приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-54/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировград 8 февраля 2012 года

Кировградский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего, судьи Ибатуллиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кировграда Бондарчука В.В.,

подсудимого Черепанова А.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Минова Р.А., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Микрюковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черепанова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при обстоятельствах, установленных судом: в январе 2012 года в подъезде дома Черепанов А.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно исследованию и заключению химической судебной экспертизы в виде представленного вещества является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное «JWH-122» в крупном размере - массой 0,08 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 08.12.2011 года) и постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции от 22.12.2011 года). Это незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-122» в крупном размере массой 0,08 грамма, Черепанов А.В. прикрепил ко дну зажигалки и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете. Черепанов А.В. задержан сотрудниками ОВ ППСП ММО МВД РФ «Невьянский» возле дома и при личном досмотре Черепанова А.В. в помещении кабинета отдела полиции № 34 ММО МВД РФ «Невьянский» сотрудником полиции ММО МВД РФ «Невьянский» в указанном пакете обнаружена зажигалка, на дне которой обнаружено прикрепленное при указанных выше обстоятельствах вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное «JWH-122» массой 0,08 грамма, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 22.12.2011 года).

Органами следствия действия Черепанова А.В. квалифицированы по части 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, получив предварительно консультацию защитника.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного акта при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково отношение к нему, подсудимый в присутствии защитника признал вину полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при отсутствии возражений государственного обвинителя. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства и согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий. Законных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого у суда не имеется.

Судом установлено, что подсудимый осознает установленные ст.317 УПК РФ характер и последствия заявленного ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств, как обвинения, так и защиты, в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, т.е. статьи УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя, соблюдения условий ст.314-316 УПК РФ.

Действия Черепанова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По материалам дела объективно установлено: подсудимый Черепанов ранее судим, имеет постоянное место регистрации и жительства, где в администрацию ЖКХ жалоб не поступало, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, но неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, как и сотрудниками полиции по линии НОН - характеризуется как лицо, систематически употребляющее наркотические средства.

Подсудимый пояснил, что иждивенцев не имеет, в гражданском браке не состоит, детей у него нет, постоянного места работы не имеет, хотя трудоспособен и имеет временные заработки на строительстве частных лиц; административные штрафы не платит, т.к. не имеет средств; пояснил, что страдает хроническим инфекционным заболеванием, но лечение не проходит. Раскаивается в содеянном, наркотики постоянно не употребляет.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, фактические обстоятельства, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного: совершение им преступления небольшой тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной и полное признание вины, раскаяние и молодой возраст, некоторые удовлетворительные характеризующие данные, состояние здоровья (наличие инфекционного заболевания). Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, является наличие рецидива преступлений – Черепанов совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, судом не установлены, а смягчающие обстоятельства не признаны судом исключительными, а потому не имеется оснований для применения ст.64 УК РФ. В течение первого года после освобождения из колонии, где Черепанов отбывал длительный срок наказания, он вновь стал употреблять наркотики и совершил умышленное преступление, чему не воспрепятствовали ни наличие у него заболевания, ни временные заработки, ни иные семейные обстоятельства. Такие выводы не отягчают его ответственности или наказания, но свидетельствуют о нежелании подсудимого прекратить преступную деятельность и встать на путь исправления. Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Черепанову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, что в данном случае не исключено, согласно ст.56 ч.1 УК РФ (учитывая квалификацию содеянного и наличие отягчающего обстоятельства).

Изучив данные о личности, обстоятельства дела, суд приходит к выводу о невозможности достигнуть цели наказания без реального водворения в места лишения свободы, т.е. о невозможности применения иного вида наказания, кроме лишения свободы, и невозможности применения условного осуждения.

По мнению суда, Черепанов не имеет гарантий исправления без изоляции от общества и направления в места лишения свободы, имеющиеся у него условия и семья не исключили его преступного поведения.

При определении срока наказания суд также учитывает степень и характер преступного поведения, данные о личности, применяет правила ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, но без применения положений ст.62 ч.1 УК РФ (ввиду наличия рецидива преступлений), когда верхний предел наиболее строгого уголовного наказания для Черепанова снижается до 2 лет лишения свободы. Учитывая принцип индивидуализации наказания, суд считает возможным еще смягчить назначаемое наказание, учитывая данные о личности и иные обстоятельства, в том числе смягчающие, особенно – состояние здоровья. Вид исправительного учреждения назначить по ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ. Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРЕПАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему по этой статье уголовного закона наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черепанову А.В. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно из зала суда, срок наказания исчислять с 08.02.2012 года.

Вещественными доказательствами, хранящимися в камере хранения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для лица, содержащегося под стражей, в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 21.02.2012 года.