами опровергают доводы Огородниковой Е.В. о том, что у нее не было намерения убить. Проанализировав в совокупности результаты экспертизы, результаты осмотра места происшествия, и показания свидетелей, расположение следов крови, суд приходит к выводу, что характер, количество, локализация телесных повреждений у К. подтверждает стремление Огородниковой Е.В. совершить убийство К.Н.В, исходя из количества, интенсивности, глубины, механизма причинения повреждений. Свои действия Огородникова Е.В. прекратила, полагая о наступлении гибели К.Н.В., что подтвердила в своих показаниях свидетель С.В.Б. Умысел у Огородниковой Е.В. на убийство доказан именно как прямой, определенный, мотив преступления установлен – личная неприязнь на почве ссоры. Последующее поведение Огородниковой Е.В. (испуг, раскаяние) – не влияют на квалификацию, и не исключают прямого умысла на убийство. Удары ее были целенаправленными, сильными, преследуя цель наступления смерти, которая наступила от действий подсудимой. Версия подсудимой и защиты о том, что Огородникова Е.В. совершила преступление, находясь в состоянии аффекта, проверена судом и отвергнута как несостоятельная, поскольку противоречит доказательствам, исследованным судом в ходе судебного следствия, и заключению экспертизы. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Огородниковой Е.В. до совершения инкриминируемого ей деяния не наблюдалось признаков какого-либо психического расстройства, а при обследовании выявлено иное болезненное состояние психики в виде кратковременной депрессивной реакции, развившейся после совершения инкриминируемого ей деяния. Во время совершения инкриминируемого ей деяния Огородникова Е.В. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся невротическое расстройство – кратковременная депрессивная реакция относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. Может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, признаков синдрома алкогольной, наркотической зависимости не выявлено. По заключению стационарной комплексной судебно-психиатрической экспертизы Огородникова Е.В. как в настоящее время, так и в период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, каким-либо хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала. Она понимает противоправный характер и наказуемость содеянного, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, у Огородниковой Е.В. отсутствовали признаки какого-либо временного болезненного расстройства психический деятельности, она находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. У Огородниковой выявлены инфантильные и демонстративные черты личности, не достигающие степени психопатии (расстройства личности и поведения), что не влияет на экспертную оценку. К моменту производства стационарного судебно-психиатрического освидетельствования признаков реактивной невротической депрессии Огородникова не обнаруживала. В состоянии необходимой обороны, превышении ее пределов, Огородникова Е.В. не находилась. Обнаруженные у Огородниковой Е.В. телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, и не причинили вреда здоровью. Телесные повреждения в виде кровоподтеков, обнаруженные у Огородниковой Е.В., были причинены в ходе обоюдной ссоры, которая была характерной для отношений К. и Огородниковой. Из показаний подсудимой, потерпевшей К.А., свидетелей П.А.А., С.В.Б., Б.М.Ю., Огородниковой Н.П. установлено, что между погибшей и Огородниковой Е. постоянно были конфликты, в ходе которых К. ударяла Огородникову. Поверхностные резаные раны могли образоваться, когда Огородникова отнимала нож у К., что подтверждается показаниями подсудимой, а также свидетеля С.В.Б. Исходя из объективно установленных обстоятельств, действия К.Н.В. не могут быть расценены как нападение с ее стороны на подсудимую, поскольку, находясь у себя дома и выйдя из кухни с ножом, который, по словам подсудимой, «она держала в левой руке клинком вниз», К.Н.В. Огородниковой не угрожала, причинить телесные повреждения не пыталась, на нее не замахивалась, что подтверждается показаниями свидетеля С.В.Б. Условий, которые указывали бы на наличие мнимой обороны по делу также не установлено. Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым действия Огородниковой Е.В. носили умышленный характер, направленный на лишение жизни К.Н.В., с использованием ножа в качестве орудия преступления. В результате действий Огородниковой Е.В. К.Н.В. был причинен тяжкий вред здоровью, от которого наступила ее смерть. Суд приходит к выводу, что действия Огородниковой Е.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. По материалам дела, характеризующих личность подсудимой установлено, что Огородникова Е.В. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает продавцом продовольственных товаров, где характеризуется положительно, и трудовой коллектив ходатайствует перед судом о назначении Огородниковой Е.В. наказания, не связанного с лишением свободы. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, фактические обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного: Огородникова Е.В. совершила умышленное особо тяжкое преступление против жизни, которое окончено. С учетом выводов судебно-психиатрических экспертиз Огородникова Е.В. является вменяемой и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Огородникова Е.В. подлежит наказанию за совершенное преступление. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и явку с повинной Огородниковой Е.В., ее активное содействие раскрытию преступления. Суд признает явку с повинной состоявшейся, поскольку она положена в основу приговора, подана в установленном порядке, содержит признание в причастности к преступлению. В связи с этим суд применяет положение части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.43, 60 Уголовного кодекса российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния наказания на условия жизни его семьи. При назначении вида наказания суд учитывает особенность охраняемого объекта (жизнь человека), Огородникова Е.В. совершила особо тяжкое преступление против жизни – умышленное убийство человека, от ее действий наступили тяжкие последствия (смерть), что свидетельствует о высокой степени общественной опасности, а потому Огородниковой следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи безальтернативно. Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Огородниковой Е.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного. При определении срока и размера наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой, отсутствие у нее судимости, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, ее молодой возраст и условия жизни, мнение потерпевшей о смягчении наказания, и приходит к выводу о возможности снижения наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Огородниковой Е.В. назначать не следует, учитывая срок наказания. Вещественными доказательствами по делу распорядиться в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вид исправительного учреждения определить по ст.58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Огородникову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Огородниковой Е.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно, срок наказания исчислять с 29.11.2011 года. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль, переданный владельцу, оставить у него по праву собственности; остальное - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденной, содержащейся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденная вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного ею защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий, судья: подпись Приговор вступил в законную силу 07.03.2012 года.