приговор по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-92/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012 года г.Кировград

Кировградский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Мартьяновой Т.П.,

при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кировграда Шеломенцева В.В.,

подсудимых Валеевой Х.А., Решетникова В.В., Решетниковой А.В.,

защитников – адвокатов адвокатской конторы г.Кировграда Свердловской области СОКА АПСО Самарцева В.П., Минова Р.А., Тимошенко И.А., Корюкова А.С., представивших ордера и удостоверения,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Валеевой Х.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Решетникова В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Решетниковой А.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Валеева Х.А., Решетников В.В., Решетникова А.В. каждый совершили две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих установленных судом обстоятельствах.

Валеева Х.А., Решетников В.В., Решетникова А.В., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому. Решетников В.В. и Решетникова А.В. сорвали две доски с забора и через образовавшееся отверстие Решетникова А.В. и Валеева Х.А. проникли в огород, а Решетников В.В., согласно отведенной ему роли, остался возле забора наблюдать с целью предупредить об опасности. Решетникова А.В. и Валеева Х.А. подошли к бане, где Решетникова А.В. с помощью топора, принесенного с собой, сбила навесной замок и совместно с Решетниковым В.В. и Валеевой Х.А.незаконно проникли в помещение бани, являющуюся иным хранилищем. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Решетникова А.В., Решетников В.В. и Валеева Х.А. тайно похитили металлический лист, принадлежащий Б.С.М. Удерживая при себе похищенное имущество, Решетников В.В., Решетникова А.В. и Валеева Х.А. скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Валеева Х.А., Решетников В.В., Решетникова А.В., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому. Решетников В.В. перелез через забор и открыл ворота ожидавшим его Решетниковой А.В. и Валеевой Х.А. Затем они вместе проникли в огород, подошли к бане, где Решетникова А.В. сняла навесной замок и открыла дверь. Затем Решетникова А.В., Решетников В.В. и Валеева Х.А. незаконно проникли в помещение бани, являющуюся иным хранилищем, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили колоду, принадлежащую К.П.П. Удерживая при себе похищенное имущество, Решетников В.В., Решетникова А.В. и Валеева Х.А. скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Органами следствия действия подсудимых Решетникова В.В., Решетниковой А.В. и Валеевой Х.А. каждого по преступлению в отношении имущества Булатова С.М. квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконными проникновением в иное хранилище, по преступлению в отношении имущества Косенковой П.П. квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконными проникновением в иное хранилище.

Подсудимые Решетникова А.В., Решетников В.В. и Валеева Х.А. каждый в присутствии защитников признали вину полностью и поддержали заявленное в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые каждый подтвердили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, в связи с чем поддерживают свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитниками, вступившими в дело своевременно. Ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, о чем они заявили, предоставив подписку. Защитники поддержали ходатайство подсудимых, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: понимают, что отказываются от исследования каких-либо доказательств их вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимые согласились; понимают, что будут освобождены от уплаты процессуальных издержек. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства и согласны рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, предусмотренные п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Гражданский иск не заявлен.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор по п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями данных статей, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, и соблюдением условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия подсудимых Решетникова В.В., Решетниковой А.В., Валеевой Х.А. каждого квалифицируются судом: по преступлению в отношении имущества Б.С.М. по п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконными проникновением в иное хранилище, по преступлению в отношении имущества К.П.П. по п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконными проникновением в иное хранилище. (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года)

Объективно по материалам дела установлено, что

Валеева Х.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время не работает.

Решетникова А.В. ранее не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в настоящее время не работает.

Решетников В.В. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, лечился в психиатрической больнице, по заключению психиатрической экспертизы является вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Подсудимые Валеева ХА., Решетников В.В., Решетникова А.В. каждый совершили два умышленных преступления средней тяжести против собственности, которые окончены.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной каждого подсудимого, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба и тяжких последствий, состояние здоровья и условия жизни подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимые Валеева Х.А., Решетников В.В., Решетникова А.В. ранее не судимы, удовлетворительно характеризуются, имеют постоянное место жительства, административных правонарушений не совершали, после совершения преступления и до настоящего времени сведений о привлечении их к уголовной ответственности не имеется, в настоящее время не работают. Также суд учитывает отношение подсудимых к содеянному, их искреннее раскаяние.

Суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания без лишения свободы, поскольку цели наказания могут быть достигнуты при назначении иного вида наказания в виде обязательных работ, которые предусмотрены в качестве основного вида наказания за данное преступление. Подсудимые трудоспособны, реальное наказание в виде обязательных работ наиболее эффективно будет способствовать достижению целей наказания.

Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки возложить на федеральный бюджет в соответствии с п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валееву Х.А., Решетникова В.В., Решетникову А.В. каждого признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание :

Валеевой Х.А. по п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 200 часов; по п. «а,б» ч 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 220 часов. В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, окончательно назначить Валеевой Х.А. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Решетникову В.В. по п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 200 часов; по п. «а,б» ч 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 220 часов. В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, окончательно назначить Решетникову В.В.. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Решетниковой А.В. по п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 200 часов; по п. «а,б» ч 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 220 часов. В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, окончательно назначить Решетниковой А.В. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться, подлежат определению органами местного самоуправления по согласованию с на филиал по Кировградскому городскому округу и городскому округу Верхний Тагил Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области», с отбыванием осужденными Решетниковым В.В., Решетниковой А.В., Валеевой Х.А. на обязательных работах не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения Валеевой Халисе Абдулкаримовне, Решетниковой Антониде Валерьевне, Решетникову Василию Валерьевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: металлическую колоду, переданную на хранение потерпевшей К.П.П., металлический лист, переданный на хранение потерпевшему Б.С.М., санки, топор –переданные на хранение свидетелю И.В.Д., оставить у них по праву принадлежности; навесной замок, хранящийся в камере хранения ОП № 34 ММО МВД России «Невьянский», уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов, отнести за счет федерального бюджета в соответствии с п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденных, содержащихся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда, осужденные вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного ими защитника, о чем они должны сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 29.05.2012 года