Дело № 1-96/2012 14 мая 2012 года г.Кировград Кировградский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретарях судебного заседания Брагине М.П., Лахтиной Е.С., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора г.Кировграда Орловой Н.Н., помощника прокурора г.Кировграда Желновода Д.В., подсудимого Тропина В.С., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Шабурова Е.А., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тропина В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Тропин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих установленных судом обстоятельствах. В декабре 2011 года Тропин В.С. подошел к квартире, где проживает Г.О.В. Воспользовавшись тем, что дверь квартире не закрыта на замок, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор, и искусственную елку, принадлежащие Г.О.В., причинив ей ущерб. Удерживая при себе похищенное имущество, Тропин В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. Органами следствия действия подсудимого Тропина В.С. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Тропин В.С. в присутствии защитника Шабурова Е.А. признал вину полностью и поддержал заявленное в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, заявленное при выполнении требований статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно. Ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, о чем она заявила, представив подписку о разъяснении условий и последствий рассмотрения дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Тропина В.С. обвинительный приговор по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, и соблюдением условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Действия Тропина В.С. квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) По материалам дела объективно установлено: Тропин В.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянную работу, где характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом – формирующееся эмоционально-неустойчивое расстройство личности. По заключению комиссии экспертов-психиатров Тропин В.С. является вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Гражданский иск не заявлен. При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного: Тропин В.С. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, которое окончено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины Тропиным В.С., его явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. В действиях Тропина В.С. не содержится рецидива преступлений, поскольку в соответствии с ч. 4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации при признании рецидива преступлений не учитывается судимость за преступления, совершенные лицом в несовершеннолетнем возрасте, а также судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни его семьи. Суд приходит к выводу о назначении Тропину В.С. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку цели наказания не могут быть достигнуты при назначении иного вида наказания. Тропин В.С. ранее привлекался к уголовной ответственности за два преступления против собственности, однако в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление против собственности, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд оснований для применения ст.73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит. Приговором мирового судьи судебного участка № 2 г.Кировграда Свердловской области от 15.07.2011 года Тропин В.С. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Тропин Е.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении за два преступления к лишению свободы по первому приговору суда, а потому суд приходит к выводу, что ему следует назначить по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде реального лишения свободы и применить правила ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая срок наказания, возможность получения дохода осужденным, степень тяжести совершенного им преступления. Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тропина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Тропину В.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Кировграда Свердловской области от 15.07.2011 года по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1(один) год. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по первому приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Кировграда Свердловской области от 15.07.2011 года по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1(один) год и окончательно по совокупности приговоров назначить Тропину В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тропину В.С. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 14.05.2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 10.05.2012 года по 14.05.2012 года. Вещественные доказательства - оставить у потерпевшей по принадлежности. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению возложить на федеральный бюджет в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 01.06.2012 года.