Дело № 1-117/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июня 2012 года г.Кировград Кировградский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Мартьяновой Т.П., при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кировграда Степановой К.М., подсудимого – Калюты В.Н., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Порошиной Т.И., представившей ордер и удостоверение, потерпевшего Г.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калюты В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Калюта В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах: в марте 2012 года Калюта В.Н., подошел к автомобилю припаркованному к дому, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем отгиба крышки ящика с инструментом, находящегося в кузове, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Г.А.В. электроинтрумент: электролобзик, перфоратор, отбойный молоток, а всего имущества на общую сумму *** рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Калюта В.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Органами следствия действия подсудимого Калюты В.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Калюта В.Н. в присутствии защитника Порошиной Т.И. признал вину полностью и поддержал заявленное в установленном порядке ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно. Ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, о чем он заявил в судебном заседании, представив подписку о разъяснении условий и последствий рассмотрения дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Калюты В.Н. обвинительный приговор по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, и соблюдением условий ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Действия Калюты В.Н. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. По материалам дела установлено: Калюта В.Н. ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в виде обязательных работ, привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки. При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что в соответствии со ст.18, 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации влечет назначение ему более строгого наказания в виде лишения свободы, и исключает применение положений ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни его семьи. Оценив все обстоятельства, учитывая влияние наказания на условия жизни подсудимого, а также то, что Калюта В.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд приходит к выводу о том, что для предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Калюте В.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку гарантий исправления при назначении иного вида наказания он не имеет. Суд учитывает обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, то, что он полностью возместил причиненный ущерб, имеет постоянное место жительства, является инвалидом, а также просьбу потерпевшего, ходатайствующего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Оценив указанное, суд приходит к выводу о назначении Калюте В.Н. наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей. Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката возместить за счет федерального бюджета в соответствии с п.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговором мирового судьи судебного участка № 1 г.Кировграда Свердловской области от 14.02.2012 года Калюта В.Н. признан виновным и осужден по ч.1 ст.116, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде обязательных работ на срок 220 часов. В настоящее время Калюта В.Н. отбывает наказание, работая в МП «Благоустройство». Суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Кировграда Свердловской области от 14.02.2012 года надлежит исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Калюту В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное Калюте В.Н. наказание условным с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением условно осужденного Калюты В.Н. возложить на филиал по Кировградскому городскому округу и городскому округу Верхний Тагил Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области». Обязать Калюту В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ, не совершать административных правонарушений, не злоупотреблять спиртными напитками. Меру пресечения Калюте В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: электролобзик марки «Хитачи», перфоратор марки «Вош», отбойный молоток марки «Макита», хранящиеся у потерпевшего Грибанова А.В., оставить потерпевшему по праву принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г.Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 20.06.2012 года.