приговор по четырем эпизодам 159 ч.3 УК РФ и 15 эпизодам ст.292 ч.1 УК РФ



Дело № 1-86/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировград 9 апреля 2012 года

Кировградский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Ибатуллиной Е.Н.

при секретаре Романовой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кировграда Шеломенцева В.В.,

подсудимой Костиной Е.В.,

защитника - адвоката специализированной адвокатской конторы № 2 г.Кировграда СОКА АПСО Одинцева Р.Н., представившего ордер и удостоверение,

с участием представителя потерпевшего К.Н.Л.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Костиной Е.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Костина Е.В. виновна в том, что по 4 эпизодам совершила - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; а также по 5-ти эпизодам совершила - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности; а также по 2 эпизодам совершила - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности; а также по 8 эпизодам совершила - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих установленных судом обстоятельствах:

Костина Е.В. на основании постановления главы администрации КГО была назначена на должность заведующей МДОУ ДС, то есть являлась должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в этом МДОУ. Трудовой договор с Костиной Е.В. был заключен администрацией КГО в лице главы администрации. Умышленно нарушая п.п.1.1, 2.15, 2.4 трудового договора, а также п.п.1.5, 3.9, 3.21, 3.23, 3.24, 4.5 должностной инструкции заведующей дошкольным учреждением, Костина Е.В., являющаяся должностным лицом, вопреки интересам службы использовала свои полномочия по подбору кадров, планированию и контролю работы подчиненного коллектива, организации и контролю ведения установленного делопроизводства, ведению и своевременному предоставлению установленной ведомственной и внутренней отчетности, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды в свою пользу, а также в пользу членов своей семьи, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, когда в период с августа 2008 года по февраль 2011 года, осознавая противоправный характер своих действий, под видом приема на работу оформляла на физических лиц заведомо подложные приказы о приеме на работу и получала за них заработную плату, тем самым похищая ее, оформляла заведомо подложные приказы о перемещении по службе данных лиц, вносила заведомо ложные сведения в табели учета использования рабочего времени для расчета заработной платы, а также вносила заведомо ложные сведения в приказы по основной деятельности. Таким образом, Костина Е.В. совершила ряд преступлений.

Кроме того, Костина Е.В. совершила и иные преступные деяния: являясь заведующей МДОУ, согласно уставу и должностной инструкции она выполняла в муниципальном учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть обладала полномочиями, которые связаны с руководством трудовым коллективом, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией применения мер поощрения и наложения дисциплинарных взысканий, с изданием приказов, распоряжений по МДОУ, обязательных к исполнению работниками, а также обладала полномочиями, которые связаны с управлением и распоряжением имуществом и денежными средствами учреждения, то есть являлась должностным лицом. Костина Е.В., действуя умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью получения дополнительного дохода в свой личный бюджет и в бюджет состоящих с ней в родственных отношениях К.А.К. и Р.И.К. за счет предусмотренных на выплату заработной платы работникам денежных средств МДОУ, вносила заведомо ложные сведения в официальные документы, то есть в приказы о приеме на работу, в приказы по основной деятельности МДОУ, в табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, которые согласно Инструкции по бюджетному учету, являются первичными учетными документами, предусмотренными ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года №129-Фз «О бухгалтерском учете», тем самым Костина Е.В. совершила служебные подлоги, то есть, являясь должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, при этом ее действия были совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Органами следствия действия Костиной Е.В. квалифицированы:

по эпизоду, датированному с августа 2008 года по февраль 2011 года – по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по эпизоду, датированному с октября 2008 года по июнь 2010 года – по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по эпизоду, датированному с октября 2009 года по декабрь 2010 года – по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по эпизоду, датированному январем 2011 года – по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по эпизоду, датированному с 26.07.2010 г. по 15.12.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

по эпизоду, датированному 16.09.2010 г.– по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 01.07.2010 г. по 01.09.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.02.2010 г. по 25.03.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.04.2010 г. по 25.04.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.05.2010 г. по 25.05.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.06.2010 г. по 25.06.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.07.2010 г. по 25.07.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.08.2010 г. по 25.08.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.09.2010 г. по 25.09.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.10.2010 г. по 25.10.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.11.2010 г. по 25.11.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.12.2010 г. по 25.12.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.01.2011 г. по 25.01.2011 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.12.2011 г. по 25.12.2011 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности.

Подсудимая в установленном законом порядке после консультации с адвокатом добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимой о том, понятно ли ей обвинение и каково ее отношение к нему, подсудимая в присутствии защитника полностью признала вину по предъявленному обвинению, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив соблюдение условий, установленных законом при его заявлении. Судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации со своим защитником, вступившим в дело своевременно, при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, о чем суду представлены достоверные сведения. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены судом и понятны. Представителю потерпевшего известны условия и последствия применения особого порядка постановления приговора, установлено согласие ее на особый порядок постановления приговора, данное как на предварительном следствии, так и в суде. Исковые требования не заявлены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Судом установлено, что подсудимая осознает установленные ст.317 УПК РФ характер и последствия заявленного ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобождена от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств, как обвинения, так и защиты, в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, т.е. каждой статьи УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых она согласилась. Наказание за каждое преступление, предусмотренное ст. 159 ч.3, ст.292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимой в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, соблюдения условий ст.314-316 УПК РФ.

Действия Костиной Е.В. суд квалифицирует с учетом положений ст.10 УК РФ:

по эпизоду, датированному с августа 2008 года по февраль 2011 года – по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по эпизоду, датированному с октября 2008 года по июнь 2010 года – по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по эпизоду, датированному с октября 2009 года по декабрь 2010 года – по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по эпизоду, датированному январем 2011 года – по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по эпизоду, датированному с 26.07.2010 г. по 15.12.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

по эпизоду, датированному 16.09.2010 г.– по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 01.07.2010 г. по 01.09.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.02.2010 г. по 25.03.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.04.2010 г. по 25.04.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.05.2010 г. по 25.05.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.06.2010 г. по 25.06.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.07.2010 г. по 25.07.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.08.2010 г. по 25.08.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.09.2010 г. по 25.09.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.10.2010 г. по 25.10.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.11.2010 г. по 25.11.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.12.2010 г. по 25.12.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.01.2011 г. по 25.01.2011 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности.

по эпизоду, датированному с 20.12.2011 г. по 25.12.2011 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности.

По материалам дела объективно установлено, что Костина Е.В. не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не привлекалась к административной ответственности, не работает в силу пенсионного возраста, удовлетворительно и положительно характеризуется в быту.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, отсутствие судимости и привлечение к уголовной ответственности впервые, удовлетворительные характеристики, возраст и состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 УК РФ, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного, семьи. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст.64 УК РФ. Суд учитывает пенсионный возраст Костиной, ее материальное положение, в силу чего назначение наказания в виде штрафа не будет справедливым, но принимает во внимание и фактические обстоятельства дела – ее упорство в преступной деятельности - значительную длительность продолжаемых преступлений (около 3 лет) и объем совершенных действий, и в совокупности с иными изложенными данными о личности, смягчающими обстоятельствами в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания в отношении Костиной Е.В. следует назначить наиболее строгое из числа возможных для нее видов наказания: по эпизодам тяжких преступлений (мошенничества) - наказание в виде лишения свободы, по эпизодам преступлений небольшой тяжести (служебный подлог) – наказание в виде исправительных работ: на момент вынесения приговора Костина не работает, к категории лиц, указанных в ч. 5 ст. 50 УК РФ, не относится, в связи с чем объективных препятствий для назначения ей наказания в виде исправительных работ не имеется. Тогда как лишение свободы в силу положений ст.56 УК РФ (в ред. от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) ей не может быть назначено по эпизодам ст.292 ч.1 УК РФ (преступление небольшой тяжести, совершенное впервые в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств). Это не препятствует в соответствии со ст.69 ч.3, ст.71 УК РФ, окончательно по совокупности преступлений назначить лишение свободы.

Вместе с тем, суд считает, что достигнуть целей наказания в отношении подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. при условном осуждении. Суд учитывает характер деяний, давность событий, когда более года Костина не совершает преступлений или правонарушений, в целом ведет социально позитивный образ жизни и не представляет опасности для неограниченного круга лиц, имеет постоянное место жительства и регистрации, семью, раскаялась в содеянном. Суд расценивает данные обстоятельства как гарантии исправления подсудимой и при условном осуждении, с возложением обязанностей и контроля со стороны специализированного государственного органа за ее поведением.

Суд при определении срока наказания учитывает степень и характер преступного поведения, данные о личности, применяет правила ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, в части снижения верхнего предела наиболее строгого уголовного наказания, при этом считает, что дополнительное наказание возможно не назначать. Гражданский иск не заявлен.

Учитывая положения ст.78 УК РФ, ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), суд приходит к выводу, что сроки давности привлечения к уголовной ответственности у Костиной Е. не истекли по всем иным эпизодам, за исключением эпизода обвинения по ст.292 ч.1 УК РФ, датированному с 20.02.2010 г. по 25.03.2010 года, когда истечение сроков давности в силу ст.78 ч.1 п. «а» УК РФ не имело место до назначения разбирательства и установлено в судебном заседании, Костина не уклонялась от суда и следствия по настоящему уголовному делу. В соответствии со ст.302 ч.8 УПК РФ, если основания прекращения уголовного дела, указанные в пункте 3 части первой статьи 24 УПК РФ, обнаруживается в ходе судебного разбирательства, суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу и постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Руководствуясь ст.316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костину Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ).

Назначить Костиной Е.В. наказание:

по эпизоду, датированному с августа 2008 года по февраль 2011 года – по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду, датированному с октября 2008 года по июнь 2010 года – по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду, датированному с октября 2009 года по декабрь 2010 года – по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду, датированному январем 2011 года – по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду, датированному с 26.07.2010 г. по 15.12.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца, в течение которых из заработной оплаты осужденного производить удержания в доход государства в размере 5%, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;

по эпизоду, датированному 16.09.2010 г.– по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев, в течение которых из заработной оплаты осужденного производить удержания в доход государства в размере 5%, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;

по эпизоду, датированному с 01.07.2010 г. по 01.09.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев, в течение которых из заработной оплаты осужденного производить удержания в доход государства в размере 5%, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;

по эпизоду, датированному с 20.04.2010 г. по 25.04.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев, в течение которых из заработной оплаты осужденного производить удержания в доход государства в размере 10%, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;

по эпизоду, датированному с 20.05.2010 г. по 25.05.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев, в течение которых из заработной оплаты осужденного производить удержания в доход государства в размере 10%, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;

по эпизоду, датированному с 20.06.2010 г. по 25.06.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев, в течение которых из заработной оплаты осужденного производить удержания в доход государства в размере 10%, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;

по эпизоду, датированному с 20.07.2010 г. по 25.07.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев, в течение которых из заработной оплаты осужденного производить удержания в доход государства в размере 10%, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;

по эпизоду, датированному с 20.08.2010 г. по 25.08.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев, в течение которых из заработной оплаты осужденного производить удержания в доход государства в размере 10%, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;

по эпизоду, датированному с 20.09.2010 г. по 25.09.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев, в течение которых из заработной оплаты осужденного производить удержания в доход государства в размере 10%, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;

по эпизоду, датированному с 20.10.2010 г. по 25.10.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 11 (одиннадцать) месяцев, в течение которых из заработной оплаты осужденного производить удержания в доход государства в размере 10%, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;

по эпизоду, датированному с 20.11.2010 г. по 25.11.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, в течение которых из заработной оплаты осужденного производить удержания в доход государства в размере 15%, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;

по эпизоду, датированному с 20.12.2010 г. по 25.12.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) виде исправительных работ на срок 1 (один) год, в течение которых из заработной оплаты осужденного производить удержания в доход государства в размере 15%, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;

по эпизоду, датированному с 20.01.2011 г. по 25.01.2011 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) виде исправительных работ на срок 1 (один) год 1 (один) месяц, в течение которых из заработной оплаты осужденного производить удержания в доход государства в размере 15%, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;

по эпизоду, датированному с 20.12.2011 г. по 25.12.2011 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, в течение которых из заработной оплаты осужденного производить удержания в доход государства в размере 15%, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, учитывая, что в соответствии со ст.71 ч.1 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно по совокупности преступлений назначить Костиной Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Костиной Е.В. наказание в виде лишения свободы - считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого она, как условно осужденная, должна своим поведением доказать исправление.

Испытательный срок при условном осуждении исчислять со дня вступления приговора в законную силу, при этом в испытательный срок произвести зачет периода со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.

По эпизоду, датированному с 20.02.2010 г. по 25.03.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) назначить Костиной Е.В. наказание в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев, в течение которых из заработной оплаты осужденного производить удержания в доход государства в размере 10%, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;

В соответствии со ст.78 ч.1 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации ввиду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности по данному эпизоду освободить Костину Е.В. от наказания в виде исправительных работ, назначенных по эпизоду, датированному с 20.02.2010 г. по 25.03.2010 года – по части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ);

Возложить на Костину Е.В. способствующие исправлению определенные обязанности в период испытательного срока, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

Контроль за отбыванием наказания условно осужденной Костиной Е.В. возложить на уголовно исполнительную инспекцию в лице филиала по Кировградскому ГО и ГО Верхний Тагил ФКУ «УИИ ГУФСИН России по СО», когда в установленном порядке возможно изменение контролирующего органа.

Разъяснить условной осужденной Костиной Е.В. последствия уклонения от исполнения приговора суда, положения ст.74 УК РФ, в т.ч. последствия нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения, не исполнения возложенных обязанностей.

Меру пресечения Костиной Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: оставить при материалах дела приобщенные к нему в установленном порядке официальные документы и банковские карты и документы по ним: - приказы, табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, платежные ведомости, трудовые договоры и выписки из приказов, приказы (распоряжения), записки-расчеты, квитки на выдачу заработной платы, договоры обслуживания счета с использованием банковских карт, заявления на их выпуск, банковские карты, - заявление М.Л.Г. о приеме на должность, приказы (распоряжение), трудовой договор, записки-расчеты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденная вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должна сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 20.04.2012 года