Дело №1-89/2012 г.Кировград 24 апреля 2012 года Кировградский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Брагине М.П., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Кировграда Орловой Н.Н., подсудимого Клементьева И.И., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Самарцева В.П., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клементьева И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Клементьев И.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при установленных судом обстоятельствах. В ноябре 2011 года Клементьев И.И., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, находясь в квартире и, действуя умышленно, незаконно приобрел у Ц.М.А. за *** рублей наркотическое средство производное «JWH-122», оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой не менее 0,68 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство производное «JWH-122» массой 0,68 грамма Клементьев И.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта. В ходе личного досмотра у Клементьева И.И. наркотическое средство было обнаружено и изъято. Органами следствия действия Клементьева И.И. квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ). Подсудимый Клементьев И.И. в установленном законом порядке заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково его отношение к нему, подсудимый в присутствии защитника полностью признал вину по предъявленному обвинению и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при наличии согласия государственного обвинителя. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение условий, установленных законом при его заявлении. Возражения у государственного обвинителя отсутствуют, он согласен на применение указанного порядка. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При рассмотрении ходатайства судом установлено, что подсудимый осознает установленные ст.317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств, как обвинения, так и защиты, в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, то есть статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением ему наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя, соблюдения условий ст.314-316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации. Действия Клементьева И.И. квалифицируются судом по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ). Из материалов уголовного дела, характеризующих Клементьева И.И. усматривается, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете и нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает характеризующие личность подсудимого данные, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Клементьев И.И. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое окончено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Клементьева И.И. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оценив все изложенное, данные о личности, суд учитывает, что Клементьев И.И. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает степень и характер преступного поведения, данные о личности, применяет правила ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части снижения верхнего предела наиболее строгого уголовного наказания. При этом суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его возраст, а также искреннее раскаяние в содеянном и содействие в раскрытии преступления. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Клементьеву И.И. назначить, учитывая то, что он трудоспособен, иждивенцев не имеет, совершил тяжкое преступление против общественной нравственности и здоровья населения. Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Клементьева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 10000 рублей. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. Контроль за исправлением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать осужденного в период испытательного срока не совершать правонарушений, являться на регистрацию 2 раза в месяц, пройти обследование у нарколога и при необходимости лечение от наркомании. Меру пресечения Клементьеву И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек возместить за счет федерального бюджета в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок и том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденная вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного ею защитника, о чем она должна сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленные для подачи возражений, применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу 05.05.2012 года.