Дело № 1-135/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кировград 19 июня 2012 г. Судья Кировградского городского суда Свердловской области Рычкова Г.В. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Кировграда Шеломенцева В.В., подсудимого Кураева М.А., защитника Минова Р.А., представившего удостоверение и, при секретаре Микрюковой Е.А, потерпевшей Б.Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУРАЕВА М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Кураев М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в гор. Кировграде Свердловской области при следующих обстоятельствах. В марте 2012г. Кураев М.А. находился возле дома, где увидел Б.В.А., которая несла в руке дамскую сумку, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью, Кураев М.А., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый противоправный характер своих преступных действий, подошел к Б.В.А. и, применяя физическое насилие, рукой толкнул ее в сторону, отчего Б.В.А. упала и ударилась левым плечом и левой рукой, при этом испытала физическую боль. В продолжение своих преступных умышленных действий, Кураев М.А. схватил сумку, которую потерпевшая Б.В.А. удерживала при себе, и с целью подавления сопротивления со стороны Б.В.А., применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, протащил Б.В.А. на ремне сумки около 2 метров, отчего последняя испытала физическую боль. После чего Б.В.А., опасаясь продолжения насилия в отношении нее, прекратила сопротивление и была вынуждена отпустить ремень сумки. Таким образом, завладев имуществом Б.В.А., Кураев М.А. открыто похитил сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находился кошелек с денежными средствами, удерживая похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, обратив, таким образом, похищенное в свою собственность и получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кураева М.А. Б.В.А. были причинены телесные повреждения, которые, согласно заключения эксперта, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, таким образом, преступными действиями Кураева М.А. потерпевшей Б.В.А. был причинен материальный ущерб, моральный и физический вред. Органами следствия действия Кураева М.А. квалифицированы по п.»г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ( в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420- ФЗ). Подсудимый Кураев М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково его отношение к нему, подсудимый в присутствии защитника полностью признал вину по предъявленному обвинению и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном обьеме с предьявленным обвинением, существо которого ему понятно. Ходатайство подсудимым Кураевым М.А. заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение условий установленных законом при его заявлении. Возражения у государственного обвинителя отсутствуют, со стороны потерпевшей возражений не представлено. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Кураева М.А. отсутствуют. Судом установлено, что подсудимый осознает установленные ст. 317 УПК Российской Федерации характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона по которому предъявлено обвинение, то есть п. « г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек. Наказание за преступление, предусмотренное п.»г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российский Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением ему наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном обьеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, соблюдения условий ст.ст. 314-316 УПК Российской Федерации. Действия подсудимого Кураева М.А. судом квалифицируются по п.»г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ( в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420- ФЗ). Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен. При назначении наказания подсудимому суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Подсудимый Кураев М.А. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает. Подсудимый Кураев М.А. характеризуется следующим образом: ранее не судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало в жилищный орган, состоит в центре занятости в качестве лица, ищущего работу, безработного, имеет малолетнего ребенка в возрасте 8 месяцев. Постановлением Кировградского городского суда Свердловской области от 19.06.2012г. в отношении Кураева М.А. в части прекращено уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации в порядке ст. 25 УПК Российской Федерации ввиду примирения с потерпевшей Д.Е.С. Обстоятельств отягчающих наказание Кураева М.А. суд не находит. К обстоятельствам смягчающим наказание Кураева М.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной, впервые совершения преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья, просьбу потерпевшей о снисхождении по мере наказания Кураеву М.А. Учитывая изложенное, характер и тяжесть содеянного, общественную опасность преступления, фактические обстоятельства дела, данные о личности, его материальное и семейное положение, суд считает назначить наказание Кураеву М.А. в виде лишения свободы, вместе с тем учитывая совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, в том числе его явку с повинной, при отсутствии отягчающих, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания лишения свободы, под контролем уполномоченного на то специализированного государственного органа, и считает назначить Кураеву М.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с возложением ряда обязательств, без штрафа, без ограничения свободы. При определении срока наказания суд учитывает положение закона о снижении максимального срока наиболее строгого вида наказания при особом порядке постановления приговора до 2/3, исходя из которого, и следует определить срок наказания с учетом всех требований закона, в том числе количества и характера смягчающих наказание обстоятельств, с учетом явки с повинной, с применением ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд не усматривает оснований для назначения Кураеву М.А. иного вида наказания, применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь ст.ст. 316, 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : КУРАЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать КУРАЕВА М.А. без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора не менять место жительство, трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением условно- осужденного Кураева М.А. возложить на филиал по Кировградскому городскому округу и городскому округу Верхнему Тагилу Федерального казённого учреждения « Уголовно- исполнительная инспекция Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области». Меру пресечения КУРАЕВУ М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить осужденного Кураева М.А. от возмещения бюджету процессуальных издержек на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Кировграда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением, требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК Российской Федерации. Текст приговора напечатан в совещательной комнате. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу 30.06.2012