приговор по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-32/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировград 24 января 2012 года

Кировградский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Мартьяновой Т.П.,

при секретаре судебного заседания Лахтиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кировграда Бондарчук О.В.,

подсудимого Нургалиева М.Р.,

защитника - адвоката адвокатской конторы г.Кировграда СОКА АПСО Самарцева В.П., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нургалиева М.Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Нургалиев М.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих установленных судом обстоятельствах.

В период времени с августа по сентябрь 2011 года более точная дата следствием не установлена, Нургалиев М.Р., действуя умышленно, сорвал на заброшенных участках содержащее наркотическое средство растение, которое является частями наркосодержащего растения мак – маковой соломой в высушенном до постоянной массы виде 24,80 грамм, что является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. Незаконно приобретенное растение, содержащее наркотическое средство, массой 24,80 грамм, что является крупным размером, Нургалиев М.Р. незаконно хранил без цели сбыта у себя дома, до того времени, когда сотрудниками полиции указанное растение, содержащее наркотическое вещество, было обнаружено и изъято в ходе обыска.

Кроме того, в сентябре 2011 года Нургалиев М.Р., действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, находящийся в 11 свертках, массой 2,55 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин массой 2,55 грамма, что является особо крупным размером, Нургалиев М.Р., действуя умышленно, незаконно хранил по месту своего проживания до того, когда сотрудниками полиции указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Органами следствия действия Нургалиева М.Р. квалифицированы по первому эпизоду по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, по второму эпизоду по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Нургалиев М.Р. в установленном законом порядке заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и об отношении к нему, подсудимый в присутствии защитника полностью признал вину по предъявленному обвинению и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в полном объеме с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при наличии согласия государственного обвинителя. Условия применения особого порядка, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение условий, установленных законом при его заявлении. Возражения у государственного обвинителя отсутствуют, он согласен на применение указанного порядка. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При рассмотрении ходатайства судом установлено, что подсудимый осознает установленные ст.317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного ходатайства - постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств, как обвинения, так и защиты, в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, то есть статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Наказание за преступления, предусмотренные частью 1 статьи 228, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением ему наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с согласием подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя, соблюдения условий статьи 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Нургалиева М.Р. квалифицируются судом по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, и по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из материалов уголовного дела, характеризующих Нургалиева М.Р., усматривается, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете и нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает хроническим инфекционным заболеванием и состоит на учете в тубдиспансере.

При назначении наказания суд учитывает характеризующие личность подсудимого данные, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного. Нургалиев М.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести и умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которые окончены. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной по каждому преступлению, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Нургалиева М.Р., наличие на иждивении двоих малолетних детей, несмотря на отсутствие установления его отцовства в установленном порядке. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оценив все изложенное, данные о личности, суд приходит к выводу, что поскольку Нургалиев М.Р. ранее не судим, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему возможно назначить наказание в виде обязательных работ, предусмотренных за данное преступление в качестве основного наказания. Однако за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку Нургалиев М.Р. не имеет гарантий исправления без реального лишения свободы. Нургалиев М.Р. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, систематически употребляет наркотические средства, а потому в целях предупреждения совершения Нургалиевым М.Р. новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного в качестве основного вида наказания за данное преступление. У суда нет оснований полагать, что возможно назначить Нургалиеву М.Р. иное наказание, либо применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении срока наказания суд учитывает степень и характер преступного поведения, данные о личности, применяет правила ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части снижения верхнего предела наиболее строгого уголовного наказания, а также ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его возраст, семейное положение, а также искреннее раскаяние в содеянном и его содействие в раскрытии преступления. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Нургалиеву М.Р. не назначать, учитывая возможность получения им заработной платы или иного дохода в связи с его состоянием здоровья.

Вид исправительного учреждения назначить в соответствии со ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316, ст.303-304, ст.307-309 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нургалиева М.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных часть 1 статьи 228 и частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 240 часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний с учетом положений п. «г» ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ, окончательно назначить Нургалиеву М.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 15 суток без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нургалиеву М.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Нургалиеву М.Р. исчислять с 24.01.2012 года, зачесть в срок наказания время предварительного заключения с 01.11.2011 года по день постановления приговора.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Кировграда, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок и том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе указать в жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения иными участниками кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленные для подачи возражений, применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 20.04.2012 года.